Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20626 программистов и 1097 роботов. Сейчас ищут 756 программистов ...
Последние
Популярные

Ученые открыли гигантское облако, состоящее из пыли и газа, у горизонта событий черной дыры в центре Галактики

Дата: 2022-09-22 23:48

Ученые обнаружили в ближайших окрестностях Sgr A*, сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, гигантское облако газа, которое совершает оборот вокруг нее всего за 70 минут и движется всего в три раза медленнее, чем свет. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

«Как мы предполагаем, нам удалось открыть крупное облако из газа, которое вращается вокруг Sgr A* по орбите, сопоставимой по диаметру с расстоянием между Солнцем и Меркурием. Это скопление материи совершает один виток всего за 70 минут. Это означает, что оно движется со скоростью, составляющей 30% от скорости света», — заявил научный сотрудник Радиоастрономического института в Бонне (Германия) Мацей Вильгус.

В центре ядра Млечного Пути находится черная дыра Sgr A* [Стрелец А*], о чьем существовании астрономы узнали в начале 1990-х годов по тому, как ее притяжение влияет на орбиты соседних с ней объектов. В последующие три десятка лет астрономы обнаружили, что ее окружают несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически сближающихся и проходящих на опасном расстоянии от нее.

Вильгус и его коллеги открыли еще одно крупное облако газа, которое вращается вокруг сверхмассивной черной дыры на минимальном расстоянии от горизонта событий. Ученые совершили это открытие в ходе наблюдений за окрестностями Sgr A* при помощи микроволнового телескопа ALMA, установленного в высокогорной чилийской обсерватории Чахнантор.

Эти наблюдения, как отмечают ученые, были изначально частью большого научного проекта, нацеленного на получение снимков «тени» сверхмассивной черной дыры в рамках проекта Event Horizon Telescope. В процессе анализа этих данных астрономы обратили внимание на то, что на собранных ими снимках присутствует не только Sgr A*, но и еще один объект, которого не было в окрестностях черной дыры до рентгеновской вспышки в апреле 2017 года.

Анализ изображений и данных указал на то, что вокруг сверхмассивной черной дыры вращается крупное облако из газа и пыли, разогретое до очень высоких температур. Оно было удалено от точки сингулярности всего на 70 миллионов километров, что всего в пять раз больше гравитационного радиуса Sgr A*.

Столь тесное соседство этого скопления газа с черной дырой ведет к тому, что оно вращается вокруг Sgr A* с рекордно высокой скоростью, всего в три раза меньшей, чем скорость света. Столь быстрое движение и взаимодействия с магнитными полями в окрестностях черной дыры разогревают облако газа до сверхвысоких температур, что заставляет его излучать энергию в виде рентгеновских и инфракрасных волн.

Как надеются ученые, последующие наблюдения помогут им подтвердить существование этого облака из газа и детально изучить его свойства. Эти сведения помогут астрономам впервые детально изучить то, как устроены магнитные поля в окрестностях сверхмассивных черных дыр, что важно для раскрытия природы их выбросов.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-09-22 23:49
На Android вышла программа, которая создаёт подобие Dynamic Island, да ещё и с дополнительными функциями

В магазине Google Play Store вышло приложение dynamicSpot, которое добавляет уведомления и другие функции в стиле Dynamic Island на iPhone 14 Pro/Pro Max. Помимо этого, есть возможности, которые отсутствуют в оригинальном Dynamic Island на «яблочном» смартфоне. Приложение уже доступно всем, но пока что находится на этапе бета-тестирования, потому оно может работать...

3Dnews.ru, 2022-09-22 23:33
Microsoft тестирует обновлённое приложение «Фотографии» в Windows 11 — его сделали более удобным

В прошлом году Microsoft изменила дизайн приложения «Фотографии», чтобы сделать его более соответствующим современному стилю Windows 11. Теперь же софтверный гигант выпустил тестовую обновлённую версию продукта с изменённым дизайном и некоторыми другими улучшениями. Она стала доступна участникам программы предварительной оценки Windows Insider на канале Dev. Источник...

3Dnews.ru, 2022-09-22 23:56
DJI представила стабилизатор Osmo Mobile 6 для смартфонов — он стал эргономичнее и лучше отслеживает движения

Современные смартфоны неплохо справляются со стабилизацией видео, но им всё ещё далеко до возможностей стабилизаторов с карданным подвесом. Очередную такую новинку — Osmo Mobile 6 — представила DJI. Этот компактный складной стабилизатор для смартфонов позволяет снимать плавные видео. Он может автоматически отслеживать объекты съёмки, имеет элементы управления камерой...

iXBT, 2022-09-22 22:59
У летучих мышей из России нашли новый опасный вирус, похожий на SARS-CoV-2. Он способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам от коронавируса

Ученые из Вашингтонского государственного университета выяснили, что вирус, недавно обнаруженный у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2, способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам от коронавируса. Исследование опубликовано в журнале PLoS Pathogens. В последние годы были обнаружены сотни коронавирусов, преимущественно у летучих мышей в Азии, но...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware