Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22460 программистов и 1146 роботов. Сейчас ищут 702 программиста ...
Последние
Популярные

Американский грузовой космический корабль Cygnus стартует сегодня к МКС. В будущем NASA планирует использовать его двигатели для коррекции орбиты станции

Дата: 2022-11-06 13:45

Грузовой космический корабль Cygnus американской компании Northrop Grumman стартует сегодня к Международной космической станции, сообщили в NASA. Запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя Antares в 05:50 по времени Восточного побережья США (13:50 по Москве) с космодрома NASA Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния.

Стыковка корабля Cygnus с МКС запланирована 8 ноября. Она будет осуществлена путем захвата сблизившегося со станцией Cygnus дистанционной рукой-манипулятором МКС Canadarm-2 и последующим присоединением его к американскому модулю Unity.

Запуск осуществляется в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль. Cygnus должен доставить на МКС около 3,7 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.

Также сегодня в NASA заявили, что планируют в будущем использовать двигатели Cygnus для коррекции орбиты МКС.

«Ответ – да. Мы можем использовать для этого корабль, и поэтому хотели бы использовать его для коррекции орбиты, подобно кораблю Cygnus, задействованному в предыдущей миссии», – заявил руководитель программы агентства на МКС Джоэль Монтальбано на вопрос о планах проводить коррекции орбиты станции с помощью двигателей Cygnus. Монтальбано подчеркнул, что план управления состоит в том, чтобы в будущем все космические корабли Cygnus могли корректировать орбиту МКС с помощью своих двигателей.

25 июня этого года американский грузовой космический корабль Cygnus успешно (но не с первого раза) совершил пробную корректировку орбиту МКС с помощью своего двигателя.

По данным американского космического ведомства, манёвр продолжался пять минут и одну секунду. В итоге высота орбиты станции изменилась на примерно 805 метров в перигее (ближайшая к Земле точка на орбите МКС) и на примерно 161 метр в апогее (самая дальняя от неё).

До этого, после прекращения программы полётов американских транспортных кораблей Space Shuttle к МКС в 2011 году, для проведения коррекций орбиты станции и манёвров уклонения от космического мусора использовались только российские корабли «Прогресс МС» и двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента станции.

В тот же день в пресс-службе Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» сообщили, что Cygnus сможет выполнить еще несколько тестовых коррекций, но в случае возникновения угрозы для станции штатным средством данной операции остаётся российский корабль «Прогресс».



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-11-06 12:23
Geely выходит на рынок Европы с электрическим кроссовером Geely Geometry C

Одна из крупнейших китайских автомобилестроительных компаний Geely объявила о выходе на европейский рынок. Свою экспансию марка решила начать с электрического кроссовера Geometry C, который появится в продаже в Венгрии, Чехии и Словакии в первой половине следующего года. По сообщению информационного агентства «Синьхуа», автопроизводитель уже подписал соглашение с венгерским...

iXBT, 2022-11-06 12:36
В России модифицировали систему геномного редактирования

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН нашли способ модифицировать систему редактирования генома для повышения эффективности распознавания нужной мишени и снижения воздействия на нецелевую ДНК. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Molecular Sciences. «Наша статья посвящена тому, что мы вводили различные модификации в...

iXBT, 2022-11-06 12:23
Geely выходит рынок Европы с электрическим кроссовером Geely Geometry C

Одна из крупнейших китайских автомобилестроительных компаний Geely объявила о выходе на европейский рынок. Свою экспансию марка решила начать с электрического кроссовера Geometry C, который появится в продаже в Венгрии, Чехии и Словакии в первой половине следующего года. По сообщению информационного агентства «Синьхуа», автопроизводитель уже подписал соглашение с венгерским...

3Dnews.ru, 2022-11-06 10:00
IIF150 Air1 Ultra — защищённый смартфон на Helio G99 с толщиной корпуса 9,55 мм

Бренд IIF150 представил защищённый смартфон Air1 Ultra на платформе Android, отличающийся небольшой для этой категории устройств толщиной корпуса — всего 9,55 мм. Как утверждает бренд, это самый тонкий защищённый телефон из предлагаемых в настоящее время на рынке. Источник изображения:...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware