Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20655 программистов и 1099 роботов. Сейчас ищут 413 программистов ...
Последние
Популярные

В Узбекистане появится крупнейшая в мире ветроэлектростанция

Дата: 2022-08-19 14:11

Узбекистан и Саудовская Аравия подписали соглашение о строительстве крупнейшего в мире ветропарка в Каракалпакии. Об этом сообщило Министерство энергетики Узбекистана.

В ходе встречи министров энергетики обеих стран с представителями саудовских компаний подписаны три документа по сотрудничеству на сумму $12 млрд. «Первым документом является Соглашение по строительству компанией ACWA Power ветропарка мощностью 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан. Данный проект станет крупнейшей ветроэлектростанцией не только в регионе, но и во всем мире», – сказано в сообщении.

По данным министерства, планируется, что мощности ВЭС смогут обеспечить электроэнергией 1,65 млн домохозяйств и компенсировать 2,4 млн тонн выбросов углерода в год.

Также подписан документ о намерении Саудовской Аравии инвестировать в энергетику Узбекистана $10 млрд в ближайшие пять лет для реализации проектов в перспективных направлениях. «В их числе продолжение сотрудничества в области ВИЭ – генерации на основе ветряной и солнечной энергии, а также проекты концентрированной солнечной энергии для производства электроэнергии, дальнейшее взаимодействие по проектам генерации с использованием природного газа в качестве топлива, в частности, по электростанциям с комбинированным циклом, основанным на газовых турбинах», – уточнили в министерстве.

Кроме того, стороны подписали соглашение, ориентированное на развитие научно-исследовательских разработок и последующего производства зеленого водорода в Узбекистане. В нем участвуют компании ACWA Power и Air Products.

Как сообщает министерство, Узбекистан и Саудовская Аравия активно взаимодействуют в энергетике. ACWA Power является ведущим саудовским разработчиком, инвестором и оператором электростанций, а также установок по опреснению воды и зеленого водорода по всему миру. Совместно с Узбекистаном компания реализует ряд энергетических проектов, в том числе строительство в двух районах Бухарской области двух ветряных электростанций мощностью по 500 МВт и ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Караузякском районе Каракалпакии. Помимо этого, компания строит тепловую электростанцию мощностью 1500 МВт в городе Ширин Сырдарьинской области, ввод ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2023 года.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-08-19 14:05
MSI представила плату Pro HM570TI-B I526 с мобильным Intel Tiger Lake для компактных настольных ПК

Компания MSI анонсировала материнскую плату Pro HM570TI-B I526 стандарта Thin Mini-ITX, предназначенную для построения компьютеров небольшого форм-фактора для решения офисных задач, создания систем бизнес-класса и пр. Источник изображений:...

Yandex.ru, 2022-08-19 13:36
В сети появился геймплей шутера Hyenas от разработчиков Alien: Isolation и Total War

Участник закрытого альфа-тестирования под ником Glitch3r выложил в сети час геймплея научно-фантастического многопользовательского шутера Hyenas. Автор ролика провёл несколько раундов, показав сражения друг против друга и действия команд в невесомости. Игра была анонсирована SEGA в...

Yandex.ru, 2022-08-19 14:01
Аналитик Муртазин: телефоны в России отключат только в случае прямого конфликта с США

Аналитик отметил, что тотальное отключение смартфонов россиян произойдет только в случае прямого конфликта России и США. По его словам, ракой шаг не возможен в других ситуациях, так как он будет прямым актом агрессии против...

Yandex.ru, 2022-08-19 13:59
AP: Apple предупредила пользователей об уязвимостях iPhone, iPad и Mac

Эксперты по безопасности предупредили пользователей о необходимости как можно быстрее обновить свои Apple-девайсы до новых версий ОС. Apple не стала уточнять в отчетах, как, где и кем были обнаружены уязвимости. Во всех случаях представители корпорации цитировали анонимного...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware