Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20475 программистов и 1085 роботов. Сейчас ищут 800 программистов ...
Последние
Популярные

Да, Ryzen 7000 очень сильно греются, однако для работы Ryzen 5 7600X вполне хватит обычного недорого кулера

Дата: 2022-10-07 16:11

Процессоры Ryzen 7000 оказались очень производительными, но и весьма горячими. Энергопотребление и температуры вросли примерно до уровня Intel Alder Lake, и это влияет на выбор системы охлаждения. Способен ли обычный коробочный кулер AMD справиться хотя бы с шестиядерными Ryzen 5 7600X? 

Несмотря на то, что этот CPU имеет всего шесть ядер и энергопотребление в пределах 90 Вт, во многих тестах он даже с жидкостным охлаждением нагревался до 90 градусов и выше. Однако оказалось, что всё не так просто. 

Наши коллеги с TechSpot решили опробовать кулер Wraith Spire, и результаты их удивили.  

Итак, если не производить с CPU никаких манипуляций, то, к примеру, в Cinebench R23 процессор с коробочным кулером набирает на 5% меньше баллов, чем с ЖСО из-за падения частоты на 3%. Температура при этом поднимается с 93 до 101 градуса, то есть не так уж и сильно, учитывая разницу в производительности между охладителями. 

Также для Ryzen 7000 можно активировать Eco Mode, снижающий лимит мощности до 65 Вт. Это позволяет снизить температуру на 7-16 градусов в зависимости от охладителя, а производительность падает буквально на 1,5-4%. Кроме того, можно активировать режим PBO2 со сниженным напряжением, что приводит к менее значительному снижению температуры, но производительность даже повышается, пусть и всего на 2%. Что касается энергопотребления, в режиме Eco Mode оно падает на 24%.  

В играх ситуация иная. Они не так сильно нагружают процессор, поэтому и энергопотребление в большинстве случаев весьма скромное (около 60-80 Вт), и температуры редко достигают даже 60 градусов, то есть находятся в совершенно нормальном диапазоне. 

По итогу можно констатировать, что даже кулера уровня Wraith Spire достаточно для стабильной работы Ryzen 5 7600X при практически незаметном снижении производительности и не самом значительном повышении температуры. Однако это вызывает вопросы температурного режима Ryzen 7000 в целом, ведь разница (в нагреве CPU) между достаточно простым воздушным кулером и жидкостной СО получается незначительной, и это странно. Какие именно особенности архитектуры или настроек Ryzen 7000 приводят к работе при столь высоких температурах даже с ЖСО, пока неясно. Особенно если учесть достаточно скромное энергопотребление, ведь получается, что Ryzen 5 7600X греется до 100 градусов, потребляя всего около 90 Вт. 

Но также стоит понимать, что такая ситуация будет иметь место только в ряде приложений, способных полностью загружать все ядра CPU, тогда как в тех же играх и температура, и энергопотребление не вызывают вопросов. 

Если же есть желание всё же понизить температуру процессора, можно активировать Eco Mode, который почти не влияет на производительность.  

Отдельно стоит вспомнить слова самой AMD относительно температурного режима Ryzen 7000. Компания не вдавалась в подробности относительно причин, упоминая разве что техпроцесс 5 нм, но заверила, что 95 градусов для новых CPU являются нормой. Процессор будет стремиться максимально повышать частоты, оставаясь в пределах этих самых 95 градусов, независимо от используемой СО. При этом данная температура неопасна для CPU, и лишь при 105 градусах активируется процесс троттлинга.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-10-07 16:23
«В два раза быстрее»: на «Госуслугах» теперь можно получить спецразрешение для крупногабаритного транспорта

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на портале «Госуслуг».  На портале теперь можно подать заявление на получение спецразрешения для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.   Как отмечают разработчики, электронные разрешения будут оформлять в два раза быстрее...

3Dnews.ru, 2022-10-07 16:17
Дефицит мощностей в российских ЦОД привёл к росту цен в местных облаках

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков iKS-Consulting и 3data, рынок ЦОД в России в 2022 году вырастет всего на 3 тыс. стоек — операторы не могут вводить в эксплуатацию новые решения из-за проблем с импортом оборудования. Во многом из-за этого в Москве и Санкт-Петербурге, где расположены основные ЦОД страны, цены в сентябре на соответствующие сервисы выросли...

iXBT, 2022-10-07 15:27
Представлена защита от термопасты для процессоров Ryzen 7000. Рамка Noctua NA-TPG1 стоит 8 долларов

Процессоры Ryzen 7000 имеют крышку необычной формы, из-за чего нанесение термопасты на данные CPU имеет свою нюансы.  Компания Noctua решила помочь покупателям таких процессоров и представила специальную защиту от излишков термопасты. Продукт называется NA-TPG1 и стоит 8 долларов.  NA-TPG1 представляет собой просто пластиковую рамку с вырезом по форме новых CPU. Достаточно...

iXBT, 2022-10-07 15:41
Это вам не DALL-E 2: Google представила нейросеть, которая создаёт HD-видео по текстовому описанию

Компания Google решила не отставать от тренда, касающегося нейросетей. Её новая система под названием Imagen Video создаёт видео по текстовому описанию, причём в довольно высоком качестве. Система может создавать ролики длительностью до 5 секунд в разрешении 1280 на 768 пикселей. компания пока не публикует исходные коды системы и не открывает доступ к ней, чтобы избежать...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware