Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 20491 программист и 1094 робота. Сейчас ищут 364 программиста ...
Последние
Популярные

Будущие российские пассажирские самолеты могут лишиться иллюминаторов и переднего остекления

Дата: 2022-08-17 00:30

Вице-премьер Денис Мантуров прокомментировал недавно появившиеся в Сети данные о том, что второй пилот в самолетах может быть заменен виртуальным. По его словам, такое вполне возможно.  

«Я считаю, что это вероятно. Все упирается в стандарты и ментальность, я бы сказал», – заявил Мантуров в интервью телеканалу «Звезда» в рамках форума «Армия-2022», отвечая на вопрос о вероятности такого новшества.

Напомним, на прошлой неделе издание «Ведомости» писало, что Минпромторг рассчитывает заменить второго пилота в пассажирских и грузовых самолетах на виртуального и снизить за счет этого стоимость их эксплуатации. Министерство разместило на портале госзакупок извещение о проведении конкурса стоимостью 2,9 миллиарда рублей на разработку такой технологии к концу 2024 года.

Вице-премьер также отметил, что сегодня в самолетах устанавливаются иллюминаторы и остекление, хотя степень цифрового зрения позволяет полностью перейти на ЖК-экраны как в кабине пилота, так и для пассажиров.

«Когда мы говорим о современных сверхзвуковых самолетах, закладывается концепция по отсутствию иллюминаторов и переднего остекления. Возможно, часть этих элементов будет использована и на перспективных гражданских самолетах. Поэтому время будет формировать стандарты», – добавил Мантуров.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-08-17 00:37
США запустили межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III с целью «продемонстрировать готовность ядерных сил»

Военные США во вторник ночью по местному времени провели учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, который был отложен в свете напряженности вокруг Тайваня. «Военнослужащие глобального ударного командования ВВС запустили межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III без заряда, оснащенную испытательной боеголовкой, возвращающейся в...

iXBT, 2022-08-17 00:49
«Люкс» – это когда есть все опции. АвтоВАЗ выпустил всего 17 штук Lada Niva Travel со всеми положенными опциями, все остальные Niva Travel – «ободранные»

15 августа АвтоВАЗ рапортовал о возобновлении производства 5-дверных «Нив» – Lada Niva Travel, а сейчас паблик «Avtograd news» поделился подробностями на этот счет. Так выглядит «ободранная» Niva Travel Так, как сообщается, ограниченная партия Niva Travel в количестве 17 штук сошла с конвейера в люксовом исполнении со всеми положенными системами и опциями и на легкосплавных...

3Dnews.ru, 2022-08-17 00:28
Broadcom представила 5-нм ASIC Tomahawk 5 с производительностью 51,2 Тбит/с

Растущие объемы сетевого трафика, широкое распространение медиа-сервисов и видеоконференций, новые облачные услуги — всё это требует и нового сетевого «железа», способного справляться с повышающейся нагрузкой. И если не так давно для ASIC высшего класса нормой стал считаться показатель 25,6 Тбит/с, то сейчас вендоры осваивают следующий уровень производительности....

Yandex.ru, 2022-08-17 00:29
«Лаборатория Касперского» разрабатывает систему наблюдения за БПЛА в городах

"Лаборатория Касперского" разрабатывает систему для мониторинга беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в городском воздушном пространстве. В ней также появится возможность интеграции с системами регистрации дронов, сообщили в пресс-службе "Лаборатории...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware