Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетил 20261 программист и 1085 роботов. Сейчас ищут 750 программистов ...
Последние
Популярные

Так всё-таки комета или инопланетный корабль? Межзвёздный странник «Оумуамуа» покидает Солнечную систему

Дата: 2022-12-08 11:03

Астероид «Оумуамуа» (Oumuamua), который стал первым подтверждённым межзвёздным объектом, посетившим Солнечную систему, теперь покидает её. 

это не фото, а художественное изображение

На данный момент объект пересёк орбиту Плутона и движется прочь от Земли со скоростью около 87 км/с. В пределах Солнечной системы объект пробыл около пяти лет, успев наделать немало шума и среди учёных, и среди обычных людей, хоть сколько-то интересующихся космосом. 

Мало того, что «Оумуамуа» стал первым подтверждённым междзвёздным скитальцем, так ещё и определённые его особенности сразу оказались странными. Во-первых, он имеет очень вытянутую сигарообразную форму с длиной около 200 метров при толщине около 40 метров (есть разные оценки размеров объекта), а во-вторых, что намного более важно, характер движения объекта был очень необычен, что позволило некоторым учёным предположить, что он имеет искусственное происхождение. 

Дело в том, что при приближении к Солнцу ускорение движения объекта было выше, чем должно было бы быть. То есть «Оумуамуа» ускорялся быстрее, чем это было обусловлено гравитационным влиянием Солнца. В итоге эта особенность, дополненная странной формой, поспособствовала тому, что «Оумуамуа» начали называть кораблём инопланетян.  

Правда, есть намного более простая версия, заключающаяся в том, что на самом деле «Оумуамуа» — кометоподобное тело, и то самое лишнее негравитационное ускорение обусловлено именно выбросами газа из-за нагрева. Но при этом никакого газового хвоста визуально не наблюдалось, хотя учёные говорили, что возможна ситуация, когда выбросы газа были незначительны, из-за чего хвост и не образовывался. Кроме того, у данной теории были и другие минусы. В любом случае, подтвердить эту теорию у учёных не вышло, а теперь уже и не выйдет. 

После обнаружения некоторые учёные также предлагали запустить к «Оумуамуа» космический аппарат для изучения объекта, но подобные миссии обычно планируются годами, так что ничего подобного реализовано не было. 

По итогу астероид так и останется в достаточной степени загадочным и странным, что на фоне его статуса первого подтверждённого межзвёздного объекта, а заодно сходства с описанным в романе Артура Кларка инопланетным кораблём Рамой, уже сделало «Оумуамуа» в определённой степени культовым объектом. 



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2022-12-08 11:07
13 лет спустя. Первыми впечатлениями от долгожданного фильма «Аватар 2: Путь воды» поделились критики

Компания 20th Century Pictures официально объявила, что начало проката фильма «Аватар 2: Путь воды» (Avatar: The Way of Water) состоится 16 декабря, однако некоторые уже успели посмотреть ленту. Первый «Аватар» 2009 года Дело в том, что мировая премьера фильма «Аватар 2: Путь воды» состоялась 6 декабря в Лондоне на закрытом показе, на котором удалось побывать некоторым...

iXBT, 2022-12-08 11:14
7 мест, 254 л.с., полный привод. Большой флагманский кроссовер Chery Tiggo 9 впервые показали официально

Скоро у Chery появится новый флагман – Tiggo 9. Характеристики кроссовера уже известны, а сейчас его показали на официальных изображениях. В профиль Tiggo 9 с заходящими на боковины фарами и фонарями очень напоминает Range Rover Velar, но перед и, особенно, зад оформлены скромнее. Спереди обращает на себя внимание подсвеченный логотип. Дверные ручки, по последней моде,...

3Dnews.ru, 2022-12-08 09:50
Twitter может поднять цену платной подписки Blue до $11, но только в iOS-приложении

Первоначально новый владелец Twitter Илон Маск (Elon Musk) планировал взимать по $8 в месяц со всех подписчиков сервиса Twitter Blue, но после переговоров с главой Apple его намерения могли измениться. По информации некоторых источников, теперь у пользователей устройств Apple появится возможность сэкономить $4 в месяц при оплате через сайт, тогда как оплата в приложении...

3Dnews.ru, 2022-12-08 11:05
Европейская технологическая отрасль за этот год потеряла более $400 млрд капитализации

Общая стоимость всех государственных и частных европейских компаний технологического сектора с начала года снизилась с $3,1 трлн до $2,7 трлн, потеряв $400 млрд. Об этом говорится в ежегодном докладе венчурной компании Atomico «Состояние европейских технологий». Источник изображения: Christian Lue /...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware