Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20811 программистов и 1135 роботов. Сейчас ищут 886 программистов ...
Последние
Популярные

«Росатом» разработал прототип литий-ионного аккумулятора для электромобилей и дата-центров

Дата: 2022-11-28 15:21

Компания «Рэнера» (входит в одну из дочерних структур «Росатома») представила прототип нового аккумуляторного модуля на литий-ионных элементах, который подойдёт для электромобилей, электробусов и другой техники. Как отмечается, новые батареи можно конструировать под нужную ёмкость.

В модулях используются ячейки нового типа, так что блок батарей оказался легче и вмещает до 20% больше энергии в сравнении с предыдущим поколением.

Помимо электротранспорта, в том числе низкопольных решений, новых батарейные блоки можно использовать для резервного питания серверов и телекоммуникационного оборудования. По данным производителя, их можно устанавливать в стандартные 19-дюймовые стойки. Это достигается за счёт небольшой высоты блоков — не более 110 мм. Сами модули включают в себя 12 ячеек, масса модулей — 12,3 кг, они выдают порядка 2,66 кВт⋅ч энергии.

«Наша разработка – это готовое решение под универсальные мировые электротранспортные стандарты. Благодаря новым техническим решениям мы сможем предложить отечественному рынку конкурентноспособные батареи российского производства. Уже в декабре этого года начнётся первая опытная эксплуатация батарей, построенных на универсальных батарейных модулях РЭНЕРА, на перспективной линейке электротранспорта», — заявил Александр Камашев, генеральный директор ООО «Рэнера».

Также он заявил Камашев уточнил, что компания намерена участвовать в создании электромобилей «Москвич». А представители отрасли уже прокомментировали ситуацию.

«Будущее автотранспорта – за электромобилями, поэтому для стимулирования развития российского автопрома целесообразно сфокусироваться на электротранспорте, а не на догоняющем развитии производстве машин с ДВС. Кроме того, в электромобиле – намного меньше компонентов, чем в традиционном бензиновом. Таким образом, если игроки рынка и все заинтересованные стороны объединят усилия, мы можем не только сохранить российский автопром, но и придать мощный стимул для его развития, а также обеспечить технологический суверенитет страны в стратегически важной отрасли. Для этого необходимо, чтобы производители всех необходимых компонентов четко договорились о распределении ответственности в реализации общей задачи и взяли на себя обязательства», — подчеркнула Наталья Никипелова, президент АО «ТВЭЛ».

Ранее говорилось, что «Росатом» в 2025 году хочет начать продажи своего электромобиля «Атом». В том же году ожидается запуск и новых «Москвичей».



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-11-28 14:59
Капитальные затраты в полупроводниковой отрасли в следующем году снизятся сильнее всего с 2009 года

Два года пандемии не только стимулировали спрос на полупроводниковую продукцию, но и подталкивали большинство производителей увеличивать капитальные затраты на строительство новых предприятий и модернизацию существующих. В этом году капитальные затраты ещё вырастут по инерции, но в следующем падение капитальных затрат станет сильнейшим со времён кризиса 2008‒2009 годов....

3Dnews.ru, 2022-11-28 15:16
В тестовой версии PowerPoint для iOS стало удобно создавать презентации в портретном режиме

Если раньше пользователи часто негативно отзывались о создателях видео и прочего контента в портретной ориентации, то с массовым распространением смартфонов всё более востребованными становятся именно такие материалы. Microsoft учла изменения пользовательских предпочтений и подготовила новую версию мобильного приложения PowerPoint, создавать презентации в котором теперь...

iXBT, 2022-11-28 14:06
Соцсеть для грустных: отечественный «Грустнограм» выходит в «Люди»

Команда «Грустнограма», интересного отечественного аналога Instagram (запрещён в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской), сообщила о запуске новой функции.  В «Грустнограме» появился новый раздел «Люди». Как поясняют разработчики, он предназначен для тех, кто хочет пообщаться прямо сейчас, в эту самую секунду. Чтобы попасть в «Люди», надо нажать на...

iXBT, 2022-11-28 14:46
Смартфоны Vivo и Iqoo теперь могут служить цифровым ключами для машин BMW

Vivo официально объявила, что функция цифрового автомобильного ключа в её смартфонах теперь поддерживает машины немецкого автопроизводителя BMW. Эта функция представлена в сериях Vivo X90, Vivo X80, Vivo X Fold, Vivo X Note, iQOO 10, iQOO 9 и многих других моделях. Достаточно запустить приложение My BMW на телефоне Vivo, который поддерживает цифровые ключи BMW, и войти в свою...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware