- AOC представила яркий игровой OLED-монитор... (1355)
- M**a перестала следить за всеми действиями... (907)
- Вышли первые обзоры портативной приставки... (883)
- Nothing представит 7 июля смартфон Phone... (891)
- Суровая средневековая стратегия Stronghold 4... (1502)
- Microsoft начала принудительно обновлять... (921)
- «640 Кбайт хватит для всех»: Microsoft... (1445)
- Rebel Wolves снизила системные требования... (1554)
- Кибератака на индийскую Tata Electronics... (1144)
- Кибератака на индийскую Tata Electronics... (1510)
- THQ Nordic анонсировала игровую презентацию... (1014)
- Nvidia будет охлаждать серверы горячей... (1033)
- Представлены M**a Glasses — смарт-очки с ИИ,... (989)
- Спустя годы путаницы CD Projekt сменит... (990)
- Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к... (947)
- Microsoft сломала цепочки писем в Outlook... (1498)
Слиток массой 235 тонн: в России начали изготовление новейшего реактора ВВЭР-ТОИ
Дата: 2026-03-30 07:27
Металлурги «Росатома» начали изготовление новейшего реактора ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2, о чем сообщает Telegram-канал российского холдинга.
На одном из крупнейших в Европе автоматизированном кузнечном комплексе завода «АЭМ-Спецсталь» начали ковку 235-тонного слитка из специальной стали. В дальнейшем из него будет изготовлена обечайка корпуса реактора. В общей сложности для изготовления заготовок корпуса ВВЭР-ТОИ будут отлиты несколько слитков суммарным весом более 2150 тонн.
«Росатом»
Фото «Росатома» «В конструкции ВВЭР-ТОИ четыре сварных шва вместо шести, поэтому и металлургические заготовки имеют свои особенности – некоторые из них больше по размеру тех, которые мы традиционно делаем для реакторов семейства ВВЭР. Этот ВВЭР-ТОИ уже третий для российских атомщиков – это означает, что наши компетенции и богатый опыт позволили в короткие сроки перейти от изготовления головного образца к серийному производству», – отметил руководитель завода «АЭМ-Спецсталь» Сергей Кузнецов.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Российский автомобиль получит полностью отечественную батарею. UMO 5 локализуют к 2027 году
Компании «ЭМ рус» и «Рэнера» (входит в Росатом) работают над созданием полностью отечественной аккумуляторной батареи, которую планируют установить в электромобиль UMO 5 и другие модели к 2027 году. Проект реализуется в рамках совместной программы разработки и направлен на максимальную локализацию ключевых компонентов. По словам главы «ЭМ рус» Ильи Рашкина, новая батарея будет...
Даже при отключениях Интернета сервисы мониторинга на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» останутся онлайн
Сервисы мониторинга на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» внесены в белые списки операторов связи, что позволит им работать даже при ограничениях мобильного интернета. Об этом сообщили в компании «ГЛОНАСС», уточнив, что решение касается более чем 500 тыс. транспортных средств, подключённых к платформе. Речь идёт о широком круге пользователей: от общественного транспорта и лесопромышленных...
LG, Samsung, GoPro и Canon продлили до 2036 года права на товарные знаки в России
Крупнейшие мировые производители электроники — LG, Samsung, GoPro и Canon — продлили срок действия своих товарных знаков в России. Согласно данным Роспатента, права на бренды LG, Samsung Pay и GoPro теперь действуют до 2036 года, тогда как регистрация Canon продлена до 2035 года. Изображение Grok Изначально заявки на регистрацию товарных знаков LG, Samsung и GoPro были поданы...
Россия готовит «всевидящий» спутник: уже изготовлен макет
В России создают радиолокационный спутник, способный вести съемку Земли при плохой видимости, включая плотную облачность. Макет аппарата уже разработан Московским авиационным институтом совместно с «Газпром СПКА» и Ижевским радиозаводом. Проект нацелен на получение данных дистанционного зондирования вне зависимости от погодных условий. Изображение Grok Разработка ведётся в...