Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22632 программиста и 1017 роботов. Сейчас ищут 677 программистов ...
Последние
Популярные

Вертолёт NASA Ingenuity выжил после отключения связи на Марсе

Дата: 2023-05-30 13:55

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA восстановило связь со своим  вертолётом Ingenuity на Марсе. 

Главный инженер команды Трэвис Браун объяснил, что радиосвязь была потеряна на шесть марсианских солов — чуть меньше шести дней и шести часов — после 49-го полета Ingenuity.

По словам эксперта, отключение связи изначально не было серьезной проблемой. Вертолет то переключался на режим «ночного выживания», то выходил из него, что затрудняло ежедневный контакт с 685-го сола и прерывание связи на день-два не волновали команду. Однако после выхода ровера Perseverance в более благоприятное для связи место вертолет Ingenuity так и не удалось найти, что уже обеспокоило команду миссии. 

Браун подчеркнул:

Более чем за 700 солов эксплуатации вертолета на Марсе, мы ни разу не сталкивались с полным отключением радиосвязи. Даже в самых плохих условиях мы всегда видели признаки активности. 

Тем не менее, с наступлением 761-го сола и на следующий день команда получила отклик от вертолета, а затем снова «пропал с линии». Команда миссии поняла, что проблемы возникли из-за гребня, разделяющего ровер и вертолёт, и Perseverance переместился к следующему местоположению, чтобы устранить их. 

Однако для безопасности перемещений ровера по узким каналам дельты высохшей реки в кратере Езеро крайне важно, чтобы Ingenuity летел впереди и проводил проверки. Команде с Земли удалось загрузить план полета на Ingenuity. Браун рассказал:

Было бы преуменьшением сказать, что вертолетная команда испытала облегчение, увидев на следующее утро успешную телеметрию полета по линии связи на 763 марсианские сутки. 



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2023-05-29 23:45
QNAP представила компактный, но быстрый NAS TBS-574TX: ES.1 SSD, Thunderbolt 4 и 2.5/10GbE

Компания QNAP Systems в ходе выставки Computex 2023 анонсировала свой первый NAS с возможностью установки SSD стандарта EDSFF ES.1. Новинка предназначена для работы с видеоматериалами высокого качества с разрешением 2K/4K, а также с ресурсоёмкими приложениями. Устройство выполнено в настольном форм-факторе и базируется на платформе Intel Alder Lake. В зависимости от...

3Dnews.ru, 2023-05-30 13:33
Представлен аналоговый компьютер, в котором вместо процессора — труба с водой. И он оказался хорош в прогнозировании

Учёные из Австралии — Иван Максимов и Андрей Потоцкий — представили прототип «резервуарного» компьютера, который производит вычисления в ёмкости с водой. Поведение волн на воде подчинено строгим физическим законам и ведёт к прогнозируемому результату. Это чистый аналоговый компьютер, который способен выполнять ряд задач быстрее и точнее любой цифровой платформы. Источник...

3Dnews.ru, 2023-05-30 13:33
В WordPad под Windows 10 обнаружена эксплуатируемая хакерами уязвимость

В поставляемом в комплекте с Windows 10 текстовом редакторе WordPad обнаружена уязвимость, которая эксплуатируется киберпреступниками для распространения вируса Qbot. Об этом сообщил один из экспертов сообщества Cryptolaemus. Источник изображения: Gerd Altmann /...

iXBT, 2023-05-30 13:12
Сервис вопросов и ответов «Яндекс Кью» становится «музеем контента»: добавить что-то новое будет нельзя

Команда Яндекса сообщила печальную новость для поклонников фирменного сервиса вопросов и ответов. Как сообщается на сайте проекта, «Яндекс Кью» переводится в режим чтения в 28 июня 2023 года.  Сгенерировано нейросетью Midjourney Начиная с этой даты пользователи смогут только читать уже существующие заметки, вопросы и ответы на них. Добавлять новый контент станет невозможно. В...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware