- Российский авторынок окреп к концу... (2042)
- Глобальный Xiaomi 17 Ultra показали на фото... (1998)
- Juno «просветил» Европу: толщина ледяной... (1893)
- Grok Imagine Илона Маска опережает все... (2368)
- Обновлённый Haval H3 2026 уже появился у... (1934)
- Отменённый компактный флагман снова в игре.... (1830)
- «Как в старые добрые времена»: русская... (2242)
- Дешевый смартфон с экраном 90 Гц, батареей... (2305)
- Флагманский смартфон на Snapdragon 8 Elite... (2357)
- Ещё один резкий скачок: iPhone 18 Pro и... (1898)
- Как работает «приватный экран» в Samsung... (2367)
- 200 Мп, 7000 мАч, 90 Вт, 6 лет обновлений и... (2337)
- Samsung Galaxy S26 Ultra, купленный за 3300... (1861)
- Сооснователи Kingston Technology в этом году... (1835)
- Starship разрешили запускать с новой... (2324)
- Поймать ракету и снова отправить её в космос... (1901)
«Система устояла, выдержала». Система онлайн-голосования в Москве отразила 10 тысяч DDoS-атак за три дня
Дата: 2022-09-11 23:58
Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на муниципальных выборах в Москве работала штатно все три дня, более 10 тыс. DDoS-атак не повлияли на ее устойчивость. Об этом сообщил в воскресенье руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев.
«В целом, у нас по городу прошло голосование без серьезных происшествий, влияющих на результаты. У нас за весь период было более 10 тыс. DDoS атак на нашу систему. Система устояла, выдержала», — заверил Ковалев в ходе заседания в Мосгоризбиркоме, на котором был дан старт расшифровке электронных бюллетеней.
Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко подтвердил, что «система показала свою стабильность». «Атаки были, они не внесли изменений и не нарушили целостность системы. Так что в целом, мы считаем, что технически справились, и количество голосов, которые прошли онлайн и офлайн через систему говорят, что система технически готова продолжать свое развитие», — сказал он.
Глава Мосгоризбиркома Ольга Кириллова отметила, что суммарно комиссия и штаб наблюдателей получили менее двух сотен обращений, но не было зафиксировано случаев, которые могли бы повлиять на результат муниципальных выборов. «Дистанционное электронное голосование в Москве состоялось. Использовался в этом году этот инструмент как постоянно действующая автоматизированная информационная система. Такого результата [по общей явке и использованию ДЭГ] не ожидал никто», — подчеркнула Кириллова.
Ранее в штабе сообщили, что сервис для наблюдения за онлайн-голосованием на выборах муниципальных депутатов в Москве в воскресенье вечером подвергается массированным DDoS-атакам. При этом там заверили, что атаки не скажутся на подведении итогов: голоса москвичей остаются в безопасности.
Онлайн-голоса жителей Москвы за кандидатов в муниципальные депутаты поступали в систему до 20:15 мск, было выдано более 1,7 млн электронных бюллетеней. В голосовании приняли участие более 41% москвичей, которые включены в список избирателей и располагают подтверждениями аккаунтами на mos.ru, то есть могли проголосовать дистанционным способом. За три дня сообщений о сбое системы не поступало ни от разработчиков, ни от Общественного штаба по наблюдению за выборами.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Netac NV7000: почти как Samsung 980 Pro, но вдвое дешевле
Тестируем китайский феномен: очень дешёвый и очень быстрый SSD, существование которого полностью ломает рынок. И попутно удивляемся, насколько китайцам близок принцип «не обманешь – не
IPhone 14 Pro получил улучшенный модуль GPS
Недавно представленный iPhone 14 Pro, как и в случае с Apple Watch Ultra, получил новый модуль GPS. С его помощью смартфон может работать сразу в двух диапазонах частот: устаревшем L1 и новом
Перечислены три главных признака обезвоживания организма
Специалист рассказал, что есть несколько признаков того, что человеку необходимо пить больше воды. О трех главных признаках того, что организму не хватает жидкости рассказал эксперт по гидратации, доктор Стюарт Галлоуэй. Так, о нехватке воды в организме может указывать неприятный запах изо...
Пользователь YouTube построил газонокосилку с лазером и показал её в действии
Блогер на YouTube Дэниел Райли изобрел газонокосилку, которая срезает газон лазером. Она состоит из платформы с гусеницами, 40-ваттного лазера и нескольких прочих