Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20917 программистов и 1131 робот. Сейчас ищут 339 программистов ...
Последние
Популярные

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку подтвердил создание в России стейблкойна для экспортных расчётов

Дата: 2023-01-25 22:57

Стейблкойны, обеспеченные золотом, потенциально могут быть использованы в экспортных расчетах РФ, этот вопрос обсуждается с иранской стороной.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков после визита делегации парламентариев в Иран.

«Обсуждали вопрос выпуска стейблкоина, обеспеченного какими-то ценностями. Например, я говорил о золотых слитках, которые могут предоставить аффинажные заводы, а под них уже будут выпущены ЦФА (цифровые финансовые активы), которые дальше выступят средством платежа во взаиморасчета», — сказал Аксаков.

Как отметил парламентарий, у иранской стороны сформировался внушительный долг за поставки товаров из России. К тому же существование двух курсов риала к доллару США (официальный и рыночный) создают неудобства для российских экспортеров.

О том, что Центробанк Ирана рассматривает возможность создания вместе с Россией стейблкойна, 16 января рассказал исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников. Токен могут впервые использовать уже в текущем году, когда особая экономическая зона в Астрахани начнет принимать грузоперевозки из Ирана.

После введения рядом стран санкций против РФ Минфин и ЦБ сошлись во мнении, что в сложившихся условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте обойтись не получится. В Банке России отмечали, что придерживаются позиции о недопустимости оборота цифровой валюты на территории РФ. Регулятор указывал, что выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России. 

 

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2023-01-25 22:57
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку подтвердил создание в России стейблкойна для экспортных расчетов

Стейблкойны, обеспеченные золотом, потенциально могут быть использованы в экспортных расчетах РФ, этот вопрос обсуждается с иранской стороной. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков после визита делегации парламентариев в Иран. «Обсуждали вопрос выпуска стейблкоина, обеспеченного какими-то ценностями. Например, я говорил о золотых...

iXBT, 2023-01-25 22:04
Что общего у телевизоров OnePlus и Sony: в Google TV появилось ещё больше рекламы

Реклама в умных телевизорах стала ожидаемой практически для любой платформы, за последние несколько лет её засилье началось и на Android TV. А теперь в Google TV стало ещё больше рекламы.  Когда Google впервые запустил рекламу на Android TV в 2020 году, рекламные объявления были оформлены как «рекомендации» контента, показывая фильмы и телепередачи, доступные для просмотра на...

iXBT, 2023-01-25 22:21
Продажи Xbox и игр Microsoft просели. Компания отчиталась за очередной финансовый квартал

Компания Microsoft опубликовала отчёт по итогам второго квартала 2023 финансового года. Выручка компании выросла на 2%, до 52,7 млрд долларов, а чистая прибыль упала на 12%, до уровня 16,4 млрд долларов.  Это далеко не лучший квартал Microsoft. Такие результаты объясняются несколькими причинами. Во-первых, имеет место снижение доходов от производителей ноутбуков с Windows и...

3Dnews.ru, 2023-01-25 22:01
Переносов быть не должно: перспективный боевик Atomic Heart про альтернативный СССР ушёл на золото

Разработчики из студии Mundfish при поддержке издательства Focus Entertainment сообщили о достижении важного этапа в производстве своего амбициозного постапокалиптического боевика Atomic Heart. Источник изображений:...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware