Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22437 программистов и 1185 роботов. Сейчас ищут 728 программистов ...
Последние
Популярные

От смартфонов и до телевизоров: в Россию завезли партию умной техники на базе Android, заражённой прямо на заводах

Дата: 2023-05-29 11:16

В российской рознице появились в продаже устройства на основе операционной системы Android, на которые было установлено вредоносное ПО на этапе производства. О ситуации рассказали в издании  «Известия». 

Сгенерировано нейросетью Midjourney

Изначально тревогу забила компания Trend Micro, специализирующаяся на кибербезопасности. Зловреды могут быть установлены на смартфоны, умные телевизоры, часы и другую электронику.  К сожалению, в Trend Micro не назвала конкретные бренды и модели устройств, а также многие подробности о вредоносном ПО. Однако известно, что за ним стоит хакерская группа Lemon Group. Как отмечают в  «Известиях», заражены могут оказаться «миллионы» подобных устройств. 

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал журналистам:

Сторонние прошивки уже давно активно используются модерами и энтузиастами — есть целые сообщества, которые модернизируют прошивки для популярных моделей и убирают баги из прошивок. Но в случае, о котором сообщили в Trend Micro, вместо новых возможностей пользователям смартфонов подсунули систему слежения и утечек пользовательских данных.

Также Овчинников отметил, что вероятнее всего была проведена атака на цепочку поставок. В результате атаки сервера одной из компаний разработчиков ПО были взломаны, а после вредоносное ПО интегрировали в одну из библиотек в составе прошивки.

Простому пользователю нелегко понять, заражено ли устройство. Эксперты называют ряд косвенных признаков: быстрая разрядка батареи, излишнее потребление сетевого трафика и появление неожиданной рекламы при использовании смартфона.

Управляющий RTM Group Евгений Царев отметил:

Риск столкнуться с зараженными гаджетами выше в том случае, если они принадлежат к малоизвестным китайским брендам.  Такая электроника в России в основном продается на маркетплейсах. Реализуют ее и мелкие торговые точки, которые, как правило, закупаются на тех же маркетплейсах.  



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2023-05-29 11:22
Asus показала GeForce RTX 4070 без единого привычного разъёма питания

Компания Asus показала видеокарту GeForce RTX 4070 Megalodon, у которой отсутствуют разъёмы дополнительного питания.   Напомним, TDP карты Nvidia составляет 200 Вт, а слот PCIe может передавать лишь 75 Вт мощности. Но в случае показанной видеокарты отсутствие привычных разъёмов питания не означает, что Asus удалось снизить потребление RTX 4070 до 75 Вт.   Карта имеет...

iXBT, 2023-05-29 11:27
Президенты России и Белоруссии обсудили идею единой валюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной, что вопрос введения единой валюты между двумя странами обсуждался им с президентом РФ Владимиром Путиным. Он подтвердил, что это непростой процесс, поэтому президенты России и Белоруссии договорились, что это вопрос не сегодняшнего дня. Фото: Sputnik /...

3Dnews.ru, 2023-05-29 11:09
Ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic подал слабые признаки жизни

Анонс ремейка культовой ролевой игры Star Wars: Knights of the Old Republic состоялся ещё в сентябре 2021 года, и с тех пор ничего хорошего о нём слышно не было. Тучи сгустились настолько, что фанаты начали переживать о потенциальной отмене проекта, но пока, по крайней мере, этого не случилось. Источник изображений: Aspyr...

3Dnews.ru, 2023-05-29 11:09
Arm представила архитектуру Armv9.2 и ядра Cortex-X4, Cortex-A720 и Cortex-A520 для будущих мобильных процессоров

Британская Arm представила новую платформу для чипсетов мобильных устройств — Arm Total Compute Solutions 2023 (TCS23), и тайваньская MediaTek уже заявила, что намерена её использовать в продуктах следующего поколения. В платформу входят новые вычислительные ядра Cortex-X4, Cortex-A720, Cortex-A520 с архитектурой Armv9.2 и графические ядра Immortalis-G720, Mali-G720 и...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware