- Глава Sony Interactive Entertainment... (688)
- Google ограничила доступ M**a к ИИ-моделям... (554)
- Ретейлеры беспокоятся, что желающим сыграть... (986)
- Китайские x86-процессоры Hygon C86-5G... (991)
- Китайский стартап готовится запустить в... (1034)
- Дональд Трамп пригрозил 100-процентными... (1342)
- Apple и SpaceX получат возможность... (1248)
- Ограничения на доступ к ИИ-модели Anthropic... (1247)
- Акции компаний технологического сектора в... (1371)
- Акции компаний технологического сектора в... (1379)
- Новая статья: The Adventures of Elliot: The... (1986)
- Старая память на новый лад: ASIC M**a... (1648)
- Далёкая галактика ворвалась в галактическое... (2173)
- Вышла компактная портативная консоль Ayaneo... (1364)
- Вышлы компактная портативная консоль Ayaneo... (1947)
- Американский регулятор предложил убрать... (1993)
DeepSeek готовит новую модель V4 без Nvidia: ставку полностью делают на чипы Huawei
Дата: 2026-04-04 09:13
Китайская DeepSeek работает над новой языковой моделью V4, и, по данным источников The Information, она может полностью перейти на аппаратную платформу Huawei.
Речь идет не просто о частичном использовании — модель, как утверждается, будет целиком построена на фирменных ИИ-чипах компании. Такие компании, как Alibaba Group, ByteDance и Tencent, недавно заказали оптом чипы Ascend 950PR.
Ожидается, что модель DeepSeek V4 будет использовать архитектуру с почти триллионом параметров и, вероятно, сотни тысяч чипов Ascend 950PR.
Дополнительные сведения показывают, что DeepSeek в течение нескольких месяцев сотрудничала с Huawei и Cambricon (китайским производителем микросхем) для переписывания и тестирования основных компонентов кода модели.
Ни DeepSeek, ни Huawei пока не прокомментировали эту новость. Но существует большая вероятность, что эта информация правдива. DeepSeek уже давно использует чипы Ascend в своих моделях искусственного интеллекта. Поэтому не будет сюрпризом, если этот стартап в области ИИ полностью перейдет на Huawei на фоне конфликтов вокруг поставок продукции Nvidia в Китай.
Ожидается, что DeepSeek V4 будет выпущена в ближайшие недели. Кроме того, компания работает над еще двумя новыми версиями, которые могут появиться позже в этом году.
DeepSeek — это передовая китайская платформа искусственного интеллекта и серия больших языковых моделей (LLM), разработанная стартапом из Ханчжоу, которая позиционируется как мощный конкурент ChatGPT. Она специализируется на написании кода, математических вычислениях, логических рассуждениях и генерации текста, включая поддержку русского языка.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
В Grok Imagine добавили распознавание голоса: для создания изображений и видео больше не нужно вручную вводить текст
Новая функция Speak to Create Images появилась в Grok Imagine — она стала активно упоминаться разработчиками и пользователями X в начале апреля. Это опция в приложении Grok или X, которая позволяет сделать описание голосом вместо того, чтобы печатать. Grok автоматически превращает твою речь в качественный текстовый промпт и сразу генерирует изображение (или видео) через Grok...
США готовятся к строительству базы на Луне: первые модули профинансируют уже в 2027 году
Власти США намерены ускорить освоение Луны: в проекте бюджета на 2027 финансовый год заложено финансирование первых элементов будущей базы. Речь идет о создании задела для постоянного присутствия на поверхности спутника, прежде всего в районе южного полюса. На автоматические миссии планируется направить $175 млн — именно они должны подготовить инфраструктуру для последующих...
Xiaomi выпустила очень мощный робот-пылесос с влажной уборкой Mijia Robot Vacuum and Mop 4
Xiaomi расширила линейку роботов-пылесосов новой моделью, Mijia Robot Vacuum and Mop 4, которая уже доступна для предварительного заказа в Китае. Ключевая особенность — давление всасывания до 10 000 Па, что значительно выше типичных 2500–6000 Па у большинства роботов. Этого достаточно для уборки пыли, шерсти и крупного мусора. Робот использует лазерную навигацию LDS для...
«Telegram был заблокирован в России — и всё же 65 миллионов россиян ежедневно используют его через VPN». Дуров заявил, что попытки блокировок VPN привели к масштабному банковскому сбою
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что несмотря на блокировку Telegram в России десятки миллионов продолжают пользоваться мессенджером ежедневно, а также добавил, что попытки блокировок VPN привели к масштабному банковскому сбою. Telegram был заблокирован в России — и всё же 65 миллионов россиян ежедневно используют его через VPN, при этом более 50 миллионов отправляют...