Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 21504 программиста и 1015 роботов. Сейчас ищут 734 программиста ...
Последние
Популярные

От солнечных пятен впервые были зарегистрированы длительные радиосигналы

Дата: 2024-03-19 13:53

Группа учёных обнаружила длительные радиосигналы над солнечными пятнами. Радиосигналы были обнаружены на высоте около 40 000 километров над солнечным пятном. Это первое в истории наблюдение таких радиосигналов на Солнце, предыдущие длительные радиосигналы были обнаружены на других планетах или звёздах.

«Это радиоизлучение солнечных пятен представляет собой первое обнаружение такого рода», — сказал ведущий автор Сиджи Ю из Технологического института Нью-Джерси.

Тёмное пятно в верхнем левом углу Солнца на этом изображении — солнечное пятно.  Один из длительных радиовсплесков, обнаруженный группой Ю, был зарегистрирован над этим пятном.  Источник: NASA / Solar Dynamics Observatory

Открытие длительных радиосигналов на Солнце поможет учёным лучше понять нашу звезду и изучить процессы, лежащие в основе радиосигналов, а также процессы, происходящие на далеких звёздах. Солнце регулярно излучает короткие радиовсплески, которые могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов.

Однако радиовсплеск, замеченный учёными, продолжался больше недели, значительно дольше, чем обычные короткие радиовсплески. Исследователи провели наблюдения с использованием 27 радиотелескопов в Нью-Мексико, объединённых в «Очень Большую Решётку» (VLA).

Помимо длительности, радиовсплески имеют спектры и особенности поляризации, аналогичные полярным сияниям на Земле, вызванным взаимодействием солнечных частиц с магнитным полем планеты. На Земле, а также на Юпитере и Сатурне, полярные сияния возникают в результате взаимодействия солнечных частиц с магнитным полем, притягивающим и ускоряющим частицы к полюсам, где сходятся силовые линии магнитного поля.

Когда солнечные частицы ускоряются к полюсам, они излучают интенсивные радиосигналы на частотах в несколько сотен килогерц. Когда они достигают атмосферы планеты, взаимодействуя с атомами атмосферы, происходит «полярное сияние».

Учёные проанализировали полученные данные для изучения характеристик и природы длительных радиовсплесков, обнаруженных над солнечными пятнами. Результаты показали, что радиовсплески, вероятно, возникают в результате процессов, аналогичных процессу формирования «полярных сияний». Энергичные электроны попадают в ловушку магнитного поля, создаваемого солнечным пятном. Попадая в поле, частицы ускоряются по направлению к солнечному пятну, где сходятся линии магнитного поля, создавая радиосигналы.

В отличие от «полярных сияний» на Земле, Юпитере и Сатурне, радиовсплески над солнечными пятнами происходят на гораздо более высоких частотах, примерно в один миллион килогерц, что является значительным отличием от обычных сотен тысяч килогерц, на которых происходят полярные сияния на Земле.

«Это является непосредственным следствием того, что магнитное поле солнечного пятна в тысячи раз сильнее, чем магнитное поле Земли», — пояснил Ю.

В течение следующих недель и месяцев команда будет повторно исследовать другие всплески солнечного радиоизлучения, чтобы определить, похожи ли они на длительные всплески, обнаруженные с помощью VLA.

«У нас отличные возможности для исследования источников таких радиовсплесков благодаря растущему флоту гелиофизических миссий NASA. Например, Обсерватория солнечной динамики [SDO] постоянно следит за активными областями Солнца, которые, возможно, и приводят к этому явлению», — сказал гелиофизик Начимутук Гопалсвами из Центра космических полетов имени Годдарда NASA.



Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2024-03-19 13:02
Экран останется относительно небольшим и плоским. Появились подробности о смартфоне Xiaomi 15

Согласно свежим данным инсайдера Digital Chat Station, смартфон Xiaomi 15 сохранит экран тех же размеров, что и у двух его предшественников.  Xiaomi 14; фото: Xiaomi Новинка якобы получит плоский дисплей диагональю 6,36 дюйма, как у Xiaomi 14 и Xiaomi 13. Для сравнения, Xiaomi 12 имел панель диагональю 6,28 дюйма.   Другие параметры неизвестны, но экран Xiaomi 14...

iXBT, 2024-03-19 13:11
«Легенда возвращается в мае». HMD Global намекает на скорый анонс новой версии Nokia 3310

HMD Global прямо намекает на скорый выпуск нового кнопочного телефона Nokia. Компания поделилась новым тизером, который может указывать на обновленную модель Nokia 3310. Бренд поделился новым тизером в своем аккаунте в X (ранее Twitter). В официальном твите компания поделилась изображением, демонстрирующим 8-битную версию телефона Nokia. Это устройство расположено рядом с...

iXBT, 2024-03-19 13:15
Экран-водопад, 12 ГБ ОЗУ, свой аналог MagSafe, камера 108 Мп, но нет даже «ширика» при цене 310 долларов. Представлен Infinix Note 40 Pro+ 5G

Компания Infinix представила линейку смартфонов Note 40 во главе с топовой моделью Note 40 Pro+ 5G.  Новинка оценена в 310 долларов, и за эти деньги предлагает немало. К примеру, 10-битную изогнутую панель AMOLED диагональю 6,78 дюйма с разрешением Full HD+ и кадровой частотой 120 Гц. Пиковая яркость заявлена равной 1300 кд/кв.м, а частота регулировки ШИМ — 2160 Гц.  Также...

iXBT, 2024-03-19 13:18
В России выпустили «президентский» iPhone 15 Pro

Компания Caviar, известная своими невероятно дорогими вариантами популярных смартфонов, представила новое пополнение коллекции «Россия», созданное специально к президентским выборам.   Новая модель называется «Президент». Цена президентского телефона начинается от 559 000 рублей за конфигурацию iPhone 15 Pro (128 ГБ, а максимальная комплектация (iPhone 15 Pro Max 1 ТБ)...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware