За последние 24 часа нас посетили 22934 программиста и 1243 робота. Сейчас ищут 736 программистов ...

[перемещено] Senior PHP developer ищет работу

Тема в разделе "Подворотня", создана пользователем ubunta2, 2 янв 2020.

  1. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну так там же опять Елисеевы сидят:
    • Strong understanding of the patterns of enterprise software development
    которые @Roman __construct даже на принеси-подай за $2к опять не возьмут :)
     
  2. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    Дмитрий, там Елисеевы не сидят, они все здесь. Ты про enterprise из учебников знаешь?
     
    Roman __construct нравится это.
  3. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    По тексту вакансии видно, что сидят.

    Если бы здесь кто-то был, то в серьёзной теме кто-то из них бы ответил. Но тишина. Так что весь этот форум умеет только SQL-запрос в песочнице сочинить и лясы поточить, а на что-то серьёзнее ответить не в силах.

    Из практики как разработчик, делающий чужие проекты за чужие деньги, так и как владелец бизнеса, тратящий свои.

    Внедрение полезных методик и принципов из книг у меня реально экономит ресурсы и повышает качество проектов и работы. Не какое-то эфемерное эстетическое, а реальное практическое:
    • Многоуровневое тестирование и линтеры позволили перевести все проекты на PHP 7.4 максимум за полдня каждый.
    • С приёмочными и интеграционными тестами я уже три месяца успешно рефакторю и переписываю легаси-проект с Yii1.
    • Тесты позволяют спокойно делать composer update каждую неделю.
    • Линтеры мгновенно отлавливают нечаянно закомиченные бы без них ошибки слияния.
    • Слабосвязанные компоненты по SOLID позволяют дорабатывать подсистемы раздельно, не ломая другие части.
    • Полная автоматизация полностью заместила ресурсы на администрирование.
    • Внедрение CI/CD с автоматизацией тестирования, релизов и мониторинга избавила от страха пятничного деплоя.
    • Проектирование доменных моделей по DDD сделало код самодокументированным и однозначно понятным.
    • Разделение большой доменной модели на мелкие ограниченные контексты ускорило модификацию и упростило понимание каждой части.
    • Внедрение TDD развило привычку всегда делать компонентный слабосвязанный код, который приятно тестировать. И тесты не падают на каждый чих.
    • ...
    В итоге уменьшается Time to Market и уменьшается число багов, повышая репутацию. Это бизнесу приятно.

    Так что мне учебники в работе помогают приводить все проекты к более-менее вменяемому виду. А если необходимо костылить, то делать это максимально изолированно и безболезненно.

    А плохому танцору обычно всё мешает.
     
    #28 ElisDN, 5 янв 2020
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  4. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Елисеев, ты вот серьезно думаешь, что тут ни кто не пользуется линтерами, не умеет в CI/CD, а администрирование - это типа поднятие docker`а и runner`а на серваке, что бы деплоилось по тегу в репе? Что ни кто не в курсе что такое SOLID, DDD и прочая хренотень? Что тут все заливают скриптики через файзилу? Ну рили, чувак )
    --- Добавлено ---
    А че там отвечать? Сначала ты быстро делаешь MVP, потом он пару раз превращается во что-то другое в ходе маркетинговых изысканий и желаний левой пятки чуваков что за это платят, а потом уже делаешь в архитектуру. Ну, если оно конечно заработает и трата средств на всё это будет иметь смысл. Потому что все остальные варианты - воровство денег у заказчика на удовлетворение своего эго сверхкрутого гуру-программиста.

    Есть идея, её нужно запустить в минимальной комплектации, собрать фидбек, решить что будет дальше исходя из полученных данных. Примерно так оно работает в реальности, если конечно у тебя трата бюджетов на DDD не самоцель )

    p.s. Вот когда проект выходит из стадии MVP, у него появляются реальные требования и функционал, понятны данные по нагрузке, узким местам и росту - вот тогда и появляется архитектура, масштабирование и прочие микросервисы.

    p.p.s я тебе больше скажу, многие считают что mvp - это то что нужно выкинуть и написать заново. И это тоже имеет право на жизнь.
     
    artoodetoo и Roman __construct нравится это.
  5. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Вот что надо в граните отлить!! А не это:



    :D
    --- Добавлено ---
    А по факту так часто и бывает. Даже в небольших проектах.

    То есть, в реальности, если проект не совсем стандартный, то полное понимание оптимальной его архитектуры и пр. приходит уже когда он более-менее написан :D

    Вообще, о влиянии дедлайнов на архитектуру проекта можно целую поэму написать :D

    То есть, ты пишешь, и это обычное дело, что хочется немного поправить там, сям, тот модуль переписать, этот, а эту функцию перенести из класса А в класс Б, и т.п.

