Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 19864 программиста и 1001 робот. Сейчас ищут 289 программистов ...
Последние
Популярные

Гарнитура Apple Vision Pro получила 12 камер, лидар, датчики глубины и шесть микрофонов

Дата: 2023-06-06 12:19

Вчера компания Apple наконец-то представила свою гарнитуру смешанной реальности Vision Pro. Презентация устройства длилась весьма долго, и подробностей было немало. Сейчас появились те, которые изначально были упущены. 

К примеру, гарнитура оснащена в общей сложности 12 камерами, четырьмя датчиками глубины, одним лидаром и шестью микрофонами. Всё это нужно для смешивания виртуальной реальности с окружающим миром. 

Шесть из двенадцати камер находятся под передним стеклом. Две из этих шести захватывают цветное изображение с высоким разрешением, чтобы обеспечить то самое смешение реальностей, передавая «более одного миллиарда цветовых пикселей в секунду». 

Две камеры отслеживают лицо и мимику, внутренние инфракрасные камеры следят за глазами. 

Датчики глубины, кроме прочего, нужны для отслеживания рук пользователя. Напомним, гарнитура Apple не предусматривает контроллеров для работы: управление производится посредством жестов, взгляда и голосовых команд. 

Лидар, само собой, нужен для ориентации устройства в пространстве. Apple утверждает, что Vision Pro отлично понимает окружающую обстановку. Настолько хорошо, что виртуальные объекты при проецировании их на реальные отбрасывают правильные виртуальные тени. 

Дабы снизить нагрузку на CPU и GPU, гарнитура использует технологию Dynamically Foveated Rendering, которая подразумевает вывод изображения на дисплеи в полном разрешении только в той области, на которую в данный момент времени падает взгляд пользователя. Остальные области выводятся с пониженным разрешением. Такое же решение используется в PS VR 2. 

Процессор Apple R1 в гарнитуре отвечает как раз за обработку данных с камер, микрофонов и датчиков. В том числе такое решение позволяет снизить задержку вывода изображения до 12 мс. 

Apple не раскрыла точное значение разрешения для экранов, но говорила о 23 млн пикселей. При соотношении сторон 1:1 либо 9:10, которое часто встречается в гарнитурах, это означает разрешение около 3400 х 3400 либо 3200 х 3600 пикселей соответственно. 



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

3Dnews.ru, 2023-06-06 12:00
Стартовал прием заявок на участие в хакатоне «Uralsib Hack: генеративный интеллект в банках»

Банк Уралсиб — в партнерстве с Ассоциацией российских банков и при поддержке Финансового университета при Правительстве РФ — проводит Хакатон «Uralsib Hack: генеративный интеллект в банках». Хакатон пройдет с 7 по 21 июня 2023 года и будет посвящен инновационным решениям для банков на основе технологий генеративных нейросетевых моделей. Участники хакатона смогут предложить...

3Dnews.ru, 2023-06-06 12:26
Похоже, Epic Games незаметно отменила Unreal Tournament 3 X — бесплатная версия пропала из Steam

Несколько месяцев назад Epic Games объявила о планах по возрождению мультиплеера соревновательного шутера Unreal Tournament 3, однако второго пришествия, похоже, можно не ждать. Источник изображения: Epic

3Dnews.ru, 2023-06-06 12:29
Журналисты попробовали Apple Vision Pro: невероятная отзывчивость, удивительная детализация и поразительно плавный интерфейс

Журналисты, которые получили возможность лично познакомиться с гарнитурой смешанной реальности Apple Vision Pro, положительно отозвались об устройстве: оно отличается удобной посадкой, безотказным и интуитивным интерфейсом, а также дисплеями с поразительно качественным и детализированным изображением. Источник...

iXBT, 2023-06-06 11:46
Платформа VK Teams обновилась: до 100 пользователей в видеозвонке и подключение внешних участников

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) объявила о запуске новых функций для коммуникационной платформы VK Teams. В «суперприложении» появились новые  инструменты видеоконференций. Одно из главных новшеств – в обновленной версии одновременно могут созваниваться до 100 человек.   Сгенерировано нейросетью Midjourney Ещё одно нововведение – возможность добавления внешних...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware