- Десятки смартфонов Huawei получат новейшую... (1799)
- Предновогоднего ралли не будет: авторынок... (2588)
- 6500 мАч, 100 Вт, IP69, фирменная... (1677)
- Робот Tesla Optimus освоил новую профессию.... (1967)
- «Гарфилд», «Флинтстоуны» и все-все-все:... (2199)
- Рынок китайских подержанных автомобилей в... (1801)
- Заменитель Range Rover начнут собирать в... (1526)
- Аккумулятор 6500 мАч, защита IP69, четыре... (1936)
- Четыре топовые камеры по 50 Мп и новая... (1600)
- Количество ЦОД гиперскейлеров выросло с 2018... (1666)
- В России таких машин — единицы. На продажу... (1447)
- АКБ 7200 мАч, зарядка 120 Вт по проводу и... (2263)
- До Земли быстро дошли потоки из корональной... (2054)
- «Оригинальный звук без потерь качества, как... (2069)
- Ставки растут: TSMC задумалась о выпуске... (2473)
- Уникальный Horch 853 1939 года продают в... (2366)
«Система устояла, выдержала». Система онлайн-голосования в Москве отразила 10 тысяч DDoS-атак за три дня
Дата: 2022-09-11 23:58
Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на муниципальных выборах в Москве работала штатно все три дня, более 10 тыс. DDoS-атак не повлияли на ее устойчивость. Об этом сообщил в воскресенье руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев.
«В целом, у нас по городу прошло голосование без серьезных происшествий, влияющих на результаты. У нас за весь период было более 10 тыс. DDoS атак на нашу систему. Система устояла, выдержала», — заверил Ковалев в ходе заседания в Мосгоризбиркоме, на котором был дан старт расшифровке электронных бюллетеней.
Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко подтвердил, что «система показала свою стабильность». «Атаки были, они не внесли изменений и не нарушили целостность системы. Так что в целом, мы считаем, что технически справились, и количество голосов, которые прошли онлайн и офлайн через систему говорят, что система технически готова продолжать свое развитие», — сказал он.
Глава Мосгоризбиркома Ольга Кириллова отметила, что суммарно комиссия и штаб наблюдателей получили менее двух сотен обращений, но не было зафиксировано случаев, которые могли бы повлиять на результат муниципальных выборов. «Дистанционное электронное голосование в Москве состоялось. Использовался в этом году этот инструмент как постоянно действующая автоматизированная информационная система. Такого результата [по общей явке и использованию ДЭГ] не ожидал никто», — подчеркнула Кириллова.
Ранее в штабе сообщили, что сервис для наблюдения за онлайн-голосованием на выборах муниципальных депутатов в Москве в воскресенье вечером подвергается массированным DDoS-атакам. При этом там заверили, что атаки не скажутся на подведении итогов: голоса москвичей остаются в безопасности.
Онлайн-голоса жителей Москвы за кандидатов в муниципальные депутаты поступали в систему до 20:15 мск, было выдано более 1,7 млн электронных бюллетеней. В голосовании приняли участие более 41% москвичей, которые включены в список избирателей и располагают подтверждениями аккаунтами на mos.ru, то есть могли проголосовать дистанционным способом. За три дня сообщений о сбое системы не поступало ни от разработчиков, ни от Общественного штаба по наблюдению за выборами.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Netac NV7000: почти как Samsung 980 Pro, но вдвое дешевле
Тестируем китайский феномен: очень дешёвый и очень быстрый SSD, существование которого полностью ломает рынок. И попутно удивляемся, насколько китайцам близок принцип «не обманешь – не
IPhone 14 Pro получил улучшенный модуль GPS
Недавно представленный iPhone 14 Pro, как и в случае с Apple Watch Ultra, получил новый модуль GPS. С его помощью смартфон может работать сразу в двух диапазонах частот: устаревшем L1 и новом
Перечислены три главных признака обезвоживания организма
Специалист рассказал, что есть несколько признаков того, что человеку необходимо пить больше воды. О трех главных признаках того, что организму не хватает жидкости рассказал эксперт по гидратации, доктор Стюарт Галлоуэй. Так, о нехватке воды в организме может указывать неприятный запах изо...
Пользователь YouTube построил газонокосилку с лазером и показал её в действии
Блогер на YouTube Дэниел Райли изобрел газонокосилку, которая срезает газон лазером. Она состоит из платформы с гусеницами, 40-ваттного лазера и нескольких прочих