    Но поскольку показать рабочий прототип тебе нужно уже завтра, то ты прекрасно понимаешь, что все эти импрувментс так и останутся в твоих мечтах :D а по факту те костыли, которые ты нагородил, так и будут жить до следующего рефакторинга, или до конца Вселенной, или как получится))
     
  6. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Я потому и говорю, что код - он вторичен. Созданием идеальных произведений искусства занимаются художники, а ты - решаешь задачу. Понимание этого простого факта делает счастливее не только тебя, но и заказчика )

    Кстати, страшнее горящих дедлайнов - только их отсутствие. Впрочем, это уже другой дзен ))
     
    Roman __construct нравится это.
  7. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    [​IMG]
    --- Добавлено ---
    //запал я что-то на "отлить в граните" :D
     
  8. Rachel Jose

    Rachel Jose Новичок

    С нами с:
    4 янв 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Hello,

    Iam having more than 6 years of experience in PHP

    Contact me: rachel at cisinlabs dot com

    Rachel
     
  9. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    И последнее. С чего бы этой теме стать серьезной? С того что она находится в разделе "php для профи?" Чувак там прямо пишет:
    Что ему ответить? Что он собирается дробить фронт и это бессмысленно при такой постановке вопроса? Что нормальное vue-приложение - это чистый stateless генерирующий html по api и дробление его на кучу запчастей не имеет никакого практического смысла с точки зрения архитектуры приложения и его масштабирования? Что это делается вообще не так? Что целесообразность этого дробления может появиться только в разрезе управления проектом и делегировании задач? Что разделять приложение нужно не там, не так и не тогда? Что количество доменов и репозиториев с фронтом ни разу не помогут ему скалировать приложение в реальной жизни, а лишь всё усложнят? Ну хочет человек научиться на рабочем проекте, ну так пусть учится и набивает себе шишки, особенно если он заранее попросил по делу не говорить. У нас же типа демократия и всё такое.

    К тому же гуру у нас тут только ты, вот и расскажи ему, почему он должен упороться по DDD (c) там где обычно ставят балансировщик для перебора инстансов банальным раунд-робином )
     
    Roman __construct нравится это.
  10. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Про это я скидывал видео в соседнюю тему. Но не про MVP, а про прототип.
    Именно. Всё обговаривается с заказчиком и принимается совместное решение по предполагаемым приоритетам и перспективам. Если всё серьёзно, то прототип на выброс и нормальный MVP. Если побаловаться, то какой-нибудь WordPress или Wix.
    Вот эти два своих сообщения туда и ответить. Это не сложно.

    Кто-то вроде меня и вас пользуется. А Роман с его 20 годами опыта ничем не пользуется и вполне вероятно, что льёт по FTP как почти всё население форума из раздела "для новичков". Ну и пару лет назад мало кто умел CD.

    Вот с этим вроде SOLID рили беда. С пониманием DDD тем более. Давайте у опытного старожила @artoodetoo спросим хотя бы что такое DIP и IoC и чем это полезно. Если ответит верно, то молодец. Если сразу сольётся, отказавшись и обвинив нас демагогами или уйдя в "я знаю, но ничего не скажу, так как это и так очевидно", то значит точно не в курсе.
     
  11. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    @ElisDN да, ты демагог. и нет никакого "нас", я обращаюсь персонально к тебе.
    --- Добавлено ---
    Кстати, под напором критики Убунта самоудалился из телеграм канала phpdotru. Видимо действие мотивирующих курсов заканчивается.
    ( на самом деле он удалил только свои сообщения, а в членах остался )
     
  12. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Зачем? Я не гуру и не несу тут свет истины новичкам. Вот к примеру у @Chushkin появился интересный таск, я целый вечер свой на него потратил, перебрав кучу разных вариантов, которые к его таску толком уже не относились и даже несколько расширив свои познания в pl/sql (не путать с самим sql, к слову). Просто потому что работа с миллионами записей на движке у которого workmem выставлен в 2 мегабайта - неплохо разгружает мозг от повседневности. Если мои изыскания при этом ещё и хоть как-то помогут @Chushkin в его задачах - вообще круто. А убеждать кого-то в чем-то я не нанимался, особенно учитывая, что ТСу изначально не нужен правильный ответ.

    CI/CD в том или ином виде существует гораздо больше чем "пару лет", потому что само по себе явление относится к конкретным инструментам и названиям чуть более, чем ни как и кому надо - его умели ещё до моего рождения, а это произошло ещё до святых 90-х. Такие дела ) Я тебе больше скажу, не смотря на то что у меня даже pet-проекты могут проходить через test,dev,prod-stage при чем на разных серверах в зависимости от контекста, я совершенно не обламываюсь залить html`ку по sftp. Почему нет?

