Добро пожаловать на форум PHP программистов!
За последние 24 часа нас посетили 20197 программистов и 1086 роботов. Сейчас ищут 778 программистов ...
Последние
Популярные

Toyota экспериментирует с электромобилем Prius на солнечных батареях

Дата: 2019-09-12 16:41

Вдохновленные новыми ультратонкими солнечными панелями, разработанными для спутников, участники проекта, возглавляемого Toyota Motor, экспериментируют с электромобилем Prius.

В рамках демонстрационного проекта, финансируемого правительством Японии, инженеры Toyota установили солнечные панели, разработанные Sharp, на капоте, крыше, заднем стекле и спойлере, чтобы увидеть, как много энергии можно получить от солнца.

Электричество от панелей поступает в аккумуляторную батарею, поэтому Prius может заряжаться во время движения или на парковке.

Участники проекта надеются однажды освободить электромобиль от зависимости от зарядных станций. Уже сейчас заряда, полученного от солнца в погожий день, хватает, чтобы проехать до 56 км. Это больше 47 км — а именно столько ежедневно проезжает средний американец, если верить исследованию американского фонда безопасности дорожного движения.

К сожалению, картина быстро ухудшается, если облачно или слишком жарко. При использовании в реальных условиях Prius в таких случаях придется для зарядки подключать к сети.

Отметим, что сами солнечные элементы очень тонкие — всего 0,03 мм, что позволяет облегать сложные формы кузова. Но чтобы защитить конструкцию, пришлось сделать буфер между кузовом и элементами, так что в целом толщина модулей ближе к сантиметру. Аккумуляторы для солнечных батарей расположены в багажнике. Они весят около 80 кг. Напомним, что это демонстрационный проект, а для коммерческого внедрения придется поработать над снижением стоимости и массы батарей и сопутствующих компонентов. По словам представителя Toyota, на это могут понадобиться годы.

Комментировать

Подробнее на iXBT
 

Предыдущие новости

Yandex.ru, 2019-09-11 13:47
Xiaomi Mi 9T получит Android 10 в октябре

Недавно один из инсайдеров – Судханшу Амбхоре, на своей странице в Твиттер, опубликовал некоторые данные относительно Xiaomi Mi 9T. Если быть точнее, то сведения, которые касаются выхода обновления MIUI 11, основанного на Android 10, для этого...

Yandex.ru, 2019-09-11 18:49
Apple представила новый iPhone: 17 самых смешных мемов на эту тему

2. «Apple должна прекратить создавать новые iPhone и реально должна начать работать над тем, что действительно нуждается в

Yandex.ru, 2019-09-12 13:38
Места в очереди за новым iPhone 11 продают за полмиллиона рублей

Места в очереди за новым iPhone 11 продают за полмиллиона рублей Новинки от Apple еще не появились в России, а потребители уже бьются за возможность их приобрести. В среду, 10 сентября, корпорация Apple представила публике линейку новых iPhone 11 и озвучила цены на обновленные...

Yandex.ru, 2019-09-12 15:55
«ВКонтакте» запустила сервис для знакомств Lovina

Приложение для знакомств Lovina соцсети «ВКонтакте» появилось в App Store и Google Play. Подбирать собеседников можно, просматривая профили или с помощью «карусели

© 2024 «PHP.RU — Сообщество PHP-Программистов»
Главная | Форум | Реклама на сайте | Контакты VIP Сувениры
Разработка компании ODware