Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 20741 программист и 1115 роботов. Сейчас ищут 405 программистов ...
Последние
Популярные

Российские банки переходят на китайские банкоматы

Дата: 2022-07-11 01:37

Российские кредитные организации переходят на китайские банкоматы после отказа от поставок и обслуживания таких устройств американскими компаниями. В Ак Барс Банке и Почта Банке сообщили, что уже начали закупать банкоматы производства КНР. В ВТБ, «Зените» и Уральском банке реконструкции и развития рассматривают такую возможность.

Банкоматная сеть «Ак Барс Банка» ранее представляла собой банкоматы из США, но теперь кредитная организация активно переходит на АТМ китайского производства, заявил ее представитель. Первые банкоматы компании GRG из КНР появятся в сети банка уже в сентябре. В Почта Банке сообщили, что уже имеют в своей сети банкоматы китайского производства. ВТБ тестирует устройства самообслуживания зарубежных производителей, в частности из Китая. Там отметили, что в этом году планируют провести пилотные проекты по использованию новых типов устройств в нескольких офисах.

Рассматривают возможность закупки банкоматов китайского и корейского производства также в банке «Зенит», поделился его представитель. Кроме того, рассматривают возможность в будущем приобрести китайские или корейские банкоматы и в Уральском банке реконструкции и развития. Покупку банкоматов от новых производителей также допускают в «Сбере», «Открытии» и Новикомбанке, заявили их представители.

Лидерами и глобального, и российского рынков банкоматов были американские компании — Diebold Nixdorf и NCR, рассказал руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея. Он уточнил, что доля этих устройств была около 60–70%. Однако весной 2022 года эти компании приостановили работу в России. Вместе с тем российские банки пользовались и китайскими, и корейскими, и японскими банкоматами, однако их было значительно меньше, отметил Егор Кривошея.

«В России также создаются отечественные банкоматы, однако их полномасштабный запуск требует и инвестиций, и времени. Китайские банкоматы — понятная доступная альтернатива. Качество обслуживания вряд ли изменится для потребителей, учитывая, что это привычный ряд банкоматов для некоторых банков, — считает Егор Кривошея. — Более того, крупнейшие банки довольно щепетильно относятся к выбору поставщиков оборудования и учитывают и технологические аспекты, и эргономику, и дизайн устройств».

По данным ЦБ, по итогам первого квартала 2022 года число банкоматов в России сократилось со 190,5 до 187,5 тыс. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков считает, что парк таких устройств в стране покрывает потребности граждан. По его словам, у кредитных организаций есть запчасти, комплектующие и расходники для банкоматов или уже налажены их поставки через третьи страны, поэтому до конца года проблем с АТМ не возникнет. Затем банкам придется изучать новые возможности, в том числе китайское оборудование. Однако оно довольно специфическое, и на российском рынке пока мало опыта работы с ним.

Вместе с тем Алексей Войлуков напомнил, что уход из России американских производителей банкоматов привел к ряду сложностей, например, при перенастройке АТМ для приема 100-рублевой купюры нового образца.

«Банкоматы требуют регулярного обслуживания, обновления ПО, замены расходных материалов, наличия запчастей и подменного фонда устройств. После ввода санкций в первую очередь возникли проблемы с обслуживанием западных банкоматов, сопровождение которых раньше обеспечивали производители. После их внезапного ухода с российского рынка прекратилось не только обслуживание, но и официальные поставки запчастей», — пояснил директор центра компетенций по сервису и аутсорсингу «Т1 Интеграции» Дмитрий Шилов.

По словам различных источников на платежном рынке, китайские банкоматы оптимальны по соотношению цена/качество. Они дешевле американских, при этом, несмотря на некоторые особенности в сборке, функционально практически не отличаются от них. Однако российские банки продолжали пользоваться американской техникой, поскольку она вышла на рынок раньше. 



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-07-11 01:51
Автоэксперт: цены на автомобили в России снизились до уровня февраля 2022 года

Специалист по подбору автомобилей Владимир Ларин заявил о снижении стоимость машин до уровня февраля этого года в связи с низким спросом на них. «Цены на автомобили чуть снизились, по сравнению с весной на уровень февраля. Потому что кредиты дорогие, никто машины не берет. Соответственно тем, кто их продает, приходится снижать цену. В основном это касается б/у машин», —...

3Dnews.ru, 2022-07-10 00:56
На Иннопроме показали свободно-поршневой генератор «Эвогресс» для автономного электропитания в удалённых локациях

Концепция вычислений на периферии и (I)IoT-индустрии в целом часто упирается в надежный источник электропитания, особенно если речь идёт о местах, где качественного стационарного питания не предусмотрено. Ситуация усложняется, если речь идёт о платформе, размещаемой в глуши, где проводить регулярное техобслуживание не представляется возможным. Российское ООО...

Yandex.ru, 2022-07-11 00:01
Наличный выбор: кредитные организации РФ переходят на китайские банкоматы

В целом по клиентскому опыту китайские устройства не уступают американским. Китайский аналог Банкоматная сеть "Ак Барс Банка" ранее представляла собой банкоматы из США, но теперь кредитная организация активно переходит на АТМ китайского производства, заявил "Известиям" ее...

iXBT, 2022-07-11 01:18
Bloomberg: Twitter подаст в суд на Илона Маска за то, что он не хочет покупать социальную сеть

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило о том, что Twiiter намерена в начале текущей недели подать в суд на Илона Маска из-за его отказа приобрести социальную сеть. По данным Bloomberg, руководство Twitter заключило контракт с нью-йоркской юридической фирмой Wachtell, Lipton, Rosen & Katz (WLRK), которая будет представлять интересы компании в суде....

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware