- Одноклассник Volkswagen Tiguan с... (595)
- Устойчивое соединение гелия с железом... (520)
- Представлена Honda Civic 2025: 203 л.с. и... (587)
- Samsung анонсировала первые потребительские... (552)
- У Apple снова всё получилось с первого раза.... (569)
- Учёные установили самые строгие ограничения... (553)
- Люди просто не пользуются MagSafe. Apple... (508)
- Новая теория предполагает, что слияние... (2403)
- Смартфоны Google Pixel использовали для... (6217)
- Эта программа предупредит, если вам... (532)
- Steam Deck 2 на подходе или это новое... (450)
- «Яндекс» выпустит рассуждающий ИИ уже в этом... (972)
- В Роскомнадзоре опровергли восстановление... (632)
- XFX представила Radeon RX 9070 XT Quick... (2140)
- OpenAI добавит генератор реалистичных видео... (527)
- Альтернатива Geely Monjaro за 15,5 тыс.... (2584)
Наигрались. Россияне стали реже покупать смартфоны
Дата: 2019-10-14 09:38
Оператор МТС сообщает о том, что продажи смартфонов в третьем квартале этого года упали в 1,6% в штуках, а в деньгах выросли всего на 3,4%.
Продажи в штуках в сетях re:Store и Samsung выросли в третьем квартале, но в целом рынок смартфонов сокращается, подтвердила представитель Inventive Retail Group Людмила Семушина (управляет салонами re:Store и Samsung). О падении рынка в количестве проданных устройств в третьем квартале говорит и представитель одного из производителей.
В МТС снижение продаж объясняют ростом среднего срока владения смартфонами. За последние три года средняя стоимость купленного смартфона на российском рынке выросла на 25%, до 15 тыс. руб., и если раньше новые модели приобретали в среднем каждые два года, то сейчас срок приближается к трем годам. Кроме того, пользователи стали чаще покупать дорогие смартфоны в долгие кредиты.

Источник считает, что ритейлеры могут учитывать смартфоны, которые сдаются по программе в trade in, затем «перепродаются по минимальной стоимости и практически не дают роста в деньгах, зато позволяют показать хорошую статистику продаж».
Несмотря на спад поставок и уход с рынка ряда брендов, по итогам 2019 года продажи смартфонов в России превысят 30 млн штук, тогда как в прошлом году продажи составили 28 млн единиц.
По оценке Gartner, мировые продажи смартфонов по итогам 2019 года сократятся на 3,2%, что объясняется перенасыщенностью рынка.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Флагманы Samsung Galaxy S и Galaxy Note получат удешевленные версии
Новые версии Samsung Galaxy S и Galaxy Note получат название Galaxy Note10 Lite и Galaxy S10 Lite и проходят под модельными номерами SM-N770F и
Стартовали продажи смартфонов Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL
Состоялся официальный старт продаж новых смартфонов Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL. Об этом говорят авторитетные инсайдеры, притом что до анонса устройства разработчиком остается еще несколько
Появились новые рендеры iPhone SE 2
Аналитик Мин-Чи Куо поделился прогнозами насчет новых продуктов Apple. По его словам, iPhone SE 2 представят в 2020
IPhone SE 2 за $399, но без 3D Touch
Предположительно, iPhone SE 2 будет оснащен ЖК-экраном диагональю 4,7 дюйма разрешением 1334 x 750 пикселей. iPhone SE 2 не будет поддерживать функциональность 3D Touch. Куо считает, что Apple будет заказывать от 2 до 4 миллионов iPhone SE 2 в месяц в зависимости от...