Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20592 программиста и 1104 робота. Сейчас ищут 415 программистов ...
Последние
Популярные

Климатологи: ядерная война между Россией и США приведет к массовому голоду и гибели 5 миллиардов жителей Земли

Дата: 2022-08-15 18:29

Международный коллектив климатологов просчитал последствия ядерной войны для сельского хозяйство и пришел к выводу, что обмен термоядерными ударами между США и Россией приведет к массовому голоду и гибели 5 млрд жителей планеты. Работа опубликована в журнале Nature Food.

«Результаты этих расчетов четко говорят о том, что мы должны исключить саму возможность возникновения ядерного конфликта. Мир уже несколько раз вплотную подошел к этому сценарию развития событий. Полный запрет атомного оружия является единственным долгосрочным решением этой проблемы», – заявил профессор университета Ратгерс (США) Алан Робок.

Сегодня многие ученые считают, что даже ограниченное применение атомного оружия породит феномен, который советский академик Георгий Голицын и его американский единомышленник Карл Саган назвали «ядерной зимой». Под этим словом они понимают резкое похолодание климата на протяжении нескольких десятилетий или столетий, вызванное огромной массой пыли и сажи, выброшенной в атмосферу после взаимных ядерных ударов.

Профессор Робок и его коллеги по университету заинтересовались тем, как наступление «ядерной зимы» повлияет на состояние сельского хозяйства планеты в краткосрочном и долгосрочном отношении. Для этого ученые разработали климатическую модель, которая позволила им детально изучить все климатические и экологические последствия военных действий с применением термоядерного оружия.

Используя эти сведения, ученые просчитали, как глобальный ядерный конфликт между Россией и США, а также менее масштабный обмен ударами между Индией и Пакистаном, повлияют на урожайность и возможность выращивания четырех ключевых сельскохозяйственных культур – риса, кукурузы, пшеницы и сои. В дополнение климатологи изучили, как атомная война повлияет на домашних животных и аквакультуру.

Расчеты показали, что даже относительно ограниченный по масштабам конфликт между Индией и Пакистаном приведет к резкому снижению в урожайности всех ключевых культур на протяжении как минимум пяти лет после начала войны. В среднем объемы производства пищевых продуктов упадут на 7%, что вызовет серьезные проблемы с доступом к пище по всему миру и приведет к гибели сотен миллионов людей от голода.

В свою очередь полномасштабная ядерная война между Россией и США спровоцирует катастрофические последствия для сельского хозяйства всех континентов Земли, кроме Австралии. По оценкам профессора Робока и его коллег, общая продуктивность мирового сельского хозяйства снизится на 90%, что вызовет глобальный голод и приведет к гибели свыше 5 млрд человек в дополнение к 360 млн жертвам войны.

Подобные последствия атомной войны и «ядерной зимы», как считают ученые, являются очередным аргументом в пользу ускорения переговоров по запрету на разработку и использование атомного оружия. Как надеются ученые, собранные ими сведения убедят представителей девяти ядерных держав активнее участвовать в этих переговорах в ООН и других ключевых международных организациях.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-08-14 12:39
«Госуслуги» — обязательны. Минцифры утвердило перечень программ, которые должны быть в российских магазинах приложений

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердило на этой неделе перечень программ, обязательных для размещения в российских магазинах приложений. Приказ Минцифры вступит в силу 1 сентября. Утверждённый перечень включает сервис «Госуслуги», а также приложения экосистемы Госуслуг — «Госуслуги Авто», «Госуслуги Культура» и...

3Dnews.ru, 2022-08-15 19:03
Apple представит осенью доступный обновлённый iPad и мощный iPad Pro на Apple M2

Этой осенью, в октябре, Apple может анонсировать новую версию базового планшета iPad и обновлённую версию продвинутого iPad Pro. Последний получит чип Apple M2 и, возможно, поддержку беспроводной зарядки MagSafe. Об этом пишет ресурс MacRumors со ссылкой на южнокорейского блога Naver с ником yeux1122, который ранее уже отличался точными утечками об устройствах Apple,...

3Dnews.ru, 2022-08-15 19:13
Улучшенную версию провального ремейка XIII показали в деле

Издательство Microids и разработчики из французской студии Tower Five представили геймплейный трейлер улучшенной версии провального во всех отношениях ремейка культового шутера XIII. Источник изображений:...

3Dnews.ru, 2022-08-15 19:25
Tesla похвасталась седьмым по величине GPU-суперкомпьютером в мире

Тим Заман, руководитель отдела искусственного интеллекта и средств автопилотирования Tesla, сообщил о том, что компания Илона Маска в настоящее время эксплуатирует седьмой по величине суперкомпьютер в мире. Правда, речь идёт лишь о числе используемых в систему ускорителей. По словам господина Замана, вычислительный комплекс Tesla недавно подвергся апгрейду. В результате...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware