Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22762 программиста и 1225 роботов. Сейчас ищут 714 программистов ...
Последние
Популярные

«Это историческое событие», — цены на электроэнергию в Финляндии упали ниже нуля

Дата: 2023-05-27 08:13

Гидроэлектростанции, новые ядерные реакторы, а также приток дополнительных солнечных и ветровых мощностей привели к тому, что цены на электроэнергию в Финляндии упали ниже нуля на этой неделе — впервые в истории. Хотя еще год назад жители страны были предупреждены о нехватке электроэнергию после прекращения поставок газа из России.

«Средняя цена сейчас немного, но всё же ниже нуля. Да, это историческое событие», — заявил Юкка Руусунен, главный исполнительный директор сетевого оператора Fingrid. Обильные талые воды увеличивают производство гидроэлектроэнергии, кроме того, новейший ядерный реактор в Европе начал производить электроэнергию в Финляндии в прошлом месяце. Ожидается, что на Olkiluoto 3 будет приходиться производство до 30% электроэнергии в Финляндии.

Изображение Midjourney

Эксплуатационные проблемы преследовали реактор мощностью 1600 МВт в течение многих лет. Но теперь ожидается, что он будет производить электроэнергию в течение следующих 60 лет и станет значительным дополнением к внутренней выработке чистой энергии. После запуска Olkiluoto 3 цены на электроэнергию в Финляндии упали на 75% в период с декабря 2022 года по апрель 2023 года.

«Прошлой зимой люди могли говорить только о том, где взять больше электроэнергии. Сейчас мы усиленно думаем, как ограничить добычу. Мы бросились из одной крайности в другую, — сказал Юкка Руусунен. — Теперь электроэнергии достаточно, и она почти без выбросов. Так что вы можете спокойно пользоваться электричеством».

Компании Copenhagen Infrastructure Partners (CIP) и Myrsky Energia (Myrsky) на этой неделе объявили о партнерстве по разработке более 1,8 ГВт наземной ветровой энергии в Финляндии.

«Эта сделка позволяет Финляндии стать европейским лидером в сфере энергетического перехода и внесет существенный вклад в достижение цели Финляндии по углеродной нейтральности к 2035 году», — говорится в заявлении CIP.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2023-05-27 08:27
«Маленький ураган» Xiaomi, который бросает вызов Dyson. Представлен компактный, мощный и дешёвый фен с шумоподавлением

В ходе презентации смартфона Xiaomi Civi 3 производитель также анонсировал новый фен, полное название которого звучит как Xiaomi Mijia H501 Gentle Little Hurricane Yunmanbai. Цена этого «маленького урагана» в разы ниже, чем у современных фенов признанного бренда Dyson. Он предлагается в Китае всего за 40 долларов, при этом Xiaomi Mijia H501 Gentle Little Hurricane Yunmanbai...

3Dnews.ru, 2023-05-27 08:10
Аудит лунной программы NASA показал катастрофический перерасход затрат на двигатели для ракет

Опубликованные на днях выводы главного инспектора NASA гласят, что бюджет на ракету SLS для будущих лунных и марсианских миссий неконтролируемо растёт вместе с растягиванием сроков по исполнению планов. Вместо запланированных затрат на двигатели и ускорители в размере $7 млрд агентство заплатит теперь $13,1 млрд. Также сроки исполнения растянутся с 14 лет до 25 лет. Более...

iXBT, 2023-05-27 07:30
Билл Гейтс заявил, что ИИ может убить поисковик Google и Amazon

Один из основателей Microsoft Билл Гейтс заявил, что одна из лучших компаний в области искусственного интеллекта создаст персонального цифрового агента, который сможет выполнять различные задачи для людей и заменить им другие сервисы. Технология будет настолько глубокой, что она может радикально изменить поведение пользователей: «Кто бы ни создал такого персонального агента,...

3Dnews.ru, 2023-05-27 07:20
Tesla начала поставлять кроссоверы Model Y, оснащённые датчиками и компьютером FSD нового поколения

В середине февраля стало известно, что отвечающий за работу систем активной помощи водителю бортовой компьютер FSD в четвёртом поколении будет оснащаться более совершенными процессорами, количество камер увеличено с 8 до 11 штук, а за распознавание препятствий отвечает радар высокого разрешения. Данное аппаратное обеспечение было замечено на Model S и Model X, а теперь оно...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware