- В Steam вышла демоверсия киберпанкового... (1641)
- Шестьдесят лет назад «Луна-9» первой в... (1960)
- T-Mobile запустит ИИ-перевод телефонных... (5464)
- Ноль сопротивления и в 10 раз компактнее:... (1946)
- Память душит рынок: выпуск смартфонов в 2026... (2097)
- Рынок смартфонов может упасть до уровня 2013... (1344)
- Sony выпустит последние Blu-ray-рекордеры... (1911)
- Минцифры: в России создадут оперштаб для... (2147)
- «Будто совершенно другая игра»: моддер... (1403)
- MSI Afterburner теперь умеет предупреждать о... (1613)
- MSI Afterburner теперь умеет предупреждать о... (1075)
- iPhone 18 получат поддержку спутниковой... (1620)
- В России стартовали продажи Haval H3 2026:... (1075)
- Китайская Zhipu готовит ИИ-модель, которая... (1326)
- Самый крупный за последний год астероид... (1492)
- 84 ГБ видеопамяти и полностью пассивное... (1521)
Lenovo совместно с Intel будет продвигать использование протоколов UAF и U2F в качестве замены паролей в ПК с Windows
Дата: 2017-10-25 19:20
В современном мире от паролей никуда не деться. И если в смартфонах их практически вытеснили сканеры отпечатков пальцев, то в случае использования социальных сетей, форумов и прочих подобных ресурсов пароли — неотъемлемая часть реальности.
Различные компании уже давно работают над альтернативами, но пока массово никаких новых технологий в описанных выше сценариях не используется. Это решила попробовать исправить компания Lenovo при поддержке Intel. Lenovo утверждает, что она первой среди компьютерных компаний выведет на рынок системы аутентификации с сертификатами FIDO, интегрированные непосредственно в ПК с Windows.

Используя технологию Intel Online Connect, встроенную в процессоры Core, начиная с седьмого поколения, системы аутентификации Lenovo будут поддерживать платформу Universal Authentication Framework (UAF). Если же говорить проще, Lenovo предлагает заменить пароли всё теми же сканерами отпечатков пальцев, только теперь и на ПК. Система уже работает на ПК Yoga 920, ThinkPad X1 Tablet второго поколения, ThinkPad X1 Carbon пятого поколения и IdeaPad 720S.
Однако не сканерами едиными. Протокол Universal 2nd Factor (U2F), который также будет поддерживаться компьютерами Lenovo, подразумевает двухфакторную аутентификацию без всяких сканеров отпечатков пальцев.
На самом деле дактилоскопы на ПК появились задолго до зарождения современного рынка смартфонов, однако отсутствие какого-либо массового продвижения со стороны производителей привело к тому, что на наличие или отсутствие сканера при покупке нового ПК обычные пользователи не обращают никакого внимания. Lenovo же попробует это исправить, но сработает задумка лишь в том случае, если к китайскому гиганту присоединятся и другие игроки рынка, включая Microsoft, которые, кроме прочего, будут продвигать данный вопрос в своих рекламных кампаниях.
Теги: Lenovo , Intel КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
В нашей галактике существует еще одна планета
Российские ученые намерены подтвердить свое предположение о том, что в нашей галактике существует еще одна
Астрономы получили новые фотографии «лица бога» в созвездии Печи
Ученые с помощью телескопа VLT смогли получить детальные фотографии галактики NGC 1316 в созвездии Печи, более известной как – «лицо
На Международной космической станции произошла утечка фреона
Напомним, что в феврале нынешнего года на американском сегменте МКС произошла утечка
Соцветие блоков питания Thermaltake Toughpower iRGB Plus Platinum
Thermaltake Technology продолжает активно расширять ассортимент высокомощных ATX-совместимых блоков питания. Последним обновлением модельного ряда БП тайваньской компании стали устройства Toughpower iRGB Plus Platinum TT Premium Edition номиналом 850, 1050 и 1200 Вт. Новинки примкнули к выпущенному ранее продукту Toughpower iRGB Plus 1250W Titanium TT Premium Edition,...