- Это почти как эталонная RTX 5090 FE, только... (1028)
- Если хочется смартфон с необычным экраном.... (1227)
- Очень тонкий магнитный «павербанк». Baseus... (1030)
- 10 000 мАч в корпусе размером с футляр для... (1160)
- Samsung готовит Portable SSD P9 — первый в... (1111)
- Моддер показал вырезанную сюжетную главу... (1426)
- Японский седан по цене Lada: в России сильно... (1386)
- Anthropic купит сотни тысяч ИИ-ускорителей... (1393)
- Anthropic купить сотни тысяч ИИ-ускорителей... (1224)
- Квартальная выручка Foxconn взлетела ещё на... (1162)
- Прощаемся с SSD WD_Black и WD Blue. Sandisk... (1268)
- Лишь 5 % игроков Dispatch обошлись без... (1538)
- Аккумулятор 10 080 мАч, немерцающий экран,... (1280)
- Nvidia сделает DLSS ещё лучше. Компания... (1470)
- Никаких новых видеокарт GeForce на CES 2026... (1129)
- Withings представила «станцию долголетия» —... (1406)
«Тот неловкий момент, когда дизайн китайского электрокара нравится больше, чем многие европейские машины». Главный редактор «За рулем» о кроссовере Voyah Free, который может появиться в России под брендом Evolute
Дата: 2022-08-22 18:23
До конца августа российский электромобильный бренд Evolute представит и самого себя, и первые модели автомобилей, которые будут собирать на заводе в Липецке. Ожидается, что в текущем году линейка Evolute будет представлена тремя моделями, причем довольно простыми. Так, первой станет седан i-Pro, о котором мы уже подробно рассказывали.
А вот в 2023 году в гамме Evolute ожидается появление кроссовера Free (тестовый авто, принадлежащий ООО «Моторинвест», которое и стоит за брендом Evolute, уже давно колесит по дорогам России и столицы), и это уже модель совершенно другого уровня. Главному редактору издания «За рулем» Максиму Кадакову удалось ознакомиться с перспективным автомобилем.
Авто называется Voyah Free, Voyah – это премиальный суббренд Dongfeng, и другие авто Evolute тоже будут копиями электромобилей Dongfeng, но уже попроще.
Над дизайном автомобиля работали во всемирно известном итальянском ателье ItalDesign. «Тот неловкий момент, когда дизайн китайского электрокара [электромобиля] нравится больше, чем многие европейские машины. Если у нас действительно начнут выпускать электрические кроссоверы Voyah Free, будет круто. И дорого», – написал Максим Кадаков.
Voyah Free – большой кроссовер, его длина составляет почти 5 метров. Платформа модульная, а базе – пружинная подвеска, в топовых версиях – пневматическая. Тут два электромотора (по одному на каждой оси), тяговая батарея емкостью 100 кВт·ч и запас хода около 500 км (согласно измерениями по циклу NEDC). Есть у Voyah Free гибридная версия с турбированным двигателем объемом 1,5 л, ее запас хода составляет 860 км.
«Интерьер – просто улетный. Качество материалов – бомбезное. И много интересных решений – например, прищуривающаяся передняя панель с двумя вариантами конфигурации дисплеев», – характеризуется интерьер автомобиля Максим Кадаков.
По словам эксперта, серийный Evolute Free может стоить 8-9 млн рублей. В Норвегии уже открыты предзаказы на Voyah Free.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Сюжетное дополнение к Cyberpunk 2077 не собираются показывать в рамках gamescom 2022
Глава отдела CD Projekt RED по глобальным коммуникациям Радек Грабовски (Radek Grabowski) у себя в микроблоге сообщил, что презентация сюжетного дополнения к Cyberpunk 2077 на выставке gamescom 2022 не состоится. Источник изображений: CD Projekt...
Разработчик первой GTA пожаловался на удаление его видео об игре Rockstar Games
Один из разработчиков оригинальной Grand Theft Auto 1997 года Майк Дейлли в своём Twitter обвинил компанию Rockstar Games в удалении материалов, связанных с созданием первой
Научно-фантастический платформер Flashback 2 задержится до следующего года
Издательство Microids и разработчики из Microids Studio Lyon во главе с Полем Кюссе (Paul Cuisset) объявили о вынужденном переносе на более поздний срок своего научно-фантастического экшен-платформера Flashback
Разработчик Берт Хуберт уличил Google в постоянной слежке за пользователями
В опубликованном в Twitter видеоролике он уличил компанию в постоянное слежке, потому что за полминуты поиска по государственному сайту программа почти каждую секунду издавала