Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20636 программистов и 1109 роботов. Сейчас ищут 376 программистов ...
Последние
Популярные

Сильно не хватает лобовых cтекол, кузовных деталей, двигателей, масляных и топливных фильтров. В России серьезный дефицит автозапчастей, параллельный импорт помогает слабо

Дата: 2022-10-02 11:10

Цены на самые востребованные автозапчасти в России взлетели более чем в два раза. Глобальных проблем из-за ухода европейских производителей нет, однако сильно не хватает лобовых cтекол, кузовных деталей, двигателей и расходников — масляных и топливных фильтров. Не все можно завезти по параллельному импорту.

В зависимости от марки автомобиля запчасти с января подорожали на 35-65%. Это следствие и напряженной геополитической обстановки, и ухода европейских производителей, и нестабильности валютного курса, и существенного усложнения логистики.

«В связи с санкциями поставки организуют обходными путями. Транспортные расходы выросли, на это накладывается и повышение себестоимости из-за роста котировок сырья», — указывает Данил Соловьев, сооснователь международной сети автосервисов Fit Service.

По подсчетам страховщиков, в среднем цены на запчасти для легковых автомобилей увеличились на 32%. В топе — комплектующие Ford, Subaru, Suzuki, Renault, Audi, Mazda, Volvo. Так, по данным одной из крупнейших российских сетей автосервисов, моторное масло для массовых Kia Rio и Hyundai Solaris прибавило 40%, передние и задние колодки — 65%. Воздушный фильтр для BMW — 65%, синтетическое моторное масло — 40%.

Еще сильнее пострадал премиальный сегмент, поскольку в параллельном импорте преобладают недорогие модели.

Как сообщил представитель компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов, сохраняются проблемы с запчастями BMW, Mercedes, Jaguar, Land Rover, Volvo, Lexus, GM, Porsche. В дефиците в первую очередь кузовные детали, подорожавшие в некоторых случаях на 50 процентов.

«Вопрос с расходниками решили достаточно оперативно — в том числе за счет аналогов. С кузовными запчастями сложнее, их не так выгодно привозить. Стоимость лобовых стекол доходила до 500 тысяч, миллиона рублей. И люди были вынуждены столько платить», — отмечает Роман Тимашов из автосервиса «Автодом Алтуфьево».

В сервисе по автоматизации авторазбора и анализу рынка запчастей «Сток Про» подтвердили: есть трудности с оригинальными запчастями премиальных немецких марок — Mercedes, BWM, Audi, Porsche. «Особенно с кузовными деталями, лобовыми стеклами, сложными узлами (коробки передач, двигатели, дифференциалы). Эти комплектующие или очень непросто найти, или цены выросли в пять-десять раз. Например, лобовое стекло на кроссоверы "Мерседес" стоит 300-500 тысяч рублей», — уточнил СEO сервиса Артем Потехин.

«Понятно, что владельцы BMW, Mercedes или Jaguar временно останутся без запчастей, поскольку о них подумают в последнюю очередь: их меньше, чем остальных. Потребуется шесть-восемь месяцев», — полагает Данил Соловьев.

Но и в более бюджетном сегменте дефицит. Так, в Fit Service сказали, что нет лобовых стекол, передних бамперов и стоек амортизатора для Toyota Сamry. «Даже в интернет-магазинах оригинал достать сейчас в принципе невозможно. Покупают б/у у частников», — пояснили в компании. По словам экспертов рынка, самые дефицитные — по-прежнему масляные и топливные фильтры, необходимые при плановом техобслуживании.

Перебои с запчастями повлияли на стоимость ремонта и техобслуживания. Так, ТО у официального дилера теперь дороже в полтора-два раза.

Параллельный импорт заработал в конце мая. Большинство дистрибьюторов только осваивают эту схему и в основном везут неоригинал из Китая, Тайваня, Южной Кореи, Индии, Турции.

«Оригинала на рынке практически нет. Например, у нас доля продаж запчастей, упакованных в коробку автопроизводителя, — восемь-девять процентов. Остальное аналоги», — отметили в Fit Service.

Но эксперты говорят, что качество зачастую даже выше оригинала. «Клиенты после окончания гарантийного обслуживания могут использовать очень хорошие комплектующие, не сильно переплачивая», — подчеркивает Дмитрий Полунин, генеральный директор студии автодизайна Larte Design.

Однако все больше контрафакта. Как указывает Глеб Лубенников, СEO облачного сервиса Tencar, рынок и до санкций был завален подделками. А сейчас их залежи со складов пошли на прилавки магазинов.

По словам Алексея Гуляева, заместителя генерального директора по сервису АГ «Авилон», автовладельцам лучше обращаться в крупные компании, которые точно знают происхождение деталей.

Впрочем, к схеме параллельного импорта у автобизнеса много вопросов.

«В список разрешенных попали только бренды производителей автомобилей, а это малая доля рынка запчастей. У них есть целые группы дочерних компаний. Кроме того, сертификаты выдают также лишь производители», — отмечает Артем Потехин из «Сток Про». Роман Тимашов из ГК «Автодом» добавляет, что в рамках параллельного импорта из-за угрозы санкций невозможно привезти изделия с уникальным VIN-номером. Например, электронные компоненты или блок двигателя.

Поэтому возник новый тренд: потребителям предлагают бэушные оригинальные запчасти. Часто это единственный выход при крупных поломках. Кузовные детали для ремонта по КАСКО начали использовать и страховщики. «Поставляют б/у очень активно, даже завозят автомобили под разбор», — сообщили в «Сток Про».

По мнению участников рынка, до конца года комплектующие могут подорожать еще на 15%. На 10-15% вырастет и стоимость услуг.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-10-02 11:23
В Сеть слили данные покупателей интернет-магазина DNS. В компании уже подтвердили утечку

Специалисты компании «ДНС Ритейл», которая владеет интернет-магазином DNS по продаже цифровой и бытовой техники, обнаружили утечку персональных данных клиентов и сотрудников. Утечка произошла в результате хакерской атаки. Об этом пишет издание «Коммерсантъ». «Мы видим, что атака производилась группировкой хакеров. Взлом производился с серверов, расположенных за пределами РФ....

iXBT, 2022-10-02 10:32
10 995 мА·ч, дисплей 2К, 5-компонентная акустика и 8-мегапиксельная камера. Huawei представила нестандартный портативный экран

Компания Huawei представила интересное устройство под названием Smart Screen Portable. Если исходить из обозначения, то это – дополнительный портативный экран (например, для ноутбука), по факту же это гибрид планшета и умной колонки. Устройство оснащено дисплеем с диагональю 10,4 дюйма и разрешением 2К, а емкость встроенной аккумуляторной батареи составила 10 995 мА·ч. Также...

iXBT, 2022-10-02 10:48
«Это не повлияет на международные перелеты из РФ в дружественные страны». Росавиация прокомментировала неизбрание России в совет Международной организации гражданской авиации

В Росавиации заявили, что Россия сохраняет за собой право полноценного членства в Международной организации гражданской авиации (ICAO) и продолжит свою работу через представительство страны в ICAO. Ранее агентство Reuters сообщило, что Россия не была переизбрана в руководящий совет ICAO. По его данным, Россия при голосовании не получила достаточное количество голосов для...

iXBT, 2022-10-02 10:04
Представлен суперкомпьютер Tesla Dojo: он настолько мощный, что отключил энергосистему в Пало-Альто

Tesla представила свою последнюю версию своего суперкомпьютера Dojo, который оказался настолько мощным, что отключил энергосистему в Пало-Альто. Dojo — это собственная специализированная суперкомпьютерная платформа Tesla, созданная с нуля для машинного обучения ИИ и, в частности, для видеообучения с использованием видеоданных, поступающих от электромобилей Tesla. У...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware