- Стартовали продажи «Яндекс Дропс» —... (2764)
- Sony придумала, как вернуть былую славу... (2968)
- Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для... (3006)
- Кодзима оказался «не заинтересован» в ИИ на... (3008)
- Октябрьский скачок цен на Game Pass... (2611)
- Учёные превратили одноразовые стаканчики в... (4769)
- Илон Маск: у SpaceX уже есть почти все... (2763)
- Google экстренно обновила Chrome, закрыв... (2794)
- Акции азиатских ИТ-компаний вернулись к... (2977)
- Продажи Street Fighter 6 превысили 7 млн... (2453)
- Подорожание смартфонов и ноутбуков в России... (2986)
- Тим Кук произнёс прощальную речь на своей... (3486)
- I*******m разрешил всем пользователям менять... (2851)
- Apple доверит Google конфиденциальные данные... (3092)
- Apple Watch Series 9 всё же получат... (6212)
- Власти США хотят перекрыть китайским... (2820)
Отечественные базовые станции GSM/LTE для малонаселённых пунктов разработают за 1,7 млрд руб
Дата: 2022-11-13 11:15
В Минцифры направили паспорт проекта на разработку базовых станций GSM/LTE. Как сообщает «Коммерсантъ», в этот проект ООО «Новые телеком решения» (НТР) планирует вложить около 1,7 млрд рублей.
Такие станции должны обеспечивать связью населённые пункты с численностью до 250 тысяч человек. Утверждается, что это будет отечественное решение операторского уровня.
Минимально жизнеспособный продукт (Minimum Viable Product, MVP) планируется создать к 15 марта 2023 года, а с 2026 года планируется ежегодно выпускать 10 тысяч базовых станций LTE и 5 тысяч базовых станций GSM+LTE отечественного производства.
«Решение ориентировано на станции операторского класса, рост производительности и добавление функционала ПО будет идти постепенно»,— уточнил представитель НТР.
Планируется, что основным заказчиком станет «Ростелеком». Также у тексте упоминаются «МегаФон», МТС, «Билайн» и Tele2. А к 2030 году производитель хочет выйти на рынки Южной Африки, Северной Африки и Ближнего Востока, Средней Азии и Латинской Америки. Запланированные объёмы продаж составляют до 5 миллиардов рублей.
Ранее сообщалось, что российские системы 5G будут на 40–50% дороже западных из-за своего ПО и других расходов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
«Дочка» КамАЗа начала выпускать детали подвески для Renault Logan, Renault Sandero и Lada Largus
ООО «СААЗ-Комплект» – предприятие Группы ОАТ, входящей в структуру КамАЗа, начало производство газонаполненных передних стоек и задних амортизаторов подвески для автомобилей Lada Largus, Renault Logan и Sandero. «Высокое качество продукции обеспечивается и подтверждается длительными стендовыми и дорожными испытаниями, применением проверенных конструктивных решений со 100%-м...
В России начали продавать огромный внедорожник Toyota Sequoia. Он доступен в единственной версии с силовой установкой мощностью 437 л.с.
Как пишет Autonews, ряд официальных дилеров в России привез по параллельному импорту в Россию внедорожники Toyota Sequoia. За новинку просят от 10 млн до 13 млн руб: это намного больше, чем в США (там топовая версия стоит меньше 5 млн руб. в эквиваленте), но меньше, чем многие российские продавцы хотят за Land Cruiser 300. Примечательно, что эта модель представлена сейчас и в...
Apple обвиняют в сговоре с Amazon с целью повышения цен на iPhone и iPad
Компании Apple и Amazon обвиняются в антимонопольном иске в сговоре с целью повышения цен на iPhone и iPad путем удаления почти всех других реселлеров новых продуктов Apple с сайта Amazon. Предложенный коллективный иск в федеральном суде Сиэтла возражал против соглашения, вступившего в силу в январе 2019 года, в соответствии с которым Apple предоставляла Amazon скидки до 10%...
Скидки отменяются. Автодилеры не будут проводить новогодние распродажи из-за дефицита машин на рынке
Российские автодилеры не планируют в этом году проводить традиционные новогодние распродажи автомобилей из-за сложившегося дефицита на рынке. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на опрос РИА Новостей, проведенный среди представителей отрасли. «В связи с дефицитом новых автомобилей на российском рынке, распродаж в конце 2022 года не будет», — сообщили в пресс-службе...