Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20797 программистов и 1139 роботов. Сейчас ищут 657 программистов ...
Последние
Популярные

В России предлагают устанавливать умные счётчики во все новые квартиры. Цифровизация домов обойдется десятки миллиардов рублей

Дата: 2022-11-28 10:52

Как сообщает «Коммерсантъ», правительство может обязать оборудовать умными счетчиками воды, газа и электроэнергии все строящиеся многоквартирные дома в стране.

Издание ознакомилось с концепцией цифровизации новых многоквартирных домов, документ был создан новой организацией АНО «Умный многоквартирный дом», которая объединяет разработчиков, операторов связи и производителей электроники.

Организация разработала документ, в котором говорится о необходимости до 2030 года создать общую номенклатуру устройств, обязать застройщиков установить такие приборы и создать удобное приложение для пользователей.

Предлагается также создать перечень технических требований для приборов учета коммунальных ресурсов (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение), оборудования связи и другого.

«Умный многоквартирный дом» перечислил и барьеры, которые препятствуют развитию умных устройств и цифровизации городского хозяйства. К ним относят отсутствие комплексных механизмов регулирования сегмента, отсутствие заинтересованности управляющих компаний, несистемная разработка различных IT-систем в регионах и другие.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко предположили, что расходы на проект, вероятно, лягут на население, поэтому он считает, что установка умных приборов не должна быть обязательна. Он добавил, что цифровизация жилых домов обойдется в несколько десятков миллиардов рублей.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-11-28 09:40
Новые «Москвичи» совсем скоро появятся в каршеринге

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в своем Telegram-канале подтвердил, что уже в следующем году новые «Москвичи» появятся в каршеринге. Степень локализации производства на „Москвиче“ будет расти максимально быстрыми темпами. В следующем году завод произведет порядка 50 тысяч новых автомобилей, часть из которых пойдут на...

3Dnews.ru, 2022-11-28 09:57
Steam установил новый рекорд одновременных пользователей — пиковый онлайн почти достиг 32 млн

Портал GamesRadar обратил внимание, что 27 ноября сервис цифровой дистрибуции Steam в очередной раз обновил рекорд по количеству одновременно находящихся в Сети человек. Источник изображения:

3Dnews.ru, 2022-11-28 10:07
Renault начала принимать заказы на две модели электрических грузовиков — тягач и самосвал

Компания Renault Trucks характеристики своих дебютных моделей электрических грузовиков раскрыла ещё весной, а сейчас открыла приём заказов на новинки, хотя цен открыто пока не называет. Компанию магистральному тягачу E-Tech T составит самосвал E-Tech C, а массовое производство обеих моделей будет запущено на предприятии во Франции с конца 2023 года. Источник изображения:...

iXBT, 2022-11-28 09:11
Вся серия Xiaomi 13 имеет защиту IP68. Официльный постер содержит дату выхода

Известный инсайдер Ice Universe, который регулярно делится эксклюзивной информацией о новинках мобильной индустрии, опубликовал новый постер Xiaomi 13, содержащий ценную информацию. Во-первых, на нём говорится, что смартфон будет соответствовать степени защиты от пыли и влаги IP68. Во-вторых, на постере подтверждается ранее появившаяся информация о том, что Xiaomi 13 будет...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware