- Bose спасёт устаревшие колонки SoundTouch от... (855)
- Fable, Forza Horizon 6 и новая игра от... (910)
- Милый, но бесполезный: Samsung заморозила... (806)
- Космические операторы столкнулись с... (897)
- В Gmail появились ИИ-входящие — Gemini... (852)
- Zeekr 8X с ДВС полностью рассекречен:... (850)
- Массовое производство HBM4 отложили до конца... (843)
- Ещё два польских издания подтвердили... (868)
- 60-ваттная зарядка Samsung Galaxy S26 Ultra... (828)
- Для тех, кому ездить много и дешево.... (832)
- Character.AI и Google урегулировали иски о... (839)
- LMArena привлекла $150 млн и стала... (865)
- Caterpillar внедряет ИИ от Nvidia для... (927)
- NASA не исключает экстренное возвращение с... (786)
- Новейшую Lada Vesta Sport 2026 с пакетом... (884)
- Новейшую Lada Vesta Sport 2025 с пакетом... (764)
Охлаждать электронику предложили искусственными кристаллами
Дата: 2018-07-07 18:21
Полупроводниковые приборы выделяют тепло в процессе работы, что становится проблемой на пути повышения производительности микросхем. Исследователи из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейне и Техасского университета в Далласе нашли новый способ улучшить отвод тепла.
Результатом их исследования стало практическое подтверждение существования материалов сверхвысокой теплопроводности, предсказанного ранее.
Рассеивание тепла кристаллом кремния неэффективно. Теплопроводность алмаза примерно в 15 раз больше, но его широкое использование затруднено, поскольку стоимость природных алмазов высока, а искусственные алмазы содержат структурные дефекты, снижающие теплопроводность.
Участники проекта сделали ставку на кристаллы арсенида бора — материала, не встречающегося в природе. Используя вакуумное осаждение, ученые пытались сформировать структуру с низкой плотностью дефектов и высокой теплопроводностью. Экспериментируя с параметрами процесса и материалами, исследователи смогли получить материал, теплопроводность которого в три раза выше, чем у лучших материалов, используемых сейчас в теплораспределителях.
Результатом следующего этапа исследований должен стать техпроцесс, подходящий для широкого применения разработки.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi шпионит за пользователями
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi, использующих операционную систему Android в оболочке MIUI, содержит вредоносный алгоритм, который шпионит за
Ассистент «Яндекса» Алиса выучила кричалки к ЧМ-2018
Яндекс является разработчиком Алисы и недавно он голосового помощника научил
Кулер ID-Cooling Frostflow 120VGA охладит видеокарты NVIDIA и AMD
Плодовитый китайский производитель систем охлаждения ID-Cooling анонсировал универсальную СЖО Frostflow 120VGA для видеокарт GeForce и Radeon. От аналогичных процессорных кулеров новинка отличается креплением водоблока и наличием вспомогательного 92-мм вентилятора, а также небольших радиаторов для силовых элементов графических ускорителей. Основным теплосъёмником служит...
Huawei представила новые планшеты MediaPad M5 Lite 10 и MediaPad T5 10
Huawei MediaPad M5 Lite 10 Wi-Fi будет стоить 299,90 евро, версия с LTE 349,90 евро, Huawei MediaPad T5 обойдется от 199,90 до 279,90