- Nvidia представила настольный суперкомпьютер... (5466)
- «Русы против ящеров 2» выйдет на «ящерских... (5009)
- Rutube продолжает расти, тогда как... (5019)
- Rutube продолжает расти, тогда как аудитория... (5265)
- Тактический шутер Dioxide с элементами Dark... (9240)
- Microsoft представит улучшения Windows,... (5725)
- 256 Гбайт оперативки для ПК в двух модулях:... (8803)
- «Падшие единороги»: более 220 стартапов с... (7923)
- «Готовьтесь к следующей битве!»: режиссёр... (5248)
- Вышел первый трейлер «Сатурн. Наследие» —... (5612)
- Российский рынок электронных компонентов... (5544)
- MSI представила RTX 5090 Gaming Trio... (5266)
- «Это победа всей экосистемы»: Qualcomm... (5164)
- Процессоры RTX Spark будут нативно... (10031)
- Календарь релизов 1–7 июня: Gothic 1 Remake,... (5415)
- Пожар на заводе памяти SK hynix привёл к... (5584)
Отечественные базовые станции GSM/LTE для малонаселённых пунктов разработают за 1,7 млрд руб
Дата: 2022-11-13 11:15
В Минцифры направили паспорт проекта на разработку базовых станций GSM/LTE. Как сообщает «Коммерсантъ», в этот проект ООО «Новые телеком решения» (НТР) планирует вложить около 1,7 млрд рублей.
Такие станции должны обеспечивать связью населённые пункты с численностью до 250 тысяч человек. Утверждается, что это будет отечественное решение операторского уровня.
Минимально жизнеспособный продукт (Minimum Viable Product, MVP) планируется создать к 15 марта 2023 года, а с 2026 года планируется ежегодно выпускать 10 тысяч базовых станций LTE и 5 тысяч базовых станций GSM+LTE отечественного производства.
«Решение ориентировано на станции операторского класса, рост производительности и добавление функционала ПО будет идти постепенно»,— уточнил представитель НТР.
Планируется, что основным заказчиком станет «Ростелеком». Также у тексте упоминаются «МегаФон», МТС, «Билайн» и Tele2. А к 2030 году производитель хочет выйти на рынки Южной Африки, Северной Африки и Ближнего Востока, Средней Азии и Латинской Америки. Запланированные объёмы продаж составляют до 5 миллиардов рублей.
Ранее сообщалось, что российские системы 5G будут на 40–50% дороже западных из-за своего ПО и других расходов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
«Дочка» КамАЗа начала выпускать детали подвески для Renault Logan, Renault Sandero и Lada Largus
ООО «СААЗ-Комплект» – предприятие Группы ОАТ, входящей в структуру КамАЗа, начало производство газонаполненных передних стоек и задних амортизаторов подвески для автомобилей Lada Largus, Renault Logan и Sandero. «Высокое качество продукции обеспечивается и подтверждается длительными стендовыми и дорожными испытаниями, применением проверенных конструктивных решений со 100%-м...
В России начали продавать огромный внедорожник Toyota Sequoia. Он доступен в единственной версии с силовой установкой мощностью 437 л.с.
Как пишет Autonews, ряд официальных дилеров в России привез по параллельному импорту в Россию внедорожники Toyota Sequoia. За новинку просят от 10 млн до 13 млн руб: это намного больше, чем в США (там топовая версия стоит меньше 5 млн руб. в эквиваленте), но меньше, чем многие российские продавцы хотят за Land Cruiser 300. Примечательно, что эта модель представлена сейчас и в...
Apple обвиняют в сговоре с Amazon с целью повышения цен на iPhone и iPad
Компании Apple и Amazon обвиняются в антимонопольном иске в сговоре с целью повышения цен на iPhone и iPad путем удаления почти всех других реселлеров новых продуктов Apple с сайта Amazon. Предложенный коллективный иск в федеральном суде Сиэтла возражал против соглашения, вступившего в силу в январе 2019 года, в соответствии с которым Apple предоставляла Amazon скидки до 10%...
Скидки отменяются. Автодилеры не будут проводить новогодние распродажи из-за дефицита машин на рынке
Российские автодилеры не планируют в этом году проводить традиционные новогодние распродажи автомобилей из-за сложившегося дефицита на рынке. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на опрос РИА Новостей, проведенный среди представителей отрасли. «В связи с дефицитом новых автомобилей на российском рынке, распродаж в конце 2022 года не будет», — сообщили в пресс-службе...