- Норвежцы придумали опустить опреснители на... (3630)
- «До чего удручающее начало года»: Sony... (3120)
- Финальная распродажа Kaiyi в России: скидки... (3612)
- Опубликованы живые фото нового Renault... (2745)
- «Дни хороших бесплатных игр остались в... (3220)
- Space Forge запустила космическую печь для... (2861)
- Китайская ByteDance, владеющая TikTok, купит... (2782)
- Ryzen 7 9800X3D хорошо «умирает», но и... (3888)
- Власти Нидерландов захватили «дочку»... (8410)
- Режим чтения в Google Chrome для Android... (4505)
- MSI возвращает культовую линейку видеокарт... (4369)
- Нужно ещё больше памяти для новых... (3837)
- Началось: Asus поднимает цены на свои... (3553)
- Пользователь подал 1350 Вт мощности на... (5156)
- Пользователь подал 1350 Вт мощности на... (3367)
- С Новым, 2026 (3523)
Первый космический аппарат группировки «Сфера», призванной обеспечить Россию спутниковым интернетом, запустят в октябре
Дата: 2022-08-01 20:32
Роскосмос сегодня посредством своего Telegram-канала сообщил, что первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» — экспериментальный «Скиф-Д» — запустят на орбиту с космодрома Восточный в конце октября текущего года.
«Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. В конце сентября "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. По плану, спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой "Гонцов-М" в конце октября», — говорится в сообщении госкорпорации.
Отмечается, что работы над спутником «Скиф-Д» стартовали на предприятии «ИСС Решетнева» во второй половине 2020 года. Сейчас начались сборка и испытания аппарата.
«Космическая система "Скиф-Д" предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса», — дополнили в Роскосмосе.
Согласно одобренному правительством проекту «Сферы», всего на орбиту будут выведены 162 аппарата, хотя изначально планировалось более 500 спутников.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Видео: монтаж Studio Trigger и команда главных героев в первом полноценном трейлере аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners
Стриминговый гигант Netflix представил первый полноценный трейлер аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners, создающегося японской студией Trigger по мотивам ролевого боевика Cyberpunk 2077 от CD Projekt RED. Источник изображения:
В Steam стартовал «Фестиваль выживания» со скидками в России
В Steam началась новая распродажа под названием «Фестиваль выживания», посвящённая играм, в которых необходимо выживать. В акции участвуют множество игр, многие из которых можно купить и в
Спрос на пиратские приложения в России вырос на 300–400%
Запросы на загрузки приложения с пиратским контентом в России выросли на 300-400%, сообщает «Коммерсант». Теперь разработчики планируют разместить сервисы в российских клонах Google Play и App Store — NashStore и
ИБ-эксперт Слободчиков сообщил владельцам смарт-колонок о скрытой записи разговоров
По словам Слободчикова, популярные ныне смарт-колонки могут передавать записи разговоров в квартире на сторонние серверы. Эксперты рекомендуют владельцам любой "умной" техники соблюдать меры предосторожности для минимизации рисков взлома и...