- Эхо «ковида»: Hyundai встроит в автомобили... (1597)
- Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей... (1161)
- AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт... (1408)
- Биткоин в падении снова пробил отметку в... (1063)
- Российские страховщики впервые вписались за... (1518)
- Apple зачистила App Store от приложений VK —... (1066)
- В Китае создали аналог Anthropic Mythos —... (1890)
- «Яндекс» запустил сервис Vibecraft для... (1165)
- Суверенный российский ИИ под угрозой — за... (1403)
- Полюбившаяся фанатам деталь из Batman:... (1584)
- M**a переложит на плечи ИИ до 90 % модерации... (1083)
- NASA обнаружило пару невероятных экзопланет... (1155)
- Культовая «King’s Bounty. Легенда о рыцаре»... (1931)
- На Reddit собрали статистику о поломках... (1874)
- The Sims от инди-разработчиков стала хитом —... (1601)
- Qualcomm не хочет терять Китай: новые... (1123)
Важная веха в ядерной медицине: в России запатентовали новый способ разделения радия, актиния и тория
Дата: 2025-02-19 12:48
Специалисты ГНЦ НИИАР (Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов) получили патент на технологию изготовления радиоактивного препарата на основе актиния-225. Об этом рассказала пресс-служба Росатома.
Иллюстрация, АО «ГНЦ НИИАР» / Росатом Разработка технологии была реализована димитровградскими учеными в рамках договора с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, которое по результатам конкурсного отбора предоставило предприятию субсидию на проведение научных исследований и разработок.
Как отметили в Росатоме, изотоп обладает уникальными свойствами, которые делают его перспективным для использования в ядерной медицине и терапии онкологических заболеваний. Разработанная технология обеспечивает высокое качество продукта, что подтверждено на всех необходимых этапах контроля его технических параметров. По словам разработчиков, использование альфа-эмиттеров, таких как актиний-225, считается одним из наиболее перспективных направлений в ядерной медицине, их называют «будущим лечения рака».
Заместитель директора по развитию и международной деятельности ГНЦ НИИАР Андрей Шикунов рассказал:
Получение патента – важная веха для института, одного из четырех мировых производителей актиния-225. Новое изобретение укрепляет позиции предприятия как инновационного лидера, входящего в тройку передовых предприятий «Росатома», и вносит существенный вклад в развитие отечественной науки».
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Объявлены российские цены на кроссоверы KGM (SsangYong): гарантия 5 лет или 100 тыс. км, корейские моторы, японские автоматы, полностью русифицированное меню
Корейский автопроизводитель KGM (ранее известный как SsangYong) провел презентацию своих машин и назвал цены. Модельный ряд включает четыре модели: компактный Tivoli по цене от 3,59 млн рублей, среднеразмерный Korando от 4,39 млн рублей, Torres от 5,15 млн рублей и флагманский Rexton стоимостью от 6,79 млн рублей. Фото Максим Кадаков Все автомобили оснащаются бензиновыми...
Китай понял, что технологическое соперничество с США не выиграть без частных компаний — частный технобизнес реабилитируют
В минувший понедельник, 17 февраля, председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) лично присутствовал на встрече крупнейших предпринимателей страны, которую посетил в том числе соучредитель Alibaba Джек Ма (Jack Ma). Этот шаг истолковали как окончание эпохи репрессий и переход к поддержке частного сектора со стороны Пекина, передаёт Bloomberg. Источник изображения: Ricardo /...
Фанат Fallout: New Vegas так устал ждать официальный ремастер, что решил сделать собственный — внутри The Sims 2
В отсутствие новостей об официальном ремастере полюбившейся фанатам ролевой игры Fallout: New Vegas от Obsidian Entertainment один увлечённый поклонник решил сделать собственное переиздание… целиком в The Sims 2. Источник изображения: Bethesda...
Трамп снова пообещал ввести 25-процентные пошлины на все иностранные чипы
Действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) ещё на этапе предвыборной кампании демонстрировал уверенность, что таможенные тарифы являются лучшими инструментами регулирования в сфере международной торговли. Как ожидается, уже со 2 апреля импортные пошлины США на автомобили могут быть повышены до 25 %, сопоставимыми станут и пошлины на полупроводниковые чипы....