Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20768 программистов и 1108 роботов. Сейчас ищут 372 программиста ...
Последние
Популярные

В России разработали ГОСТы для беспилотных автомобилей с ИИ

Дата: 2022-11-08 23:06

Российское федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило сразу 7 ГОСТов для применения искусственного интеллекта (ИИ)в автомобилях. Они вступают в силу с 1 января 2023 года.

Первый стандарт задаёт требования к испытанию алгоритмов низкоуровневого слияния данных. То есть это самый базовый уровень, где обрабатываются «сырые» данные, полученные от сенсоров или датчиков.

Второй затрагивает обнаружение и распознавание дорожных знаков, интерпретацию этих данных и соответствующее поведение системы.

Третий стандарт определяет терминологию, которую рекомендуется применять в различной документации и литературе по системам ИИ на транспорте. В частности, там задаётся понятие систем ИИ для управления движением высокоавтоматизированным транспортным средством (СИИАУД ВАТС).

Четвёртый стандарт задаёт требования к алгоритмам обнаружения различных препятствий на дорогах, которые могут помешать машине с автопилотом во время движения или маневрирования.

Пятый стандарт регулирует системы контроля обочины и полосы движения, а также определяет поведение алгоритмов, которые должны отслеживать эти показатели. Это важно, поскольку позволит ИИ удерживать машину строго на своей полосе.

Шестым стандартом предусмотрены требования к алгоритмам обнаружения и реконструкции структуры перекрестков. Ведь именно перекрёстки считаются одними из наиболее сложных дорожных элементов для ИИ.

Наконец, седьмой стандарт задаёт требования для системы прогнозирования, которая сможет предугадать поведение других участников дорожного движения и вовремя отреагировать.

Ранее сообщалось, что «Сберавтотех» и КамАЗ готовы тестировать беспилотные грузовики на дорогах общего пользования, но законы пока не позволяют этого.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-11-08 23:13
Криптобиржа Binance готова выкупить другого заметного игрока на рынке - биржу FTX

В минувшее воскресенье CEO Binance Чанпэн Чжао (Zhao Changpeng, «CZ») заявил о стремлении компании избавиться от FTT — «utility»-токена FTT биржи FTX, котировки которого с тех пора упали более чем на 80% — с уровней выше $22 до отметок ниже $5. Решение было вызвано расследованием CoinDesk, в котором раскрывались подробности баланса компании Alameda Research, тесно связанной с...

iXBT, 2022-11-08 21:52
СМИ: Китай привез на выставку Airshow China 2022 гиперзвуковую ракету, напоминающую российские «Кинжалы», чтобы предостеречь США

Китай на 14-м международном авиасалоне Airshow China впервые показал широкой публике противокорабельную гиперзвуковую ракету, похожую на российские «Кинжалы», таким образом предостерегая США от вмешательства в ситуацию вокруг Тайваня. Об этом написало издание South China Morning Post. Как отмечается, речь идёт об экспортной версии китайской баллистической ракеты YJ-21 с...

iXBT, 2022-11-08 22:29
Экран E ink более чем на 50 000 цветов, 6 ГБ ОЗУ за 699 долларов: представлена необычная электронная читалка Bigme

Компания Bigme совместно с Good E-reader представила первую электронную читалку с по-настоящему цветным экраном. Новинка получила 8-дюймовый дисплей на базе электронных чернил E ink, который способен отображать более 50 тысяч оттенков и имеет плотность в 300 пикселей на квадратный дюйм. Экран получил регулируемую двойную подсветку с 36 уровнями яркости, ночной режим,...

iXBT, 2022-11-08 22:44
Из Шанхая в Дубай за 1 час. Китайская Space Transportation показала пассажирский ракетоплан, способный преодолеть 7000 км за 60 минут

Китайская Space Transportation уже некоторое время работает над пассажирским ракетопланом, который можно воспринимать как замену нынешним бизнес-джетам. Разработчики к выставке Airshow China 2022 показали интересную визуализацию того, как будет проходить полёт. Новых технических подробностей нет, но из видео следует, что система представлена двумя компонентами: двумя...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware