- Россияне массово перешли на публичный Wi-Fi... (1507)
- Советская «Копейка» по цене Lada Vesta. В... (1556)
- Phanteks Exo 626 — компьютерный корпус, у... (1318)
- Процессорные кулеры MSI MPG CoreFrozr... (897)
- Российские инженеры превзошли Huawei и... (1274)
- AMD обещает прирост в 1000 раз за четыре... (1315)
- Кто-то из гигантов рынка отказался от нового... (1191)
- Toyota регистрирует в России всё больше... (927)
- Dell уже тестирует ноутбук с процессором... (1174)
- 120 Гц, AMOLED, 6500 мА·ч, IP69, 100 Вт,... (1224)
- Мировые продажи чипов взлетели на 29,8 % в... (1088)
- Minisforum представила интересный гибрид:... (816)
- Samsung Galaxy S27 Ultra получит сильно... (1009)
- Атака мошенников: МТС заблокировал более 30... (1309)
- АвтоВАЗ такие машины не выпускает: новую... (1119)
- «На китайских автомобилях так вообще не... (1037)
Первый космический аппарат группировки «Сфера», призванной обеспечить Россию спутниковым интернетом, запустят в октябре
Дата: 2022-08-01 20:32
Роскосмос сегодня посредством своего Telegram-канала сообщил, что первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» — экспериментальный «Скиф-Д» — запустят на орбиту с космодрома Восточный в конце октября текущего года.
«Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. В конце сентября "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. По плану, спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой "Гонцов-М" в конце октября», — говорится в сообщении госкорпорации.
Отмечается, что работы над спутником «Скиф-Д» стартовали на предприятии «ИСС Решетнева» во второй половине 2020 года. Сейчас начались сборка и испытания аппарата.
«Космическая система "Скиф-Д" предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса», — дополнили в Роскосмосе.
Согласно одобренному правительством проекту «Сферы», всего на орбиту будут выведены 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Видео: монтаж Studio Trigger и команда главных героев в первом полноценном трейлере аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners
Стриминговый гигант Netflix представил первый полноценный трейлер аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners, создающегося японской студией Trigger по мотивам ролевого боевика Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED. Источник изображения:
В Steam стартовал «Фестиваль выживания» со скидками в России
В Steam началась новая распродажа под названием «Фестиваль выживания», посвящённая играм, в которых необходимо выживать. В акции участвуют множество игр, многие из которых можно купить и в
Спрос на пиратские приложения в России вырос на 300–400%
Запросы на загрузки приложения с пиратским контентом в России выросли на 300-400%, сообщает «Коммерсант». Теперь разработчики планируют разместить сервисы в российских клонах Google Play и App Store — NashStore и
ИБ-эксперт Слободчиков сообщил владельцам смарт-колонок о скрытой записи разговоров
По словам Слободчикова, популярные ныне смарт-колонки могут передавать записи разговоров в квартире на сторонние серверы. Эксперты рекомендуют владельцам любой "умной" техники соблюдать меры предосторожности для минимизации рисков взлома и...