- Китайский стартап Zhipu полностью обучил... (3268)
- Китай установил крупнейший в мире морской... (3821)
- Бизнес-класс для всех. Lada Aura внезапно... (2808)
- Для любителей более округлых форм. Unihertz... (2626)
- Китайская таможня не дала добро на ввоз... (3281)
- Обнаружен VoidLink — опасный модульный вирус... (3060)
- Почти половина российских телеком-компаний... (3273)
- Сначала мы увидим обзоры топового Core Ultra... (3267)
- Энергетики — новые айтишники: техногиганты... (3191)
- АвтоВАЗ показал новый универсал Lada Vesta... (3220)
- Учёные решили одну из главных проблем... (2654)
- Xiaomi 15T Pro имеет камеру уровня Galaxy... (3054)
- «С ценой Azimut будем тянуть до... (3543)
- Отечественным мессенджером Max пользуется... (3600)
- Процессор RISC-V, без GPU и без... (3881)
- Сюжетная ролевая игра The Life and Suffering... (4887)
Изобретен метод кражи данных через кабель питания компьютера
Дата: 2018-04-16 07:58
Ученые из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, Израиль разработали способ хищения пользовательских данных через кабель питания компьютера.
В опубликованной статье описывается схема установки вредоносного программного обеспечения PowerHammer, которое регулирует нагрузку на центральных процессор, создавая колебания электрического тока, позволяющие модулировать и кодировать данные.
Если злоумышленник может подключиться напрямую к кабелю питания компьютера, то скорость передачи данных может достигать 1 Кбит. В случае, если хакер подключается только к электрической сети здания, то скорость снижается на два порядка (до 10 бит).
Программа PowerHammer использует метод частотной манипуляции, который позволяющий передавать частоты с определенной амплитудой колебаний в качестве единиц и нулей.
«Данные модулируются, кодируются и передаются поверх текущих колебаний тока, а затем перенаправляются и распространяются через линии электропередач, — объясняют разработчики. — Этот феномен известен под названием "наведение помех"».
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
ASRock представила платы X470 Master SLI (ac) и Fatal1ty X470 Gaming K4
Производитель материнских плат ASRock поддержал анонс процессоров AMD Ryzen на кристаллах Pinnacle Ridge презентацией своих плат на чипсете X470. Некоторые из них уже упоминались на страницах нашей новостной ленты, поэтому в данной заметке мы сосредоточимся только на моделях X470 Master SLI, X470 Master SLI/ac и Fatal1ty X470 Gaming K4. Ни одну из матплат ASRock X470...
Топ-10 самых желанных смартфонов у россиян назвали эксперты
Ресурс, посвящённый технологиям AKKet.com, изучил рынок смартфонов и спрос на них и выделил десять самых желанных аппаратов среди жителей
Microsoft обещает ускорить установку обновлений для Windows 10
В корпорации уже второй раз заявляют о сокращении времени, необходимого для установки
Назван ТОП-10 самых желанных смартфонов для жителей России
Лидером рейтинга стал южнокорейский смартфон Samsung Galaxy S8, который за сейчас сильно подешевел, поэтому он сейчас стал гораздо