- Valve заявила о готовности выпустить Steam... (3479)
- Астрологи в восторге: новый патч для Heroes... (3859)
- США заподозрили существование лазеек для... (3494)
- «Билайн» присоединится к проекту... (3658)
- Geometric Future представила на Computex... (3252)
- Google начала развёртывать Gemini Avatar —... (3316)
- «Сбер» переведёт обучение ИИ на фотонику —... (3584)
- Дефицит памяти разгонит мировой рынок... (5406)
- У биткоина выдалась худшая неделя с февраля... (3793)
- Репортаж со стенда ASUS на Computex 2026:... (3926)
- В 2026 году на ПК выйдет... (4443)
- Anthropic предложила механизм экстренного... (4303)
- Anthropic призвала отрасль к солидарному... (4047)
- Производители модулей памяти и материнских... (4952)
- Google завершила обновление значков... (4062)
- В этом году дефицит чипов вынудит Intel... (6847)
«Взлом» российского мессенджера Max разработчики назвали «очередным фейком»
Дата: 2026-01-16 08:12
Сообщения о якобы произошедшем взломе нацмессенджера Max и масштабной утечке пользовательских данных являются «очередным фейком». Об этом заявили в пресс-службе платформы, комментируя появившуюся в Telegram-каналах информацию со ссылкой на анонимных хакеров. В Max подчеркнули, что опубликованные «доказательства» не имеют никакого отношения к реальной инфраструктуре сервиса.
В компании пояснили, что мессенджер в принципе не хранит данные в формате, который фигурирует в распространяемых сообщениях. В Max отсутствуют сведения о геолокации пользователей, дате рождения, адресе электронной почты, а также такие данные, как ИНН и СНИЛС. Кроме того, платформа не использует username и не присваивает аккаунтам какие-либо «уровни», о которых говорилось в анонимных публикациях.
Изображение Midjourney Информацию о взломе проверили специалисты центра безопасности Max. По итогам анализа логов подозрительной активности выявлено не было, обращений в BugBounty-программу также не поступало. В компании отметили, что мессенджер не использует зарубежные сервисы хранения данных, все серверы находятся в России, а метод хэширования паролей Bcrypt в системе не применяется.
В Max подчеркнули, что данные пользователей находятся под надёжной защитой.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Это будет одно из крупнейших сооружений в мире. Гигантский Gigabay для массового производства Starship показали с воздуха
Появились новые фотографии, которые демонстрируют постройку производственного комплекса Gigabay, расположенного на территории космодрома Starbase. В данный момент Gigabay имеет завершенные размеры только в длину и ширину, но по высоте итоговое здание будет вдвое выше. Фото RGV Aerial Photography Gigabay для Starship будет иметь следующие основные размеры: высота здания — 116...
Представлен новый Audi Q5L: длиннее, умнее и дешевле
В Китае официально представлен Audi Q5L третьего поколения, созданный совместным предприятием FAW-Audi. Кроссовер заметно отличается от глобальной версии: длина увеличена на 125 мм, а ключевой технологической особенностью стала система помощи водителю от Huawei с двумя лидарами. Начальная цена модели составляет 309 800 юаней (44 420 долларов), что делает новинку доступнее Q5L...
«Как только это будет уместно». NASA обещает раскрыть подробности о космонавте, из-за которого прервали миссию Crew-11
Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джаред Айзекман заявил, что подробности о состоянии здоровья члена команды Crew-11, из-за которого миссия была завершена преждевременно, будут сообщены «как только это будет уместно». Он добавил, что общее состояние здоровья всех членов экипажа Crew Dragon компании SpaceX с...
Прямая связь со спутника в смартфоне: Starlink Direct to Cell на Украине привлёк более 3 млн абонентов за 2 месяца
«Киевстар» объявил, что с момента запуска в ноябре 2025 года услугами Starlink Direct to Cell воспользовались более 3 миллионов абонентов, и было отправлено более 1,2 миллиона SMS-сообщений. Для дальнейшего расширения этой важной услуги компания Kyivstar теперь также предоставила доступ пользователям iPhone: устройства iPhone под управлением iOS 26.2 или более поздней версии...