- ИИ-бум превратил SoftBank в самую дорогую... (5350)
- LG готовит геймерский OLED-дисплей с... (5308)
- Samsung показала на Computex 2026 макет... (4767)
- Asus представила открытый корпус ROG GR20... (9518)
- Phanteks представила на Computex 2026... (5245)
- Kioxia придумала, как обойти конкурентов без... (5753)
- «Silent Hill встретилась с Diablo»: трейлер... (6141)
- Exascend показала первые SSD с протоколом... (5587)
- Доработка сюжета, улучшения геймплея и DLC... (6379)
- Asus встроила во флагманскую плату ROG... (4850)
- «Базис» реализовал нативную интеграцию с... (5662)
- MSI анонсировала игровой компьютер MEG... (4645)
- Asus сломала главный стереотип о Windows на... (4789)
- Reka выберется из дремучего леса раннего... (5992)
- SK hynix за ближайшие пять лет удвоит... (4456)
- Noctua наконец выпустит первую СЖО — NL-LC1... (4312)
ПО Geekbench подтверждает наличие проблем с производительностью у устаревающих смартфонов Apple
Дата: 2017-12-19 17:10
Неделю назад мы сообщали о том, что некоторые смартфоны и даже ноутбуки Apple могут снижать производительность при износе аккумулятора. Это якобы обусловлено желанием Apple снизить нагрузку на немолодые элементы питания посредством снижения частот CPU.
Что интересно, пользователи заметили, что проявилась данная особенность после выхода обновления iOS 10.2.1, которым Apple решила проблемы с отключениями смартфонов iPhone 6s, наблюдавшиеся у некоторых пользователей.
Разработчики ПО Geekbench решили использовать свою базу данных для того, чтобы определить, имеет ли место проблема и когда она появилась.
Итак, на графиках ниже можно видеть распределение результатов в Geekbench 4 для смартфонов iPhone 6s с разными версиями ОС.



Как видим, в iOS 10.2 никаких проблем не наблюдалось, так как все результаты укладывались в небольшой промежуток. В iOS 10.2.1 появилась та сама особенность, что хорошо видно по распределению результатов. Аппаратов, отклонившихся от нормы, не так много, что объясняется относительно невысоким среднестатистическим износом аккумулятора на момент выхода данной версии ОС в январе. В случае же iOS 11.2 ситуация стала ещё хуже. Но тут сама операционная система не виновата. Просто за прошедшее время, а это почти год, количество смартфонов с существенным износом аккумулятора выросло.
Ситуация с iPhone 7 видна на графиках ниже.




Как можем видеть, только с выходом iOS 11.2 у небольшого количества экземпляров стала проявляться та же проблема. Это объясняется тем, что iPhone 7 вышел на год позже iPhone 6s, так что большинство аппаратов не успели достигнуть того износа аккумуляторов, после которого ОС начинает снижать частоты.
С одной стороны, таким образом Apple снижает риск возникновения проблем с аккумуляторами. С другой — компании не мешало бы каким-то образом оповещать пользователей об активации соответствующего режима. Причём это в некотором роде даже в интересах Apple, так как пользователи узнают о наличии такой проблемы и купят новые аккумуляторы. Правда, возможно, кому-то не понравится такая стратегия Apple и компании снова придётся защищаться в суде.
Теги: Apple КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Фаблет Oppo A73 получил 6" дисплей формата FHD+
Компания Oppo официально представила фаблет A73, функционирующий под управлением операционной системы ColorOS 3.2 на основе Android 7.1.1 Nougat. Аппарат получил дисплей размером 6 дюймов по диагонали. Панель обладает разрешением 2160 × 1080 точек — формат FHD+. Соотношение сторон составляет...
Сервис Telegraph Дурова забанили из-за многочисленных жалоб
Создатель мессенджера Telegram и площадки для публикаций Telegraph заявил в "Твиттере", что его сервис испытывал проблемы с доступом из-за фейковых
Специалисты ESET нашли в Google Play новый банковский троян
Специалисты ESET нашли в Google Play новый банковский троян. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в
Toyota наметила продажи 10 моделей электромобилей в начале 2020-х годов
Toyota Motor Corp объявила в понедельник о намерении начать продажи во всём мире 10 моделей электромобилей в начале 2020-х годов. Кроме того, к 2030 году компания планирует увеличить инвестиции в разработку аккумуляторных батарей для электромобилей до 1,5 трлн иен ($13 млрд). REUTERS/Jacky...