- Трамп приказал создать суверенный... (563)
- Трамп приказал создать суверенный... (1054)
- Британские учёные создали «умный» асфальт,... (601)
- Культовые двигатели V12 доживают последние... (876)
- Прототип Samsung Galaxy S26 Ultra... (5178)
- BYD Song — уже в мировом топ-5 самых... (1606)
- Volkswagen, Volvo, Mercedes-Benz, BMW... (1353)
- Volkswagen, Volvo, Mercedes-Benz, BMW... (1218)
- Попробовали — не понравилось. Audi... (831)
- Суд обязал ЕС выплатить компании Intel €515... (829)
- Редчайший Mercedes-Benz W196 R Streamliner... (1330)
- Honda могут заставлять объединиться с Nissan... (808)
- Электрические грузовики выгоднее дизельных... (414)
- Китайский эксперимент доказал, что... (1814)
- Последствия вспышек на Солнце: магнитная... (4284)
- Geely Coolray, Belgee X50, Geely Emgrand,... (9087)
Охлаждать электронику предложили искусственными кристаллами
Дата: 2018-07-07 18:21
Полупроводниковые приборы выделяют тепло в процессе работы, что становится проблемой на пути повышения производительности микросхем. Исследователи из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейне и Техасского университета в Далласе нашли новый способ улучшить отвод тепла.
Результатом их исследования стало практическое подтверждение существования материалов сверхвысокой теплопроводности, предсказанного ранее.
![](https://www.ixbt.com/img//x780/n1/news/2018/6/6/174913_web.jpg)
Рассеивание тепла кристаллом кремния неэффективно. Теплопроводность алмаза примерно в 15 раз больше, но его широкое использование затруднено, поскольку стоимость природных алмазов высока, а искусственные алмазы содержат структурные дефекты, снижающие теплопроводность.
Участники проекта сделали ставку на кристаллы арсенида бора — материала, не встречающегося в природе. Используя вакуумное осаждение, ученые пытались сформировать структуру с низкой плотностью дефектов и высокой теплопроводностью. Экспериментируя с параметрами процесса и материалами, исследователи смогли получить материал, теплопроводность которого в три раза выше, чем у лучших материалов, используемых сейчас в теплораспределителях.
Результатом следующего этапа исследований должен стать техпроцесс, подходящий для широкого применения разработки.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi шпионит за пользователями
Приложение в смартфонах Huawei и Xiaomi, использующих операционную систему Android в оболочке MIUI, содержит вредоносный алгоритм, который шпионит за
Ассистент «Яндекса» Алиса выучила кричалки к ЧМ-2018
Яндекс является разработчиком Алисы и недавно он голосового помощника научил
Кулер ID-Cooling Frostflow 120VGA охладит видеокарты NVIDIA и AMD
Плодовитый китайский производитель систем охлаждения ID-Cooling анонсировал универсальную СЖО Frostflow 120VGA для видеокарт GeForce и Radeon. От аналогичных процессорных кулеров новинка отличается креплением водоблока и наличием вспомогательного 92-мм вентилятора, а также небольших радиаторов для силовых элементов графических ускорителей. Основным теплосъёмником служит...
Huawei представила новые планшеты MediaPad M5 Lite 10 и MediaPad T5 10
Huawei MediaPad M5 Lite 10 Wi-Fi будет стоить 299,90 евро, версия с LTE 349,90 евро, Huawei MediaPad T5 обойдется от 199,90 до 279,90