Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22679 программистов и 1059 роботов. Сейчас ищут 727 программистов ...
Последние
Популярные

Первая попытка человечества изменить курс астероида. За миссией DART будут следить телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл»

Дата: 2022-09-26 10:06

Космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» будут следить за первой в истории человечества попыткой скорректировать курс астроида. 

Уже сегодня ночью космический аппарат миссии DART врежется в астероид Диморф. Для формирования более полной картины за столкновением будут следить в том числе космические телескопы. Причём для новейшего «Джеймса Уэбба» это будет весьма сложной задачей, так как он изначально спроектирован совершенно не для этого. Но зато учёные лучше поймут возможности обсерватории. «Хаббл», в свою очередь, сможет начать вести наблюдения только спустя 15 минут после удара, так как в момент удара будет находиться с другой стороны Земли. 

Цель миссии DART даже не самом изменении курса астероида, а в том, чтобы понять, можно ли это сделать таким способом, и насколько это эффективно. На основе результатов этой миссии у людей появится лучшее понимание того, возможно ли предотвратить угрозу столкновения с Землёй какого-либо космического тела подобным образом. 

Правда, конкретно в рамках миссии DART условия весьма специфичны. Во-первых, сам астероид Диморф, являющийся спутником более крупного Дидима, имеет диаметр лишь около 160 метров, то есть в случае падения на Землю, безусловно, будет представлять существенную угрозу, но катастрофой планетарного масштаба столкновение не станет. Во-вторых, спутник, который ударится в астероид, хотя и сделает это на скорости 6,6 км/с, имеет в поперечнике лишь около 1,2 метра. Однако в любом случае это уникальная миссия и уникальный случай для учёных.  



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-09-26 10:15
Названы самые продаваемые минивэны в мире: лидирует китайский BYD Song

Автомобильное издание Focus2move назвало самые продаваемые минивэны в мире по итогам первой половины 2022 года. Новым лидером рейтинга стал китайский BYD Song, продажи которого за полгода составили 162 тыс. машин. Это позволило ему подняться со второй строчки и занять 8% мирового рынка. Второе место, поднявшись на 8 позиций вверх, занял Maruti Ertiga. Этот минивэн от Suzuki по...

3Dnews.ru, 2022-09-26 09:30
Аниме-сериал по мотивам NieR: Automata получил название, сроки премьеры и тизеры главных героев

Компания Aniplex в рамках фестиваля Aniplex Online Fest поделилась первыми подробностями и иллюстративными материалами аниме по мотивам философского экшена NieR: Automata от Square Enix. Источник изображения:

3Dnews.ru, 2022-09-26 09:33
У ПК-версии Marvel’s Spider-Man: Miles Morales появились системные требования, но они подозрительно знакомые

Вслед за пятничным тизером ПК-версии супергеройского боевика Marvel’s Spider-Man: Miles Morales в Steam и Epic Games Store появились страницы игры с указанием системных требований. Источник изображений:

3Dnews.ru, 2022-09-26 09:36
Netflix превратит серию боевиков Onimusha от Capcom в аниме-сериал

Американский стриминговый гигант Netflix в рамках шоу Tudum представил Onimusha — аниме-сериал по мотивам одноимённой серии приключенческих экшенов от японского издателя и разработчика Capcom. Источник изображений:...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware