Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 22023 программиста и 1003 робота. Сейчас ищут 727 программистов ...
Последние
Популярные

Британские ученые выяснили, чем вызван звук капающего крана

Дата: 2018-06-23 17:41

Ученые из кембриджского университета разгадали загадку, связанную за одним из самых узнаваемых и раздражающих бытовых звуков: капающим краном.

Хотя ответ на вопрос, что является источником звука падающих капель, кажется очевидным, точной информации не этот счет до последнего времени не было, поскольку соответствующие исследования не поводились.

Используя сверхскоростные камеры, гидрофоны и микрофоны, исследователи обнаружили, что звуки «кап-кап», создаваемые капельками, падающими на поверхность жидкости, вызваны не самими капельками и возникают не в момент соударения с поверхностью, который оказался бесшумным. Они возникают позже и являются следствием колебаний небольшого пузырька воздуха, который капля загоняет под поверхность воды. Пузырек заставляет поверхность воды вибрировать, в результате чего в воздухе создается звуковая волна.

Автор исследования признает, что оно было проведено из чистого любопытства, а решение провести его возникло, когда ученый ночевал в гостях у друга. В крыше дома была небольшая протечка, и звук капель мешал исследователю спать.

Зная причину возникновения звука, можно его устранить — для этого достаточно уменьшить поверхностное натяжение, например, путем добавления небольшого количества моющего средства в емкость, куда капают капли.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

iXBT, 2018-06-23 18:09
Началось тестирование «беспилотного» развозного фургона Ford Transit Connect

Компания Ford сообщила о начале тестирования коммерческого фургона Transit Connect, модифицированного для автоматической доставки товаров потребителям. В настоящее время пилотный проект запущен в Майами и Майами-Бич. Партнером Ford в этом проекте выступила компания Postmates, которая занимается доставкой еды и товаров из ресторанов, кафе и магазинов — всего более 70...

3Dnews.ru, 2018-06-23 17:00
Осуществлена проверка теории относительности Эйнштейна вне Млечного Пути

Учёным удалось выполнить самую точную на сегодняшний день проверку общей теории относительности Эйнштейна в больших астрономических масштабах — за пределами  Млечного Пути. О достижении рассказа Европейская Южная Обсерватория (ESO). Теория относительности Эйнштейна предсказывает, что тела деформируют пространство-время вокруг себя, что приводит к отклонению лучей света....

Yandex.ru, 2018-06-23 15:40
Facebook снова раскрыла конфиденциальную информацию пользователей

Компания уверяет, что конфиденциальная информация пользователей и их личные данные никак не

iXBT, 2018-06-23 16:59
Электромобиль EPCS V2.3 Tesla P100DL готов к гонкам

Осенью этого года стартует первый сезон гонок Electric Car Series (EPCS). Компании Electric GT Holdings и SPV Racing представили в Барселоне предназначенный для этого состязания гоночный электромобиль EPCS V2.3 Tesla P100DL. Он построен на базе электромобиля Tesla Model S. Предварительная информация о машине была опубликована в начале года. В ходе инаугурационного сезона...

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware