Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20933 программиста и 1106 роботов. Сейчас ищут 434 программиста ...
Последние
Популярные

ЕС планирует уменьшить дыру в бюджете за счёт налогов на криптокомпании

Дата: 2022-12-06 22:55

Предложение Европейской комиссии по налогообложению криптовалют, которое может быть принято уже на этой неделе, предполагает, что налоги на криптоактивы помогут собрать дополнительно до 2,4 млрд евро ($2,5 млрд). Предложение, которое планирует принять Комиссия на этой неделе, претендует на то, чтобы закрыть «пробел в регулировании» и устранить возможности уклонения от налогов для криптоинвесторов, а также обеспечить государствам-членам ЕС избежание дефицита бюджетов в связи с низким уровнем сбора налогов.

Провайдеры криптоуслуг в ЕС должны будут отчитываться перед национальными налоговыми органами, согласно проекту, который определяет криптоактивы как «выпущенные децентрализованным способом, а также стейблкоины и некоторые нефункциональные токены». Чтобы правила применялись, криптоактив должен использоваться как средство платежа или инвестиции, с возможными исключениями для «ограниченной сети и определенных токенов полезности» (чтобы это ни значило). 

Представитель Европейской комиссии заявил изданию The Block, что не может подтвердить или опровергнуть какие-либо детали в документе.

Определение налогооблагаемого события на криптовалютных рынках, вероятно, будет оставаться сложной задачей по мере развития переговоров по предложению в институтах ЕС. Однако, указав в директиве поставщиков услуг, власти получат более легкий доступ к необходимой информации о пользователях криптовалют, поскольку Комиссия стремится минимизировать «административное бремя» для отрасли. 

Поскольку предложение является директивой, а не постановлением (как в случае с вопросами налогообложения в ЕС), государства-члены будут иметь свободу самостоятельно решать, как реализовать положения. Оно также соответствует международно признанным стандартам отчетности по налогообложению криптовалют, определенным в отчете Организации экономического сотрудничества и развития, опубликованном в октябре этого года.

Проект предложения включает криптоактивы в серию директив ЕС по административному сотрудничеству, в которых описывается, как государства-члены должны сообщать и обмениваться между собой определенной информацией для целей налогообложения. Поскольку политика прямого налогообложения ещё не согласована во всем экономическом блоке, директивы о налоговой отчетности позволяют усложнить гражданам возможность уклоняться от уплаты налогов в других странах.

В документе указывается, что некоторые правила начнут применяться уже в 2025 году, а большинство вступит в силу в 2026 году.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2022-12-06 22:48
Российские производители потребовали снять запрет на вывоз «железа» из России в ЕАЭС и Китай

Российские производители электроники потребовали от Правительства снять введенный в марте 2022 года запрет на вывоз отечественной и зарубежной электроники из страны. По мнению отрасли, данная мера была необходима до тех пор, пока не был отлажен механизм параллельного импорта. Как сообщает CNews, письмо с просьбой снять запрет отправили в Минцифры Ассоциация разработчиков и...

3Dnews.ru, 2022-12-06 21:46
Легендарный симулятор колонии дварфов Dwarf Fortress добрался до Steam — в том числе российского

Издательство Kitfox Games и разработчики из коллектива Bay 12 Games сообщили о выходе легендарного симулятора колонии дварфов Dwarf Fortress в сервисах цифровой дистрибуции itch.io и Steam. Источник изображения: Kitfox

iXBT, 2022-12-06 21:12
Реестр запрещённых игр и идентификация геймеров — это может появиться в России

Председатель законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев сообщил, что сейчас обсуждение возможности ввести идентификацию геймеров, чтобы запретить несовершеннолетним играть в жестокие игры. Об этом пишет «Коммерсантъ». По словам Киселева, такую инициативу предлагали «коллеги из региональных парламентов». Сама идентификация должна проводиться через...

iXBT, 2022-12-06 21:28
Количество подписчиков Telegram Premium превысило миллион

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что количество пользователей платной подписки Telegram Premium превысило 1 миллион. Он опубликовал информацию об этом в своём Telegram-канале. По его словам, Telegram Premium, который был представлен всего 5 месяцев назад, быстро превысил 1 миллион подписчиков и стал одним из самых успешных примеров когда-либо запущенного...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware