- Компактный игровой ПК Steam Machine от Valve... (93)
- Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox,... (338)
- «Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился... (383)
- Ставка на ретро: I*******m запускает... (250)
- Asus и Acer урегулировали патентный спор с... (449)
- Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили... (517)
- AMD добавила официальную поддержку... (460)
- Санкции не помогли: ИИ-модель китайской... (943)
- Регулирование российского ИИ сделают не... (663)
- Кооперативный боевик с шотландским колоритом... (935)
- Легендарному шутеру Quake от создателей Doom... (979)
- SpaceX запустила больше спутников, чем всё... (701)
- В китайском WeChat появился собственный... (796)
- Samsung ускорила достройку крупнейшего... (1124)
- В России создадут защиту отечественного ПО... (1139)
- TSMC ускорила отказ от зрелых технологий... (1072)
На российской орбитальной станции появятся 3D-мастерские: в космосе будут печатать ткани и лекарства
Дата: 2026-04-07 06:55
На перспективной российской орбитальной станции (РОС) планируется развернуть мастерские с оборудованием для 3D-печати. Как сообщил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, речь идёт о создании в космосе сверхчистых материалов, белковых структур, живых тканей и высокоэффективных лекарств с помощью аддитивных технологий.
По его словам, космическая среда даёт уникальные преимущества для таких процессов. Вакуум и микрогравитация позволяют получать материалы и кристаллы с идеальной структурой, что практически недостижимо в земных условиях. Это особенно важно для изучения вирусов и разработки новых препаратов.
Изображение Grok Создание материалов методами 3D-печати означает переход к природоподобным способам производства. Прежние технологии основаны на принципе "отрезания лишнего". Таким образом, до 80% затрат энергии и материалов уходит в отвалы, загрязняет окружающую среду. Природа же экономна по своей сути. Она не "отрезает" лишнее, а выращивает новое. Так и 3D-печать дает возможность выращивать из исходных компонентов готовые продукты, используют при этом весь объем сырья.
Михаил Ковальчук
Работы ведутся совместно с Росатомом и Роскосмосом — создан Центр аддитивных технологий, где уже производят исходные порошки и разрабатывают оборудование. Также рассматривается возможность печати прямо на станции деталей и узлов для ремонта, что позволит снизить зависимость от грузовых миссий.
Российская орбитальная станция (РОС) на начальных этапах должна работать без участия людей, о чем заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову.
Подробнее на iXBT
Предыдущие новости
Малогабаритный реактор для Луны создают Росатом, Роскосмос и Курчатовский институт
Роскосмос, Росатом и Курчатовский институт разрабатывают малогабаритный реактор для размещения на поверхности Луны, о чем заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Именно с Курчатовским институтом, с Михаилом Валентиновичем Ковальчуком, с Росатомом, со структурами Росатома этот проект (по созданию малогабаритных реакторов...
Samsung в первом квартале нарастила операционную прибыль в 8,5 раз до рекордных $37,9 млрд
Крупнейший производитель памяти на этой неделе подвёл предварительные итоги первого квартала. Samsung Electronics отчиталась о росте операционной прибыли на 755 % до рекордных $37,9 млрд, в общей сложности именно продажи микросхем памяти сформировали почти 90 % этой суммы. Совокупная выручка компании должна вырасти по итогам первого квартала на 70 % до $88,2 млрд. Источник...
Broadcom расширила контракт по снабжению Google ИИ-чипами, Anthropic тоже почувствует выгоду
Компания Broadcom всё активнее проявляет себя в качестве партнёра по разработке ИИ-чипов для американских облачных гигантов, и на этой неделе она расширила контракт с Google, охватив им будущие поколения компонентов. Кроме того, был расширен контракт с Anthropic, который теперь дополнительно обеспечит её эквивалентом 3,5 ГВт вычислительных мощностей на чипах Google....
Многолетняя тяжба Apple и Epic Games дойдёт до Верховного суда США во второй раз
Apple готовится вновь обратиться в Верховный суд США в рамках многолетнего разбирательства с Epic Games. Компания намерена обжаловать постановление, ограничивающее её возможности по взиманию комиссии за платежи вне экосистемы App Store. Пока готовится обращение, Apple запросила у суда временно приостановить действие текущего вердикта. Источник изображения:...