- Японцы построили генератор запахов для... (6039)
- Microsoft грозит SMS: в Azure увидели угрозу... (6356)
- Пользователи Max столкнулись с массовыми... (6633)
- Вышло очередное обновление Telegram:... (7048)
- На Байконуре развернулась бурная... (6733)
- Готовность к работе за 65 секунд и давление... (6691)
- Фейковые кадры работают. Тесты технологий... (6275)
- Франция выкупила разработчика... (8266)
- В России первый пациент получил... (6971)
- Умный дом Xiaomi стал еще умнее:... (6600)
- Российские академики одобрили концепцию... (6272)
- Десять крупнейших бесфабричных разработчиков... (6859)
- Доля местных поставщиков ИИ-чипов на... (6839)
- AMD расскажет о новых достижениях в области... (6291)
- Датамайнер рассказал о «поразительном объёме... (6109)
- 8000 мАч, 100 Вт, IP69, мощная SoC Dimensity... (6609)
Эксперименты над людьми начнутся в следующем году. Илон Маск рассказал о достижениях и будущем компании Neuralink
Дата: 2019-07-17 10:21
О компании Neuralink мы впервые узнали ещё в 2017 году. Ещё одно детище Илона Маска занимается разработкой технологий, которые позволят подключить к человеческому мозгу различные интерфейсы для подключения к ПК.
С момента анонса никаких громких новостей относительно Neuralink не было, но вчера компания провела открытый брифинг, на котором выступил лично Маск.
Глава Neuralink, Tesla и SpaceX заявил, что надеется на то, что уже втором квартале следующего года компания приступит к экспериментам с людьми. В каком именно формате, пока неясно.
Известно, что Neuralink уже экспериментировала на крысах, имплантируя в мозг животного до 1500 электродов. Каждый электрод в четыре раза тоньше человеческого волоса, что позволяет избежать серьёзных повреждений тканей мозга и кровеносных сосудов. Также система включает в себя процессор для обработки данных, который также имплантируется в мозг. Чип имеет размеры 4 х 4 мм и способен обрабатывать данные с 10 000 электродов.
Судя по всему, Neuralink ставила и эксперименты на обезьянах, так как Маск рассказал, что обезьяна смогла управлять компьютером посредством такого интерфейса.
Кроме того, Маск заявил, что два человека с такими имплантатами смогут «общаться телепатически». Само собой, даже если в какой-то форме это и станет возможным, случится это явно не в ближайшие годы.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Число кибератак на умные устройства выросло в четыре раза
По итогам 2018 года был зафиксирован рост числа кибератак на умные устройства, такие как часы, смарт-телевизоры, детские игрушки, видеорегистраторы и
Apple показала новые эмодзи, которые появятся в 12 версии iPhone
Эмодзи станут частью набора 12 версии гаджетов. Воспользоваться ими можно будет уже осенью 2019 года. Создатели заметили, что пользователь сможет выбрать не только цвет кожи смайлика, но и вид отношений, а также цвет кожи...
Apple может вернуться к радужному логотипу
Компания Apple намерена вернуться к использованию классического радужного логотипа. Первые продукты с ним могут появиться до конца 2019 года. Какие именно устройства получат радужное лого, пока
SK Telecom запустила первую в мире услугу роуминга 5G в Европе
SK Telecom (SKT) запустила первую в мире услугу роуминга пятого поколения (5G) в Швейцарии в партнерстве с местным оператором мобильной связи, сообщает