Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20224 программиста и 1079 роботов. Сейчас ищут 762 программиста ...
Последние
Популярные

Учёные впервые обнаружили мощный «галактический ветер» в небольшой галактике

Дата: 2022-10-29 11:52

Астрономы выяснили, что в соседней спиральной галактике M33 в созвездии Треугольника присутствуют мощные «галактические ветра». Это открытие стало первым признаком того, что такие потоки горячего газа существуют в небольших галактиках. Работа опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. О результатах сообщило Общество Макса Планка немецкого Радиоастрономического института (MPIfR).

Галактика Треугольника

«Мы впервые стали свидетелями формирования мощных ветров в столь небольшой спиральной галактике. На их существование указали аномалии в поведении космических лучей в присутствии мощных межзвездных магнитных полей — эти разогнанные частицы набирали скорость в этих полях, а не теряли их, как это должно происходить при отсутствии "галактических ветров"», — заявила научный сотрудник MPIfR Фатима Табатабей.

Так называемые «галактические ветра» представляют собой быстрые потоки горячего газа, выброшенные за пределы галактики и образующие горячий пузырь вокруг нее. Эти ветра мешают притоку холодной материи из межзвездной среды, поэтому сегодня они считаются одной из главных причин того, почему примерно половина близлежащих к нам галактик перестала производить новые звезды.

В прошлом, как отмечают Табатабей и ее коллеги, астрономы считали, что подобные процессы затрагивают только относительно крупные эллиптические и спиральные галактики, так как мощные «галактические ветра» не возникают в менее крупных скоплениях звезд. Астрономы из Ирана, Европы и США выяснили в ходе наблюдений за соседней галактикой M33, что эти представления были ошибочными.

Данная галактика находится в созвездии Треугольника, на расстоянии в 2,73 млн. световых лет от Млечного Пути, благодаря чему ее можно увидеть невооруженным глазом. По своей массе и числу звезд M33 в несколько раз уступает своим соседям, что делает ее самой небольшой спиральной галактикой в ближайших окрестностях Млечного Пути.

Наблюдения за M33 при помощи радиотелескопа VLA, по словам исследователей, раскрыли крайне необычную особенность космических лучей, которые порождались взрывами сверхновых, черными дырами и прочими компактными объектами в этой галактике. Они ускорялись под действием мощных межзвездных магнитных полей, а не замедляли свое движение в результате электромагнитных взаимодействий и выделения энергии в виде вспышек света и радиоволн.

Это было больше всего характерно для тех центральных областей М33, соседствующих со сверхмассивной черной дырой, и тех регионов галактики, где находились самые плотные очаги звездообразования. Подобная закономерность, по словам астрономов, указывает на то, что источником космических лучей и причиной ускорения их движения служили мощные «галактические ветра», в формировании которых, как предполагают учёные, тоже могут быть задействованы эти заряженные частицы.

Открытие, по словам Табатабей и ее коллег, говорит о том, что «галактические ветра» играли важную роль в замедлении круговорота материи и звездообразования не только в крупных, но и в небольших галактиках в первые эпохи существования Вселенной. Это необходимо учитывать при расчетах процесса химической эволюции Вселенной, подытожили астрономы.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-10-29 12:08
В США построят крупнейший в мире завод по удалению СО2 из атмосферы. Он будет в 120 раз больше аналогичного исландского завода, запущенного в 2021 году

Американская нефтяная компания Occidental Petroleum и канадский стартап Carbon Engineering подготавливают площадку на юго-западе США для строительства крупнейшего в мире завода по удалению углекислого газа из атмосферы. Предприятие ежегодно будет удалять из атмосферы 500 тыс. тонн углекислого газа. Коме того, по данным Bloomberg, завод будет продавать эмиссионные квоты....

iXBT, 2022-10-29 11:47
Мэрия Москвы потратит более 23 миллиардов рублей на видеонаблюдение

Московская мэрия планирует потратить на услуги видеонаблюдения более чем на 23,3 миллиарда рублей. Как сообщает «Коммерсантъ», администрация города разместила 6 тендеров на эту сумму. Сроки контрактов рассчитаны на 5 лет. В список услуг входит предоставление информации об объектах видеонаблюдения и их передача в единый центр. Сами тендеры разместили ещё 19–20 октября. В...

iXBT, 2022-10-29 11:52
Ученые впервые обнаружили мощный «галактический ветер» в небольшой галактике

Астрономы выяснили, что в соседней спиральной галактике M33 в созвездии Треугольника присутствуют мощные «галактические ветра». Это открытие стало первым признаком того, что такие потоки горячего газа существуют в небольших галактиках. Работа опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. О результатах сообщило Общество Макса Планка немецкого...

3Dnews.ru, 2022-10-29 11:51
Симулятор выживания в «бесконечной IKEA» разозлил настоящую IKEA — мебельный гигант угрожает разработчику судом

Британский инди-разработчик Джейкоб Шоу (Jacob Shaw), также известный под псевдонимом Ziggy, в настоящее время создаёт симулятор выживания в «бесконечном мебельном магазине» The Store is Closed. Если это описание показалось отдалённо знакомым, то вы не одни — на проект обратила внимание IKEA. Источник изображений:...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware