Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20747 программистов и 1109 роботов. Сейчас ищут 377 программистов ...
Последние
Популярные

Разработчиков браузеров и операционных систем хотят обязать поддерживать российские сертификаты шифрования

Дата: 2022-11-30 10:45

На этой неделе в Госдуму внесли проект поправок к ФЗ «Об информации», в котором описывается работа Национального удостоверяющего центра (НУЦ) Минцифры, выдающего сертификаты для установления зашифрованного соединения между сайтами и пользователями.

В документе говорится, что НУЦ будет выпускать сертификаты, в том числе на основе российских криптографических алгоритмов по ГОСТу. Предлагается обязать всех, кто разрабатывает или дорабатывает браузеры и операционные системы в России, добавить поддержку отечественных сертификатов.

Как пишет «Коммерсантъ», наказания за неисполнение требования не предусматривается. В Минцифры отметили: «Мы надеемся на добросовестность разработчиков, поскольку это обеспечит беспрепятственный и защищенный доступ к российским сайтам».

Ещё в марте НУЦ начал выдавать собственные сертификаты для зашифрованного соединения с сайтами (HTTPS). До этого зарубежные центры стали отзывать сертификаты у российских организаций, которые попали под санкции. Но если тогда сертификатах не использовалась российская криптография по ГОСТу, но теперь она должна стать обязательной.

Операционные системы и браузеры компаний Microsoft, Google и Apple не имеют корневого сертификата НУЦ, и при попытке открыть через эти браузеры сайты, которые перешли на национальный сертификат, невозможно установить защищенное соединение.

Такие сайты открываются по HTTPS только из российских браузеров «Яндекс Браузер» и Atom от VK, в которые включен корневой сертификат НУЦ, или же если пользователь сам установит его на устройство.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-11-30 10:00
Вышла бета-версия WhatsApp для планшетов

Разработчики WhatsApp регулярно добавляют в мессенджер новые функции. Теперь стало известно, что бета-тестеры получили возможность опробовать специальную версию WhatsApp для планшетов. Компания подтвердила, что она работает над запуском приложения для планшетов, и даже выпустила баннер, информирующий пользователей о версии WhatsApp, совместимой с планшетными компьютерами. Как...

iXBT, 2022-11-30 10:13
Как потерять 26 млрд долларов. На счету основателя FTX осталось «всего» 100 000 долларов

Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried), бывший генеральный директор криптовалютной биржи FTX, заявил, что после краха FTX на его банковском счету осталось «всего» 100 000 долларов. На пике его капитал составлял около 26 миллиардов долларов. «В прошлый раз, когда я проверял, на моем банковском счету было 100 000 долларов», — заявил Сэм Бэнкман-Фрид. В середине ноября инвестор и...

3Dnews.ru, 2022-11-30 10:11
Представлен наиболее детальный снимок скопления галактик в созвездии Персея

Структура в сердце скопления галактик в созвездии Персея теперь может быть рассмотрена более детально — учёные создали потрясающее комбинированное изображение благодаря новой методике, объединяющей снимки в рентгеновском и радиодиапазонах. Для получения снимка были объединены данные с массива антенн радиотелескопа LOFAR (Low Frequency Array) и рентгеновской обсерватории...

3Dnews.ru, 2022-11-30 10:25
Над Марсом заметили НЛО, которое на деле оказалось соринкой на камере марсохода

На одном из снимков Марса, присланном ровером Perseverance, в небе обнаружился странный чёрный объект. Любопытствующие представители общественности начали строить самые невероятные теории, но специалисты NASA в очередной раз разочаровали конспирологов: таинственный НЛО оказался всего лишь пылью на камере. Источник изображений:...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware