- AMD представила Ryzen 7 9850X3D: «самый... (1145)
- AMD представила мобильные процессоры Ryzen... (1278)
- Млечный Путь разрушает древнейшее скопление... (1424)
- 8 лет гарантии, адаптация для России, 469... (1648)
- В России подорожали все модели Exeed во всех... (1625)
- TDM Neo: наушники превращаются в... (1108)
- В Cети смеются над рулем BMW X3, который... (1654)
- Asus и Кодзима представили сверхмощный... (1742)
- Asus представила игровой ноутбук ROG... (1564)
- Asus обновила игровые ноутбуки ROG Zephyrus... (1667)
- Представлен Nvidia Rubin — самая мощная в... (1437)
- Встроенная графика Intel догнала GeForce RTX... (1261)
- JBL представила на CES 2026 три новые... (1615)
- Amazon открывает доступ к Alexa Plus через... (1239)
- Intel представила процессоры Core Ultra... (1535)
- Южная Корея представила автономное «умное»... (1244)
Наигрались. Россияне стали реже покупать смартфоны
Дата: 2019-10-14 09:38
Оператор МТС сообщает о том, что продажи смартфонов в третьем квартале этого года упали в 1,6% в штуках, а в деньгах выросли всего на 3,4%.
Продажи в штуках в сетях re:Store и Samsung выросли в третьем квартале, но в целом рынок смартфонов сокращается, подтвердила представитель Inventive Retail Group Людмила Семушина (управляет салонами re:Store и Samsung). О падении рынка в количестве проданных устройств в третьем квартале говорит и представитель одного из производителей.
В МТС снижение продаж объясняют ростом среднего срока владения смартфонами. За последние три года средняя стоимость купленного смартфона на российском рынке выросла на 25%, до 15 тыс. руб., и если раньше новые модели приобретали в среднем каждые два года, то сейчас срок приближается к трем годам. Кроме того, пользователи стали чаще покупать дорогие смартфоны в долгие кредиты.
Источник считает, что ритейлеры могут учитывать смартфоны, которые сдаются по программе в trade in, затем «перепродаются по минимальной стоимости и практически не дают роста в деньгах, зато позволяют показать хорошую статистику продаж».
Несмотря на спад поставок и уход с рынка ряда брендов, по итогам 2019 года продажи смартфонов в России превысят 30 млн штук, тогда как в прошлом году продажи составили 28 млн единиц.
По оценке Gartner, мировые продажи смартфонов по итогам 2019 года сократятся на 3,2%, что объясняется перенасыщенностью рынка.
КомментироватьПодробнее на iXBT
Предыдущие новости
Флагманы Samsung Galaxy S и Galaxy Note получат удешевленные версии
Новые версии Samsung Galaxy S и Galaxy Note получат название Galaxy Note10 Lite и Galaxy S10 Lite и проходят под модельными номерами SM-N770F и
Стартовали продажи смартфонов Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL
Состоялся официальный старт продаж новых смартфонов Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL. Об этом говорят авторитетные инсайдеры, притом что до анонса устройства разработчиком остается еще несколько
Появились новые рендеры iPhone SE 2
Аналитик Мин-Чи Куо поделился прогнозами насчет новых продуктов Apple. По его словам, iPhone SE 2 представят в 2020
IPhone SE 2 за $399, но без 3D Touch
Предположительно, iPhone SE 2 будет оснащен ЖК-экраном диагональю 4,7 дюйма разрешением 1334 x 750 пикселей. iPhone SE 2 не будет поддерживать функциональность 3D Touch. Куо считает, что Apple будет заказывать от 2 до 4 миллионов iPhone SE 2 в месяц в зависимости от...