- Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов... (1634)
- OpenAI согласилась предоставлять властям США... (1806)
- ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку... (2164)
- Правительство США планирует выделить $700... (1457)
- Молния проникла в квартиру через... (2019)
- Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог... (1402)
- Google научила смартфоны следить за пульсом... (1567)
- NASA упростит разработку ядерного корабля... (3277)
- AMD заявила, что ИИ-агенты разогрели спрос... (1378)
- Утечка раскрыла цвета и характеристики... (2462)
- В Китае придумали плавучий остров с АЭС, ВИЭ... (6264)
- CoolIT разработала водоблок для чипов... (1596)
- InWin показала корпус GX-285 со встроенной... (2698)
- Все три крупнейших поставщика памяти... (1512)
- Все три крупнейших поставщика HBM4 получили... (1524)
- TSMC пойдёт по стопам Intel: компания уже... (1353)
Важная веха в ядерной медицине: в России запатентовали новый способ разделения радия, актиния и тория
Дата: 2025-02-19 12:48
Специалисты ГНЦ НИИАР (Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов) получили патент на технологию изготовления радиоактивного препарата на основе актиния-225. Об этом рассказала пресс-служба Росатома.
Иллюстрация, АО «ГНЦ НИИАР» / Росатом Разработка технологии была реализована димитровградскими учеными в рамках договора с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, которое по результатам конкурсного отбора предоставило предприятию субсидию на проведение научных исследований и разработок.
Как отметили в Росатоме, изотоп обладает уникальными свойствами, которые делают его перспективным для использования в ядерной медицине и терапии онкологических заболеваний. Разработанная технология обеспечивает высокое качество продукта, что подтверждено на всех необходимых этапах контроля его технических параметров. По словам разработчиков, использование альфа-эмиттеров, таких как актиний-225, считается одним из наиболее перспективных направлений в ядерной медицине, их называют «будущим лечения рака».
Заместитель директора по развитию и международной деятельности ГНЦ НИИАР Андрей Шикунов рассказал:
Получение патента – важная веха для института, одного из четырех мировых производителей актиния-225. Новое изобретение укрепляет позиции предприятия как инновационного лидера, входящего в тройку передовых предприятий «Росатома», и вносит существенный вклад в развитие отечественной науки».
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Объявлены российские цены на кроссоверы KGM (SsangYong): гарантия 5 лет или 100 тыс. км, корейские моторы, японские автоматы, полностью русифицированное меню
Корейский автопроизводитель KGM (ранее известный как SsangYong) провел презентацию своих машин и назвал цены. Модельный ряд включает четыре модели: компактный Tivoli по цене от 3,59 млн рублей, среднеразмерный Korando от 4,39 млн рублей, Torres от 5,15 млн рублей и флагманский Rexton стоимостью от 6,79 млн рублей. Фото Максим Кадаков Все автомобили оснащаются бензиновыми...
Китай понял, что технологическое соперничество с США не выиграть без частных компаний — частный технобизнес реабилитируют
В минувший понедельник, 17 февраля, председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) лично присутствовал на встрече крупнейших предпринимателей страны, которую посетил в том числе соучредитель Alibaba Джек Ма (Jack Ma). Этот шаг истолковали как окончание эпохи репрессий и переход к поддержке частного сектора со стороны Пекина, передаёт Bloomberg. Источник изображения: Ricardo /...
Фанат Fallout: New Vegas так устал ждать официальный ремастер, что решил сделать собственный — внутри The Sims 2
В отсутствие новостей об официальном ремастере полюбившейся фанатам ролевой игры Fallout: New Vegas от Obsidian Entertainment один увлечённый поклонник решил сделать собственное переиздание… целиком в The Sims 2. Источник изображения: Bethesda...
Трамп снова пообещал ввести 25-процентные пошлины на все иностранные чипы
Действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) ещё на этапе предвыборной кампании демонстрировал уверенность, что таможенные тарифы являются лучшими инструментами регулирования в сфере международной торговли. Как ожидается, уже со 2 апреля импортные пошлины США на автомобили могут быть повышены до 25 %, сопоставимыми станут и пошлины на полупроводниковые чипы....