    ох... MVP - это про стадии, а не вордпрессы и ddd, ну...

    Ты серьезно думаешь, что @artoodetoo не умеет в зависимости и инверсию? Даже если он обвинит нас (хм.. кого нас?) в чем-то там - это ничего не будет означать, потому что наличие у @artoodetoo сильной компетенции в обсуждаемых нами вопросах очевидно и без этого. При чем компетенции реальной, практической и с хорошей теоретической базой, да. И он тут такой далеко не единственный и даже не первый (без обид р2д2, себя я тоже в топ3 не вижу )) Просто что бы это увидеть, нужно снять с себя корону гуру, понять что означают и как выглядят все эти твои любимые термины в реальной работе. И главное - осознать, что ты ни разу не являешься ни носителем тайных знаний, ни источником света истины )
     
  13. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    никаких обид, бро. это реальность.
    --- Добавлено ---
    я рад, что здесь бывают умные люди. бывает что мне указывают на ошибку и я становлюсь чуточку умнее после этого.
    --- Добавлено ---
    короче, будь более адекватным, @ElisDN . ты не дурак, но ты неадекватно себя оцениваешь. не хватает самокритичности и самоиронии. это моё сугубое мнение. некоторые считают, что ты таки дурак, я не согласен с ними.
     
    romach нравится это.
  14. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Rachel, where are you from? Why are you looking for work in the impoverished Russia? Are you from Bangladesh? :)
    --- Добавлено ---
    Вот мне тоже непонятно, какую именно хакерскую группу Д.Е. представляет на данном ресурсе :)

    Я у него в каком-то топике даже напрямую спрашивал, но прямые конкретные вопросы он обычно игнорит :D

    Зато везде пишет "мы оценим...", "мы рассмотрим..." - а сколько их там, какого они возраста и расы - не колется :D
    --- Добавлено ---
    Если это камень в мой огород )) то таки нет :D

    Вернее, не совсем нет ))

    Однако это очень большой вопрос.

    Безусловно, Елисеев - жертва токсичной социальной среды, сформировавшей его личность.

    Ну, это вроде как если посадить подростка на 10 лет в тюрьму, то выйдет из нее он уже с деформированной психикой.

    С другой стороны, рабочая квалификация Д.Е. предполагает несколько большую интеллектуальность и способность к рефлексии, чем у среднестатистического гопника из рабочего квартала, отмотавшего пару срочешников на малолетке :)

    И вот здесь как раз таки получается некая неувязочка :D

    Иными словами, феномен Елисеева ))))))) заключается в том, что он ...не оправдывает наши с вами ожидания )))))))))))

    И в этом смысле, в какой-то степени все вопросы по ситуации можно адресовать и к нам:

    - А почему у нас такие высокие ожидания от Елисеева?

    :D
     
  15. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну вот. Как я и сказал, персонально ты опять слился. Как слился и год назад в демагогию о демагогии в теме про Zend. И ты там три страницы реальных обсуждений снёс, чтобы скрыть все свои разоблачённые мной косяки и выйти героем. Но я всё сохранил. Если хочешь поговорить о демагогии, то выкладываю для всех.

    Так что как Роман агрится на меня, что я постоянно разоблачаю его некомпетентность здесь, так и персонально ты агришься, что я разоблачил твою некомпетентность там.

    В этом вы с Романом похожи. Он обзывает любого оппонента ватником, ты - демагогом.

    Да, именно я это и сказал. Если заказчик настроен серьёзно, то делать MVP и дальше по стадиям развивать P по DDD. Если настроен просто поиграться, то ему хватит WordPress или Wix.

    Да, я серьёзно думаю, что он не умеет в зависимости и инверсию. И что вы с ним оба не умеете в декомпозицию и лично вы не совсем понимаете MVC. Я второе не придумал, а явно увидел по вашим с ним сообщениям месяц назад.

    Вам это очевидно лишь наугад пальцем в небо по фотографии на аватарке. Ни кода, ни портфолио, ни резюме, ни статей от него вы не видели.

    Он на любой вопрос по существу как выше вместо ответа сразу сливается на "ты демагог".

    Вам там также с ним была очевидна и компетенция acho в Java и C#. Вам показалось, что он крутую мысль задвинул. А я вижу, что он сморозил неработающую чушь про множественное наследование в Java. И вы эту его чушь лайкнули.

    И в итоге я виноват, что не познал ваш особый практический мир, где всё работает не так.

    Так что Вы, видимо, нам тоже не скажете, что такое DIP и IoC и чем это полезно, а сольётесь в "какой он забавный", что "это и так очевидно" или "что это никому не нужно". Ну ладно.
     
  16. artoodetoo

    artoodetoo Суперстар
    Команда форума Модератор

    С нами с:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    11.076
    Симпатии:
    1.237
    Адрес:
    там-сям
    @ElisDN мне просто пофиг на твои потуги :) ты странный: "выкладываю для всех" — что тебе было непонятно там?

    могу выразиться жёстче, если ещё раз ко мне обратишься. пока просто прошу: не трать моё время.

    Screenshot 2020-01-06 at 22.02.22.png

    P.S. есть ещё кнопка "Спам". она выпиливает пользователя и все его сообщения безвозвозвратно. я могу не удержаться однажды.
     
    #41 artoodetoo, 6 янв 2020
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  17. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    Ну а вы ожидаете, что так и будете скидывать друг другу лживые мультики, а математик Елисеев не будет вашу чушь разоблачать?

    Ну да, извиняюсь, что эти ожидания не оправдываю.
     
  18. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    Возможно я тебя сейчас удивлю, но MVP может быть не только на Wix, но и вообще не иметь ни строчки кода, более того, он может вообще быть не кодом вовсе и даже не программой. Каким боком у тебя тут появляются вордпресс и DDD я хз, ещё раз - это про стадии продукта, даже не про программирование и it. Такие дела.

    Нет. Это вы не видели. А я видел. И именно поэтому то что вы пишите - забавно. Потому что ну правда, забавно когда программист, и даже вроде как не глупый, допускает такие косяки в простой логике, ещё и выводы из этого делает.

    Попробую ещё раз: вот это вот всё - это не тайные знания ни разу, ты общаешься с людьми, некоторые из которых помнят ещё те времена, когда винду считали непонятной настройкой для доса, а мастхэвом была полуось. И даже тогда многие из казалось бы современных штук не были чем-то новым. Я, к примеру, свой первый продакшон-код ещё на clipper писал и меня печалил тот факт, что он не умеет в нормальное ООП. хех )
     
    Roman __construct нравится это.
  19. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    И мне не понятно, каким боком вы так смешали WordPress, Wix, DDD и MVP.

    Ну вот и поделитесь, что вы там видели. Тогда и оценим компетенцию по проектам. А пока это всё - только слова от вас.

    Поэтому вы эти очевидные и нетайные знания про DIP и IoC нам демонстрировать никогда низачто не будете. Я понял. Проехали.
     
  20. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    ну, я типа у тебя спрашивал так то, какого черта ты к разговору о стадиях проекта приплел эти свои wix`ы )

    Оценим? Демонстрировать? Вам? Вам это вообще - кому? Ты сам к себе на вы? Или вас там несколько? Или ты говоришь от имени всех программистов мира? У тебя опять там обострение самооценки? Тут не твои курсы и экзамены тебе ни кто не сдает, что бы что-то там демонстрировать. И если тебе корона мешает понимать, что ты не единственный специалист в этом мире - это не мои проблемы, чувак ) Не ты первый Попов на этом форуме, не ты - последний.
     
  21. ElisDN

    ElisDN Активный пользователь

    С нами с:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    130
    На форуме программистов много. Взяли бы и оценили код с зависимостями на реальном примере. Это интересно и многим полезно.

    А раз в итоге сами не разбираетесь ни в DDD, ни SOLID, то зачем надо было после моего списка-ответа это ваше:
    вбрасывать и этот балаган разводить с ломаниями "очевидно", "рили", "обострение"? ЧСВ опять захотелось почесать?
     
    #46 ElisDN, 6 янв 2020
    Последнее редактирование: 6 янв 2020
  22. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    ну так 3.11 таковой и была :D а полуось конечно попродвинутей, но скорее таки для гиков)) это вроде тех ребят, которые сейчас серваки под FreeBSD держат)))
     
  23. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    А давай ты придумаешь термин сам: как называть человека, который делает выводы на основе фактов которых нет, отвечает на вопросы которых не задавали и считает что вправе говорить от лица целого сообщества?
     
  24. Roman __construct

    Roman __construct Активный пользователь

    С нами с:
    27 апр 2019
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    112
    Не, у меня было намного жестче всё ))))) я свой первый сайт сделал во FrontPage :D

    И нет, я не стыжусь этого! :D
     
  25. romach

    romach Старожил

    С нами с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    719
    я до 98 вообще винду не признавал )

    тогда в тренде было писать в блокноте. даже подписи добавляли, типа "сделано в notepad руками" ))