Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20686 программистов и 1098 роботов. Сейчас ищут 754 программиста ...
Последние
Популярные

Физики придумали, как ускорить закипание воды и сэкономить энергию при этом

Дата: 2022-07-17 19:26

Команда физиков из Массачусетского технологического института разработала методику, которая ускорит закипание воды и снизит затраты энергии. Как отмечается, принцип состоит в определённой структуре поверхности нагревательного элемента.

Обычный электрочайник использует спираль или нагревательный диск. Однако при нагревании воды на дне чайника появляются пузырьки, наполненные паром. При повышении температуры их число растёт, и если они оказываются слишком близко друг к другу, то формируют газовую прослойку, которая уменьшает передачу тепла от нагревательного элемента к жидкости.

Эвелин Вонг и её команда придумали способ избежать этого. Новая конструкция нагревательного элемента выполнена так, чтобы пузырьков становится больше, но при этом они не сливаются, так что формирования газового слоя не происходит.

Новый нагревательный элемент включает в себя набор углублений шириной 10 микрометров. На нагревательном элементе есть несколько таких массово, они размещены на расстоянии 2 мм друг от друга на небольших возвышениях. Эти возвышения направляют нагретую воду от самого дна к углублениям, что создаёт ток жидкости и повышает эффективность нагрева.

Так выглядит поверхность нового нагревательного элемента

Эксперименты показали, что коэффициент теплопередачи у нового элемента почти в 4 раза выше, чем у обычного, а критический тепловой поток (один их з важных показателей газообразования при нагреве) — выше почти в 1,5 раза.

Отмечается, что это позволит существенно экономить энергию в целом ряде процессов, где используется кипение. То есть, это будет работать во всех паровых турбинах.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2022-07-17 18:50
Игроки в World of Warcraft раскритиковали новую модель Дробителя

Геймеры остались недовольны новой моделью гнолла Дробителя, которая может появиться в World of Warcraft: Dragonflight. Пользователи reddit посчитали, что считавшийся «грозой новичков» монстр из Элвиннского леса стал выглядеть слишком...

Yandex.ru, 2022-07-17 19:10
IT-эксперт Конев перечислил россиянам простые методы защиты смартфона от взлома

Во избежание попадания в базы мошенников эксперт рекомендует добавлять информацию о банковских картах лишь в проверенных приложениях. Эксперт советует создать защитное интернет-расширение. По словам эксперта, безопасное соединение начинается с...

Yandex.ru, 2022-07-17 14:54
Эксперты рассказали о сервисе FriendsOnly

Создателями были сделаны инструменты, благодаря которым новичок может продвигать себя и развивать творческое общество. Блогеры, которые рекламируют свой контент в соцсети FriendsOnly, получают некоторый

Yandex.ru, 2022-07-17 12:45
Разработан умный унитаз, самостоятельно сливающий воду и включающий музыку под настроение

«Необычный девайс» функционирует на электричестве, но при отключении электроэнергии Numi всё равно сможет выполнить около 100

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware