- В России выпустили уникальные... (80)
- Серийную топовую Lada Iskra без какого-либо... (36)
- Foxconn сообщила о падении квартальной... (99)
- Сезонные распродажи бьют рекорды, выручка... (33)
- Lada Niva Sport получила оригинальные... (47)
- Инсайдер: неподтверждённый ремейк The Elder... (35)
- iPhone 16e оказался намного популярнее... (29)
- В Японии выпустили первые в мире... (80)
- Tesla выпустит удешевлённый на 20 %... (117)
- Вышла третья бета Android 16 — ОС теперь... (56)
- Google тоже призвала легализовать обучение... (27)
- «Блокнот» в Windows 11 научился создавать... (38)
- Слушать без прерываний: в «Яндекс Музыке»... (49)
- Собранные в России новые BMW могут нести... (83)
- Вот это поворот: основным производителем... (132)
- Дискуссия о водных запасах Марса: данные... (53)
Охлаждать электронику предложили искусственными кристаллами
Дата: 2018-07-07 18:21
Полупроводниковые приборы выделяют тепло в процессе работы, что становится проблемой на пути повышения производительности микросхем. Исследователи из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейне и Техасского университета в Далласе нашли новый способ улучшить отвод тепла.
Результатом их исследования стало практическое подтверждение существования материалов сверхвысокой теплопроводности, предсказанного ранее.

Рассеивание тепла кристаллом кремния неэффективно. Теплопроводность алмаза примерно в 15 раз больше, но его широкое использование затруднено, поскольку стоимость природных алмазов высока, а искусственные алмазы содержат структурные дефекты, снижающие теплопроводность.
Участники проекта сделали ставку на кристаллы арсенида бора — материала, не встречающегося в природе. Используя вакуумное осаждение, ученые пытались сформировать структуру с низкой плотностью дефектов и высокой теплопроводностью. Экспериментируя с параметрами процесса и материалами, исследователи смогли получить материал, теплопроводность которого в три раза выше, чем у лучших материалов, используемых сейчас в теплораспределителях.
Результатом следующего этапа исследований должен стать техпроцесс, подходящий для широкого применения разработки.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi шпионит за пользователями
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi, использующих операционную систему Android в оболочке MIUI, содержит вредоносный алгоритм, который шпионит за
Ассистент «Яндекса» Алиса выучила кричалки к ЧМ-2018
Яндекс является разработчиком Алисы и недавно он голосового помощника научил
Кулер ID-Cooling Frostflow 120VGA охладит видеокарты NVIDIA и AMD
Плодовитый китайский производитель систем охлаждения ID-Cooling анонсировал универсальную СЖО Frostflow 120VGA для видеокарт GeForce и Radeon. От аналогичных процессорных кулеров новинка отличается креплением водоблока и наличием вспомогательного 92-мм вентилятора, а также небольших радиаторов для силовых элементов графических ускорителей. Основным теплосъёмником служит...
Huawei представила новые планшеты MediaPad M5 Lite 10 и MediaPad T5 10
Huawei MediaPad M5 Lite 10 Wi-Fi будет стоить 299,90 евро, версия с LTE 349,90 евро, Huawei MediaPad T5 обойдется от 199,90 до 279,90