Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20911 программистов и 932 робота. Сейчас ищет 571 программист ...
Последние
Популярные

США валят Китай с ног: последний запрет не позволит развиваться полупроводниковой промышленности

Дата: 2022-08-16 06:16

Как пишет TrendForce, последний запрет США на экспорт программного обеспечения для автоматизированного электронного проектирования (EDA) в Китай может помешать китайским производителям микросхем получить доступ к передовым полупроводниковым технологиям на базе 3-нанометровых процессов.

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США в пятницу объявило о запрете на экспорт ПО EDA для транзисторов GAAFET, полупроводниковой технологии нового поколения, которую разработали американский производитель микросхем Intel Corp и Samsung Electronics Co из Южной Кореи.

Сообщается, что подобные транзисторы являются ключевыми в разработке микросхем, используемых в военной технике, включая оборонные спутники. GAAFET позволяет создавать более быстрые, энергоэффективные и более устойчивые к радиации интегральные схемы, которые могут улучшить многие коммерческие и военные устройства.

Китайские разработчики чипов столкнутся с трудностями при разработке чипов нового поколения, говорится в отчете TrendForce. Два крупнейших в мире поставщика инструментов EDA — Synopsys Inc и Cadence Design Systems Inc, базирующиеся в США, — владеют в совокупности 62% мирового рынка, в то время как доля Siemens EDA, занимающая третье место, составляет 13%.

Как пишет TrendForce, хотя китайские разработчики и производители микросхем имеют американское программное обеспечение, они могут не иметь возможности обновлять эти программы в соответствии с новыми правилами.

Ожидается, что рынок программного обеспечения EDA будет расширяться со среднегодовым темпом роста 13,8% до 13,6 млрд долларов США с прошлого года до 2024 года.

Бюро промышленности и безопасности США выпустило временное окончательное правило, которое вводит новый экспортный контроль в отношении четырех технологий, включая дополнительное оборудование, программное обеспечение и технологии, используемые для производства полупроводников.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-08-16 06:23
В России почти закончились качественные наушники, а параллельный импорт ухудшает ситуацию с поддельной продукцией

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей популярных торговых сетей, после начала военных действий на Украине прекратились поставки накладных наушников премиум-сегмента от Sennheiser, Marshall, Sony и ряда других компаний. По оценке руководителя направления «Аксессуары» в diHouse (входит в группу компаний «Ланит») Ольги Полоновской, у ритейлеров запасов таких...

iXBT, 2022-08-16 05:56
Рынок взлетел: только за июль в Китае продано гораздо больше машин, чем в России за весь прошлый год

Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июля составили 2 174 000 единиц, что на 40% больше, чем было за тот же период годом ранее. При этом в России за весь прошлый год было продано 1 666 780 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Как отмечают в Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), положительная динамика фиксируется второй месяц подряд и...

3Dnews.ru, 2022-08-16 05:03
Twitter предстоит направить в суд для дачи показаний о количестве ботов одного из уволенных руководителей

Законные представители Илона Маска (Elon Musk) некоторое время назад потребовали у органов правосудия привлечь к даче показаний по делу о несостоявшейся покупке Twitter специалистов компании, причастных к определению количества сомнительных учётных записей. Из 21 потенциального свидетеля в суд будет вызван только один, причём с ним Twitter предпочла расстаться ещё в мае...

Yandex.ru, 2022-08-16 04:05
Борисенко и Эйсмонт объяснили преимущества будущей орбитальной станции РФ над МКС

По задумке создателей Российская орбитальная станция даст России возможность расширения доступа к изучению страны. Появится больше исследований в собственных интересах. Космонавт Андрей Борисенко считает, раз представили макет, значит, положено начало проведению соответствующих...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware