Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 21876 программистов и 987 роботов. Сейчас ищут 680 программистов ...
Последние
Популярные

Яндекс опубликовал код YTsaurus — своей главной платформы для работы с большими данными

Дата: 2023-03-20 14:10

Команда Яндекса сделала очередной шаг навстречу open source сообществу, опубликовав исходный код YTsaurus. Это платформа для хранения и обработки больших данных, с которой работает большинство фирменных сервисов Яндекса.

Иллюстрация: Яндекс

Опубликованный на GitHub исходный код распространяется под лицензией Apache 2.0. Использовать платформу или доработать её под себя может любой желающий.

Как отмечают в пресс-службе, YTsaurus — отказоустойчивая и легко масштабируемая платформа. В Яндексе она развёрнута на десятках тысяч серверов и обрабатывает экзабайты данных. 

Руководитель отдела технологий распределённых вычислений Максим Бабенко рассказал:

Яндекс ведёт разработку YTsaurus — или YT, как мы называем её внутри — с 2010 года. Мы начали строить собственную экосистему для больших данных, потому что ни одно из имевшихся на рынке решений не удовлетворяло всем нашим требованиям. Сейчас YTsaurus — один из ключевых элементов внутренней инфраструктуры Яндекса. Над платформой работают десятки разработчиков, и её возможности постоянно расширяются.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2023-03-20 14:16
УАЗ «Патриот», «Хантер» и «Буханка» в версии «Экспедиция» уже не выпускаются. Заказы на них не принимают

Как сообщают «Автоновости дня», завод УАЗ приостановил прием заказов на экспедиционные версии внедорожников «Патриот» и «Хантер», а также «Буханки». В московском филиале ООО «УАЗ» заявили, что данные версии в данный момент не производятся из-за смены поставщика, при этом в перспективе выпуск исполнения «Экспедиция» будет возобновлен. В настоящее время указанная модификация...

3Dnews.ru, 2023-03-20 14:18
Моддер сделал из Half-Life 2 подобие классических Resident Evil — двойной заряд ностальгии обеспечен

Портал PC Gamer обратил внимание, что в начале марта для Half-Life 2: Episode Two вышла необычная модификация, превращающая культовый шутер Valve в подобие классических Resident Evil. Источник изображения:

3Dnews.ru, 2023-03-20 14:22
MSI начала сворачивать выпуск материнских плат с LGA 1700 и DDR4 — они вышли прошлой осенью

Компания MSI прекращает продажи нескольких моделей материнских плат с чипсетами Intel Z790 и B760 для процессоров Raptor Lake, хотя вышли они только прошлой осенью. Речь о модулях, работающих с оперативной памятью DDR4: MPG Z790 Edge WiFi DDR4, Pro Z790-A WiFi DDR4, Pro Z790-P DDR4 и MAG B760M Mortar. Официальная причина такого решения неизвестна. Предполагается, что...

iXBT, 2023-03-20 13:22
Прямой конкурент iPhone 14 Pro Max по цене iPhone 13 mini. Смартфоны Pixel распродают в США с рекордными скидками

Смартфоны Pixel 7 и Pixel 6 выделяются достаточно скромными, на фоне многих конкурентов, ценами. Кроме того, в течение года, пока конкретная линейка является актуальной, аппараты порой продают с огромными скидками. К примеру, сейчас в США актуальные флагманы Google продают по рекордно низким ценам.  К примеру, сеть BestBuy продаёт незаблокированный Pixel 7 всего за 350...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware