- Disney всерьёз рассматривала возможность... (1219)
- В MIT создали навигационный чип с... (1324)
- Новая статья: Обзор ноутбука ASUS Zenbook... (1606)
- AOC представила яркий игровой OLED-монитор... (1654)
- M**a перестала следить за всеми действиями... (1189)
- Вышли первые обзоры портативной приставки... (1177)
- Nothing представит 7 июля смартфон Phone... (1186)
- Суровая средневековая стратегия Stronghold 4... (1724)
- Microsoft начала принудительно обновлять... (1063)
- «640 Кбайт хватит для всех»: Microsoft... (1654)
- Rebel Wolves снизила системные требования... (1893)
- Кибератака на индийскую Tata Electronics... (1651)
- Кибератака на индийскую Tata Electronics... (1657)
- THQ Nordic анонсировала игровую презентацию... (1113)
- Nvidia будет охлаждать серверы горячей... (1192)
- Представлены M**a Glasses — смарт-очки с ИИ,... (1121)
На МКС запущен первый прототип орбитального дата-центра AxDCU-1
Дата: 2025-09-16 17:57
Прототип дата-центра под названием AxDCU-1 прибыл на МКС и начал испытания работы земных вычислительных систем в условиях орбиты. Устройство разработано компанией Axiom Space и работает на платформе Red Hat Device Edge. AxDCU-1 был доставлен на МКС 24 августа в рамках 33-й коммерческой грузовой миссии SpaceX.
Цель проекта — проверить, можно ли обрабатывать данные непосредственно на орбите, не отправляя их назад на Землю по ограниченным спутниковым каналам связи. Система запускает контейнеризированные приложения, аналогичные современным дата-центрам, но оптимизированные под условия плохой связи и автономной работы.
Иллюстрация: Sora В основе платформы лежит облегчённая версия Kubernetes — MicroShift, разработанная для ограниченных ресурсов. Система оснащена функциями автоматического восстановления после сбоев и обновлениями, передающимися частями (delta updates), что существенно экономит пропускную способность.
Представители ISS National Laboratory отмечают, что ограниченные каналы передачи данных долгое время служили узким местом в исследованиях на станции. Обработка данных на месте позволит учёным проводить анализ и корректировать эксперименты почти в реальном времени, что особенно важно для биомедицинских и других наук.
Данный проект является тестовой площадкой для будущих коммерческих космических станций, которые потребуют более продвинутых вычислительных ресурсов. Axiom Space разрабатывает собственную орбитальную станцию с поддержкой edge AI, автоматизации и важнейших для миссии приложений.
Ранее другие стартапы, включая Lonestar Data Holdings, уже проводили тесты дата-центров на МКС и даже с Луны. Тем не менее, AxDCU-1 отличается интеграцией облачных технологий Red Hat и направлен на создание масштабируемых и независимых от Земли вычислительных систем для наступающей эры космической экономики.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
THQ Nordic объявила дату выхода гоночной аркады с открытым миром Wreckreation — это смесь Burnout Paradise и Trackmania
Издатель THQ Nordic и разработчики из студии Three Fields Entertainment, основанной бывшим творческим руководителем Burnout Алексом Уордом (Alex Ward), объявили дату выхода своей гоночной аркады с открытым миром Wreckreation. Источник изображений:...
Nothing пообещала выпустить первые «настоящие ИИ-устройства» в следующем году
Лондонская компания Nothing, известная своими полупрозрачными смартфонами Nothing Phone, получила инвестиции в размере $200 млн, что подняло её оценку до $1,3 млрд. По словам основателя и генерального директора Карла Пея (Carl Pei), средства помогут расширить дистрибуцию и ускорить разработку нового поколения устройств с поддержкой ИИ, сообщает Bloomberg. В центре...
В приложении Microsoft Xbox для ПК открылся доступ к играм из Steam и других магазинов
Microsoft начала развёртывать в своём ПК-приложении Xbox для Windows новую объединённую библиотеку игр. В неё вошли проекты из Steam, Battle.net и других магазинов — приложение Xbox становится средством запуска любых игр, установленных на ПК. Источник изображений:...
Шринкфляция добралась до Sony: В PS5 Digital Edition уменьшился объём SSD
Слухи о выпуске базовой модели PS5 с уменьшенным объёмом SSD подтвердились — такая консоль уже доступна у европейских ритейлеров. Ёмкость твердотельного накопителя в обновлённом устройстве снижена с 1 Тбайт до 825 Гбайт. Предполагается, что это сокращение объёма памяти поможет избежать очередного повышения цен на PS5. Sony не анонсировала это изменение и пока...